Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Будем советоваться с костанайцами»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Будем советоваться с костанайцами»

«Будем советоваться с костанайцами»

Аким областного центра Марат ЖУНДУБАЕВ встретился с журналистами, ответил на вопросы и предложил несколько инициатив. Одна из них – выносить на обсуждение общественности решение вопросов, которые вызывают споры.



Транспорт

– В 2023 году планируем провести средний ремонт проспекта Абая от путепровода до улицы Тәуелсіздік. Единственный вопрос – предлагаем сделать гранитный бордюр. Наш человек поехал на Куртинский завод, где его производят, посмотрел качество, цену. Срок службы у гранита дольше, но и цена выше. Члены техсовета отметили, что когда будет заходить техника на его очистку, то может повредить. Но это центральная улица, и в договоре можно поставить требование по сохранению бордюра.

Хочу вынести этот вопрос на обсуждение общественности. Провести экспресс-опрос через ваши сети (страницы СМИ в соцсетях. – Прим. авт.). Посмотрим активность жителей в целом и услышим мнения. Половина примет предложение – это решение вопроса.

– Предусматривается ли при проектировании и ремонте дорог обустройство ливневок?

– У нас в городе пять точек подтопления: жилые массивы «Дружба», «Костанай-2», «Аэропорт», дачи в районе КСК, а также путепровод на улице Назарбаева. И этот путепровод – единственная дорога, которая соединяет новый город с центром. Уже выделили около 20 миллионов тенге на проектирование ливневой канализации. В следующем году проект должны реализовать.

Сегодня монолитим обводной арык в районе «Дружбы». На «Костанай-2» будем углублять и очищать ливневки.

– Велосипедистов все больше, но по проезжей части двигаться откровенно опасно, по пешеходной – тоже. Будут ли строить велодорожки?

– По моему мнению, велодорожки должны быть как дороги. С юга на север пересекать город, с запада на восток и выходить, скажем, на набережную. Большого смысла в велодорожках по 300-400 метров не вижу. Честно. Думаю, должна быть какая-то системность. Другой вопрос, что сегодня мы в стесненных обстоятельствах. Потому ответа на ваш вопрос у меня пока нет.

– В городе не хватает парковок.

– Это бич всех больших городов. Сегодня частный застройщик старается на каждом клочке земли разместить больше жилья. Это касается точечной застройки. И здесь дело не только в парковках, но и в возможностях подключения к сетям: вода, тепло, электричество. Хотим вынести этот вопрос на техсовет. Ищем законный способ, как сделать так, чтобы застройщик сначала обозначил свои намерения, а мы комиссионно посмотрели технические возможности. В столице как-то же выходят из положения: там все или под землей, или нулевой этаж выделен под парковку.

– По плану детальной планировки в «Юбилейном» были предусмотрены паркинги.

– Интереса у частника не было. Потому один участок мы передаем в отдел строительства и будем возводить многофункциональный спорткомплекс для детей. В этом районе есть специализированный футбольный манеж, ледовый дворец, бассейн, а спортзала, где жители могли бы собраться и поиграть, – нет. Там место позволяет сделать и большую летнюю площадку.

Жилые и дачные массивы

– В генплане определены садовые общества, которые планируют застроить. Каковы перспективы?

– Дачи нужны горожанам. По генплану от 2020 года у нас земли под эти цели предусмотрены у ЖК «Ударник». Вопрос по застройке поднимали члены садовых обществ «Мичуринец» и «Юбилейный». По «Мичуринцу» вопросов нет. Изымать не будем. По «Юбилейному» разработан план детальной планировки (ПДП), но город не планирует изымать или выкупать землю. Там гражданские отношения между застройщиками и садоводами, которые могут продавать, а могут не продавать.

В отношении дач, расположенных вдоль рудненской трассы, обращений от застройщиков по разработке ПДП не было. В том районе сначала надо завершить работы по микрорайонам «Кунай» и «Кунай-2». Здесь будет проживать около 60-70 тысяч человек.

Нам нужны квадратные метры, но хотелось бы, чтобы это не было в нагрузку бюджету, жителям и было красиво. По архитектурному облику, мне кажется, дизайн-код города должен быть.

– Будет ли продолжена работа по облицовке фасадов жилых домов за счет бюджета?

– Эту работу продолжим. В этом году семь домов и на следующий год проектируем еще семь домов. В том числе ремонт фасада здания башни с часами. Это визитная карточка нашего города. Проектируем и хотим сделать фасад красивым, с подсветкой, но не нарушая архитектурного облика.

Благоустройство

– Площадь зеленых зон Костаная сокращается. Триатлон-парк доступен не всем. Парка Победы и центрального сквера недостаточно для 250-тысячного города. Будут ли разбиты новые парки в ближайшее время?

– У нас шесть парков и парковых зон, набережные. Есть с чем работать. Есть два больших проекта по благоустройству набережной. Это строительство и реконструкция набережной «Шагала» до пляжа, а также работы в триатлон-парке.

Здесь не хватает освещения, видеонаблюдения и, самое главное, полива. Во всех парках и зонах самая главная проблема – достойный полив. Если его не будет, то не будет никаких цветов, кустарников. Сегодня уже думаем о том, чтобы в парке 25-летия Независимости по улице Гашека и в триатлон-парке установить систему полива. Ориентировочная сумма – 200-300 миллионов тенге только в парке по Гашека. Если мы проект реализуем, то он даст твердую основу для работы и по насаждениям.

Говоря об озеленении, мы сегодня отталкиваемся от количества высаженных деревьев. Мне это не совсем нравится. Деревья должны быть те, что смогут прижиться на той или иной почве. Мы заключили договор с алматинским ботаническим садом. Они должны изучить почву и дать рекомендации: где, когда и какие растения высаживать. Также дали задание по кронированию деревьев. Специалисты изучат и возможность разбивки парков в новых жилых районах города: «Береке» и «Юбилейный». Надо по-хозяйски подойти и посмотреть, есть ли рядом источники воды, нужно ли завозить землю.

До 1 сентября специалисты работали в городе. Это будет своего рода зеленый план Костаная, и по нему в дальнейшем будем принимать решения. Ждем рекомендаций.

– Каждую весну выясняется, что набережные разбиты. Кто должен за этим следить?

– Есть такая проблема. В этом году видели разбитую плитку, травостой. Много нарушений было выявлено. Больше половины – элементы вандализма. На берегу видеонаблюдения и соответствующего контроля нет, потому такие ситуации наблюдаем. В рамках озвученных проектов по благоустройству набережных и триатлон-парка хотим предусмотреть использование материалов, предназначенных для установки под открытым небом. Но неизбежно, думаю, каждый год нужен будет косметический ремонт.

– В районе городского пляжа нет туалетов, точек общепита.

– Когда мы завершим проект по электричеству на набережной и в триатлонпарке, там появится и бизнес. В том числе тот, что был в сити-центре. Но с умом надо подойти, разделить парк на зоны. Будем советоваться с горожанами, депутатами.

– Но до триатлон-парка и городского пляжа не ходят автобусы, нет маршрутов.

– Давайте сначала освещение сделаем и туалет построим. Вообще, в плане города есть сделать второй заезд на пляж. Сегодня сюда можно попасть только по улице Красный Кузнец. У нас есть проект по пробивке дороги от проспекта Абая по Фролова на триатлон-парк. Частично это будет реконструкция, частично – строительство. Предусмотрена входная группа и парковка на 500 автомобилей. Общий бюджет около миллиарда тенге. Видим реализацию уже в следующем году. Если обеспечим в эти зоны отдыха дорожный трафик, осветим, построим дорожки и велодорожки, тогда это будет посещаемое место.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3690
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран