Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. Призывы Рахмона
2. Вернутся ли немцы на старую родину?

ЭКСПЕРТЫ:
1. Бексултан ТУТКУШЕВ, депутат Сената Парламента РК 1-3 созывов, кандидат
медицинских наук
2. Евгений АМАН, депутат Сената Парламента РК в 1999-2009 гг.
3. Вальдемар ГЕРДТ, экс-депутат бундестага, председатель Междунароного совета российских немцев.

Б. ТУТКУШЕВ: «Кризис катится как ком с горы»

– Бексултан Серикпаевич, прези­дент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал нацию запастись продукта­ми на два года и быть готовыми защи­щать независимость страны. Это тра­диционный призыв в месяц Рамадан или все-таки на злобу дня?
 
– На первое место таджикский лидер ставит вопрос продовольственной без­опасности. Горная страна, на 80%, а то и 90% зависит от поставок извне, особенно пшеницы. Таджикистан – традиционный покупатель зерновых из Казахстана, Рос­сии и Украины. Украина не сможет пол­ноценно посеять, Россия – продать. Запад­ные страны могут остаться без удобрений, основным их поставщиком в Европу была Беларусь, Россия поставляла в США. На прошлой неделе Байден снял эмбарго с минеральных удобрений, а Германия – с металлов. В общем, приспичило! Но кри­зис катится как ком с горы, поэтому при­зыв Рахмона – реальная злоба дня.
 

Для многих в Таджикистане даже самые обычные продукты питания стали роскошью.

 
– О сохранении госнезависимости он говорит в контексте продовольственной или военной безопасности?
 
– Проблемы цепляются одна за дру­гую. Таджикистан находится на грани­це с Афганистаном. Недавно глобальные игроки – Китай, Россия, Иран – вместе с пограничными с Афганистаном госу­дарствами обсуждали вопросы безопас­ности и тактику на случай вторжения с той стороны. Почему встал этот вопрос? США из Афганистана сбежали, оставив там арсеналы современного оружия. А потом заморозили все деньги, которые Афганистан разместил во внешних бан­ках. Сейчас денег в стране нет, Талибан не признан пока ни одной страной, а лю­дям пища нужна каждый день. Ожида­ются голодные бунты, а это всегда хаос и агрессия, набеги на соседей.

В таком положении не один сосед Аф­ганистана. Доходят вести и из Туркме­нии – там обострилась проблема с про­довольствием и те же риски с афганской стороны. Поэтому господин Рахмон го­ворит о реальной опасности весеннего наступления талибов.

Е. АМАН: «Восток не слабее Запада»

На днях в Берлине состоялся автопробег, в котором участвовали порядка 900 человек. Это акция против дискриминации русскоговорящих жителей ФРГ. На многих автомобилях были российские флаги. В полиции отчитались: все прошло без инцидентов.

– Евгений Иосифович, энергетиче­ский кризис в Европе увязывают с падением здесь уровня жизни. В Гер­мании, где «русских немцев» не один миллион, частичная утрата социаль­ных благ приведет к возвращению на старую родину – в Россию или в Ка­захстан?

– Так получается, что все больше немцев смотрят сегодня на восток с це­лью поменять ПМЖ или хотя бы по­работать. Старшее поколение, которое перебиралось на историческую родину «ради детей», о возвращении не дума­ет. А вот у детей просыпается другая позиция. Молодежь выходит на улицы с российскими флагами, некоторые – с казахстанскими, проводят автопробе­ги. Не стоит это расценивать, как под­держку военной операции. Скорее, это протест против всего того, что моло­дым людям не нравится.

– Что им не нравится?

– Энергичные, современные люди, получившие неплохое образование. Не все могут себя здесь реализовать. Мо­жет сложиться так, что история повто­рится. Два века назад немцы уходили в Россию – заниматься наукой, выра­щивать хлеб и т.д. Менялась политика, разрушительные войны влияли на ми­ровоззрение, на исходе двадцатого сто­летия распался Союз, потомки перво­проходцев вернулись домой. А сейчас некоторые видят дом там, откуда уеха­ли, и связывают с ним новые надежды. Это еще не процесс – скорее, явление. Но ощутимое.

Сделал лично для себя открытие: мо­лодежь вдруг поняла, что Восток не слабее Запада. Это и реформы в Ка­захстане, и резкие шаги России. Я не о войне – это такое интуитивное чувство некоего перелома. Хотя я всем советую – не рубите с плеча. Многое зависит от того, чем и когда закончатся события на Украине.
 «Мы решительно выступаем про­тив того, чтобы люди подвергались дискриминации из-за их российско­го происхождения или языка. Влас­ти будут защищать граждан как российского, так и украинского про­исхождения».
Нэнси ФЕЗЕР, глава МВД Германии, 4.03.2022 г.
 
– Дискриминация русскоязычных в Европе – продукт Интернета или приводятся реальные факты?

– На сегодняшний день Интернет ле­пит из мух слонов. Но по мере увели­чения числа украинских беженцев в Германии бывшие братья-славяне, как я считаю, будут выяснять отношения. Сужу по известным мне случаям: мно­гие беженцы, например, в клиниках и лагерях, требуют переводчиков с укра­инского, от русских отказываются. Это вызывает замешательство и у персона­ла, и у властей. На официальном уров­не гонений на русских немцев не заме­чаю, надеюсь, до этого не дойдет.

В. ГЕРДТ: «Ни прецедентов, ни инцидентов»

– Господин Гердт, вы представляе­те российских немцев по всему миру. Высказывались о том, что Латинская Америка принимает выходцев из Гер­мании как инвестиции в будущее. Сейчас, когда в ФРГ прогнозируют спад экономики, миграционные пото­ки могут усилиться?
 
– Германия – индустриальная страна, и вся ее мощь базируется на энергоно­сителях. Химическая, автомобильная индустрия, металлообработка – энерго­емкие производства. Повышение цены на газ подрубило нашу конкурентоспо­собность на мировом рынке. Дефицит удобрений способен повалить сельское хозяйство. Пластик, с которым зеленая Европа борется на бытовом уровне, са­мое время «победить» – он тоже из газа. Но производства могут не пережить де­фицит пластика. Плюс удорожание ком­мунальных услуг – очевидные причины говорить о негативном влиянии энерго­кризиса на уровень жизни немцев.
«Временами люди избегают говорить по-русски на улицах. Есть случаи на­падений на русские магазины, русско­говорящих детей обижают в школах. Мы не можем терпеть подобное».
Реем АЛАБАЛИ-РАДОВАН, уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с расизмом, 14.03.2022 г.
 
Но отнюдь не поэтому российские нем­цы покидают Германию. В далекие 90-е мы уезжали из России и Казахстана не от бедности. Немцы умеют приспосабли­ваться к любым условиям жизни, умеют ждать и своими руками строить. Основ­ной причиной стала невозможность вер­нуться в те места, откуда нас депортиро­вали. Все репрессированные народы по­лучили свое, что когда-то забрали. Была надежда и у нас. Но Ельцин сказал, что может поселить нас на ядерном полиго­не. Прозвучало это издевательски и стало отправной точкой для массового исхода порядка двух миллионов человек.
 
Не только измученные трудармией старики и старухи – уходили их дети и внуки. Сегодня в Германии ситуация зеркальная. Отношение к русскоговоря­щим гражданам становится, я бы сказал, оскорбительным. Давление ощущается в школах, в больницах, на рабочих ме­стах. Общаться на русском стало рис­кованно. И если эту тенденцию власть Германии не будет пресекать, это под­толкнет людей пересмотреть виды на свое будущее.
 
– Власти заявляют, что этим процес­сам не позволят стать массовыми.
 
– Прецедентов, инцидентов вообще не должно быть. Германия одной из первых в мире провозгласила толерантность, у нас живут представители всех рас и эт­носов. Немцы, приехавшие из России и Казахстана, в большинстве своем явля­ются полноценными гражданами ФРГ – будьте добры обеспечить благоприят­ное к ним отношение в любом учрежде­нии, в любом населенном пункте. А пока многие из моих знакомых подумывают о переезде. И это печальный факт.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 6874
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран