Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Трасса в будущееКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Трасса в будущее

Трасса в будущее

Костанайская школа технического творчества теперь стала принимать детей со второго класса, чтобы отвоевать их у гаджетов и компьютеров. Зависимость от них – проблема. Но проблема. Но ее можно и можно и нужно решать.



Пока не затянул смартфон

В Костанайской городской школе технического творчества дети готовятся к соревнованиям по трассовому автомоделизму. К нам приехала команда из Актобе, представители Орска и Уфы. Наставники ребят Владимир Лапытько (фото 1) и Алексей Шангариев (фото 2) проверяют готовность пилотов к первенству. Модели гоночных машин воспитанники делали своими руками: от шасси и колес до сборки электродвигателей.

Школа технического творчества – одно из немногих мест, где готовят будущих специалистов, мастеров на все руки, которые завтра пополнят штат СТО, сборочных цехов автозаводов, ремонтных мастерских.

– Раньше мы старались принимать ребят с 4-5 класса, но вот уже два года берем детей на пару лет младше, – рассказывает Алексей Шангариев. – Это возраст, когда ребенок еще полностью не захвачен электронными гаджетами. Он приходит в кружок начального технического моделирования, где учится читать чертежи, вырезать части кузова по лекалам, и постепенно переходит к более сложным навыкам. К сожалению, в пятом классе многим эти азы уже не интересны.

– Первый пик оттока заинтересованных ребят был связан с распространением компьютеров, – говорит Владимир Лапытько. – Второй пик пришелся на массовое производство планшетов и смартфонов. Понятно, что ребенку легче играть в компьютерные и андроидные игры. Машина в игре разбилась – он заново начинает. А здесь надо и головой думать, и руками что-то делать. Это сложно. Но только так можно вырастить будущего мужчину, мастера, помощника своим родителям и хозяина в доме.

Все начинается с бумаги и картона. Когда прививаются аккуратность, терпеливость и глазомер, воспитаннику доверяют делать что-то более сложное.

Те, кто ходит не первый год, перематывают электромоторы, вырезают основу шасси из текстолита, читают принципиальные схемы, с нуля собирают двигатели.
У истоков школы технического творчества в Кустанае стоял Павел Анатольевич Ефанов. Он вывел кустанайских автомоделистов в лидеры чемпионатов и кубков СССР. Наша школа была сильнейшей в Казахстане. Ребята объездили многие уголки Союза. Во время по время поез­­док посещали ведущие за док посещали ведущие заводы страны, исторические места, музеи. Увлечение автомоделизмом помогало расширить кругозор, расти понастоящему культурным человеком.


Это было, это есть


Владимир Лапытько пришел в кружок автомоделизма в начале 80-х годов. Тогда попасть в группу из семи-восьми человек было сложно. Вовремя не записался – опоздал. Автомоделизм в области переживал эпоху расцвета. Сильные команды были не только в областном центре, но и в Лисаковске, Тарановке, Семиозерном и даже в совхозе «Краснодонский». Семиозерская и костанайская команды друзей Александра Белова и Павла Ефанова входили в десятку лучших команд СССР.

В 18 лет воспитанники обычно покидают школу. Но Владимир, поступив в пединститут, продолжал приходить, делиться опытом, помогать. После вуза сомнений, куда идти работать, не было.

– Сказать, что автомоделизм детское увлечение, нельзя. У нас много друзей, которые не бросают это дело и будучи взрослыми. Даже соревнования среди взрослых проводят. Раньше Костанай был центром автомодельного спорта. Сейчас по стране возрождаются школы: трассы построили в Уральске, в Карагандинской области, но после пандемии еще остались сложности с приездом на первенства. Все еще есть тяготение проводить что-то онлайн. А автомоделизм – это живой вид, здесь важно непосредственное участие, общение, взаимообмен опытом.

Именно в живых соревнованиях рождается мастерство. Область может гордиться такими именами, как Андрей Ремель, первый чемпион СНГ по автомодельному спорту, Куанышбай Байкадамов, Иван Мычко, победивший в открытом первенстве России по трассовому автомоделизму и ставший мастером спорта. Кстати, ученик Владимира Лапытько.

Своих учеников часто встречает и Алексей Шангариев, но уже в профессиональной сфере. По его словам, практически во всех частных СТО и ремонтных мастерских работают выпускники школы технического творчества. Неважно, сколько лет занимались – все они начали расти как технари именно в ШТТ.



Команда

Модели машин летают по автотрассе с такой скоростью, что камере едва удается ее зафиксировать. Топовые экземпляры развивают скорость до 60 километров в час. Но купить топовый электродвигатель или шасси не каждому по карману. Поэтому в школе многое делают своими руками.

– Вот это самодельное шасси из ножовочного полотна, – показывает деталь Алексей. – Взрослый человек выпиливает такое за 7-10 дней. Когда приходит по почте двигатель, он полностью разобран. Ребята должны научиться собирать его самостоятельно. И не только его – машину полностью.

Артем Демченко занимается автомоделлингом уже пять лет. Собрал свой гоночный автомобиль с нуля. Наставники называют Артема надеждой школы: на него равняются другие ребята, спрашивают совета, а сам парень мечтает стать автоэлектриком.

– Второй год занимаюсь, – поддерживает беседу Миша Разин. – Коллектив классный, атмосфера дружная, нашел новых друзей. С теми ребятами, что на КСК живут, общаемся и за стенами школы. Очень многому здесь научился.

Лева Одинцов и Сережа Томин тоже принимают участие в соревнованиях. Говорят, что здесь поняли, что такое трудолюбие, с охотой помогают родителям дома, на даче. – Интернет и гаджеты при всех своих достоинствах наносят большой вред детям, – считает Алексей Шангариев. – К счастью, сейчас родители стали понимать это. Детей к нам приходит больше. У нас ребята не просто собирают машины, они строят собственное будущее.
«Лаборатория Касперского» в Казахстане и Центральной Азии обнародовала статистику детской зависимости от смартфонов и Интернета. Каждый четвертый ребенок проводит все свободное время с гаджетом. Примерно половина детей – от одного до четырех часов. Смартфоны есть у 93 процентов младшеклассников.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4363
Нравится: +57
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран