Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Худой мир лучше доброй войныКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Худой мир лучше доброй войны

Худой мир лучше доброй войны

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала военную операцию на территории Украины. О причинах и последствиях вооруженного конфликта говорим с кандидатом исторических наук Айбеком ШАЛГИМБЕКОВЫМ.


Зеленский и Путин до войны. Когда еще можно было договориться.

Мирный сценарий был

– Айбек Батырханович, люди во всем мире до конца не верили, что это возможно. Да, были прогнозы политиков и экспертов, но была надежда, что ситуация на Украине раз­решится мирным путем.

– Конечно, Украина и Россия – близкие нам страны. Военная операция или война, как ни на­зови, все это трудно укладыва­ется в голове, но, к сожалению, это произошло.

– Можно ли было избежать начала военных действий?

– Безусловно. Минские согла­шения позволяли это сделать. Казалось бы, и Запад, и Россия, декларировали в своих заявле­ниях именно такой путь. Но не­однозначная политическая си­туация на Украине сложилась не вчера. Это длилось восемь лет. В стране успело появиться целое послемайдановское поко­ление. Однако сдвиг внешнего политического курса Украины произошел не в 2014 году, а на­много раньше, еще при прези­денте Ющенко. В Киеве сменя­лись режимы, которые не учи­тывали чаяний всего многона­ционального народа республи­ки. Еще при Ющенко началась вестернизация, ограничение русского языка и культуры. Все это в конечном итоге и привело к образованию самопровозгла­шенных республик, а их при­знание Россией послужило по­следней каплей.

Незаконное расширение

– Мир в своих оценках раз­делился на два лагеря. Одни говорят, что виноват во всем Владимир Путин, другие ви­дят корень зла в политиче­ской верхушке США.

– Президент Украины Влади­мир Зеленский, заявляя о воз­можном вступлении страны в НАТО и Евросоюз, ничего но­вого не придумал. Об этом не раз заговаривали и Ющенко, и Порошенко, и другие украин­ские политики. Самопровоз­глашенные Донецкая и Луган­ская республики также возни­кли до Зеленского. Его ноу-хау, вероятно, это непродуманное заявление об отказе от Буда­пештского меморандума, то есть о возможном создании на Украине ядерного оружия. Это, а также планомерное расшире­ние НАТО на восток, вывело Кремль из себя.

– Североатлантический блок занял хитрую позицию. С одной стороны, там не спе­шили с принятием Украины в НАТО, с другой, по информа­ции российской стороны, на Украине уже начали строить­ся военные базы.

– Следует сразу заметить, что в уставе альянса расшире­ние не предусмотрено. Таким образом, присутствие НАТО в Прибалтике и движения на украинской территории нару­шают сам принцип функци­онирования этого военного объединения. Эти нарушения, впрочем, давно стали обыден­ными. После объединения Гер­мании в 1990 году советские войска стали покидать ГДР, а ФРГ так и осталась участни­ком альянса. То есть они вклю­чили Восточную Германию по умолчанию. Возвращаясь к Ук­раине, ее вступление в НАТО согласно уставу организации тоже нелегитимно.

Последствия

– На момент нашего интер­вью все страны Запада исклю­чили возможность участия в конфликте. Тем не менее эко­номическая блокада России уже началась.

– Проблема Запада, и в част­ности Америки, в том, что они не признают значимости роли России в мировой политике. Все разговоры о том, что од­нополярный мир невозможен и даже опасен, до Вашингто­на просто не доходят. Сейчас, конечно, вступает в силу но­вый пакет санкций. Запад бу­дет бить по российским бан­кам, крупным компаниям, под вопросом снабжение Европы российским газом. 30 % голу­бого топлива, поступающего в ЕС, это российский газ. Аме­риканцы заявляют, что вос­полнят дефицит сланцевым, но рентабельна ли его достав­ка танкерами морским путем, еще вопрос. В целом запад­ные страны забывают о том, что санкции имеют и обрат­ную силу. Тяжело придется не только России и ее экономиче­ским союзникам, но и самой Европе.

– В России было озвучено, что военная операция завер­шится примерно 2-3 марта. Но сводки показывают, что украинская армия оказывает сильнейшее сопротивление. Не превратится ли эта опера­ция в затяжную войну?

– Сколько бы времени не про­длился этот вооруженный кон­фликт, властям обоих стран нужно помнить о том, что в пер­вую очередь страдает простой народ. Люди покидают дома, солдаты гибнут под огнем, раз­рушена дорогая инфраструкту­ра. Сегодня как никогда акту­альна поговорка: «Худой мир лучше доброй войны». 

Фейки на передовой

Параллельно с военными действиями на Украине развернулась широкомасштабная информационная война в Интернете.



Люди, которые научились отличать достоверную инфор­мацию от фейковой, как пра­вило, читают все источники и анализируют. Некоторые СМИ утверждают, что Украина вы­играла информационную вой­ну, предоставляя подробные статданные не только о своих потерях, но и об ущербе про­тивника. Осложняет ситуацию то, что согласно законодатель­ству, Минобороны РФ не мо­жет разглашать никаких дан­ных о потерях российской ар­мии. Тем временем украинские СМИ ежечасно накручивают счетчик: о сотнях, а то и тыся­чах убитых.

Один из российских порта­лов, посвященных военному искусству, даже выразил пре­тензии к оборонному ведом­ству: мол, сколько можно мол­чать, когда дутая статистика украинских СМИ подрывает дух российских солдат и мир­ных граждан? Но тут ничего не поделать, закон есть закон. Ин­формация о потерях относит­ся к категории военных тайн. Министерство на все запросы СМИ отвечает коротко: 25 фев­раля – потерь нет, 27 февраля – потери есть.

Что касается видео и фото, большая их часть снята мир­ными жителями. На снимках – сожженная техника, погибшие солдаты. Правда, зачастую по­нять, чья это техника и чьи во­енные, невозможно.

Кем были поляне?

В Кремле особо подчеркивают, что происходящее ныне на Украине – ни в коем случае не противостояние двух братских народов.

Еще в июле 2021 года Владимир Путин написал публицистическую статью «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней он подробно проана­лизировал, как исторически складывались два народа: русские и украинцы. В статье прослеживается четкая мысль о «триеди­ном русском народе», то есть, проще говоря, о том, что русские, украинцы и белорусы имеют одни корни и были когда-то одной национальной общностью.


Так, по мнению современного художника, выглядели поляне.

Естественно, эта статья вызвала бурю эмоциональной критики на Украине, где сложился свой взгляд на происхождение украинцев. Гипотез много: от западносла­вянских до кельтских корней.

Через две недели Владимир Зеленский от­ветил: «Великий киевский князь Владимир «окрестил Киевскую Русь – Украину. Это не часть нашей истории, это и есть наша история. Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, ста­тьями. 24 области Украины и полуостров Крым – ее родные дети, и они по праву ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно притязать на ее наследство и пытаться до­казать свою причастность к истории тыся­чи лет и тысячи событий, находясь от мест, где она произошла, за тысячи километров».
Мнение ученых также разделились. Исто­рический спор этот может длиться вечно, как и дискуссия о том, кем были поляне, основавшие Киев, – русскими или украин­цами.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 8105
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран