Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Вплоть до изъятия земельных участков»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Вплоть до изъятия земельных участков»

«Вплоть до изъятия земельных участков»

Миллионы гектаров пашни имеют критическое содержание гумуса, азота, фосфора. В 2005 году поголовье КРС было выше, чем в 2022-м. Что происходит в аграрном секторе региона? На вопросы «КН» отвечает заместитель акима Костанайской области Арман АБЕНОВ.

 Льготы на выбор

– Арман Таргынович, через месяц начинается поход за урожаем. Рань­ше говорили «битва». Какова тональность нынешнего весенне-по­левого сезона?
 
– По предварительным данным, яровой сев по области составит в теку­щем году 4 миллиона 960 тысяч гектаров. В апре­ле дизтопливо на рынке значительно подорожа­ло, но для аграриев цена останется на отметке не более 223 тенге за литр – на 24% ниже рыночной цены. Идет финансиро­вание по льготным про­граммам господдержки. АО «Аграрная кредитная корпо­рация» планирует кредитовать сельхозформирования области на уровне прошлого года – по­рядка 30 миллиардов тенге. Че­рез АО «Продкорпорация» идет форвардный закуп сельхозпро­дукции на 7,2 миллиарда тенге. Товарный кредит в виде зерна, кто желает, может получить.

Цены против сроков

– Государство свои префе­ренции обозначило. Какие шаги в ответ должны сделать аграрии?
 
– Своевременно приступить к закрытию влаги, в оптималь­ные сроки провести посевную кампанию. Это первоочеред­ные задачи.
 
– Прямо с этого места агра­рии вступят с вами в дискус­сию. Каждое агротехническое мероприятие требует боль­ших вложений, а цены на хлеб нет. Будет ли осенью – вопрос.
 
– Цены на зерновом рынке до­стигли минимального уровня – 85-90 тысяч тенге за тонну пше­ницы. На рынок давит россий­ское зерно. В последнее время тенденция на повышение про­явилась, но как долго она про­держится?

– Тогда на чем выстраивать стабильность?
 
– Немаловажно, как будут складываться погодные усло­вия. Недавние острозасушли­вые 2019-й и 2021 год, когда урожайность по области была чуть более 7 центнеров с гек­тара, сильно отразились на фи­нансовом состоянии хозяйств. Правительство тогда пролонги­ровало выплаты по креди­там. Животноводческим хозяйствам вы дел я ли средства на содержание маточного поголовья. А в прошлом году валовой сбор зерна после дора­ботки составил по обла­сти 5,4 миллиона тонн со средней урожайностью 10,9 центнера с гектара. Значит, у аграриев есть основа, возможность ма­неврировать.

Зерновые манёвры

– Что нового можно предложить?
 
– Прагматизм – прин­цип не новый, но всегда помогает. Это касается дробления запасов зерна для реализации, прода­вать не все сразу. Могут быть отложены планы по приобретению, напри­мер, сельхозтехники. Часть хо­зяйств, кредитуемых по льгот­ным программам, наверняка будет ждать выгодных предло­жений. А пока надо вырастить хороший хлеб, чтобы потом удачно торговаться.

Циклы на гумус

– О цене зерна говорят, по­жалуй, все. Об отношении к земле – лишь некоторые.
 
– В этом вопросе нас ждут серьезные перемены. Аким об­ласти регулярно поднимает во­прос рационального использо­вания сельхозугодий и их про­дуктивности. В соответствую­щих Правилах четко сказано: сельхозтоваропроизводители обязаны соблюдать севооборо­ты, не допускать снижения пло­дородия почв, поддерживать урожайность сельскохозяйст­венных культур не менее 85% от среднерайонного показателя.
 
Республиканский научно-ме­тодический центр агрохими­ческой службы Минсельхоза РК с 2015 по 2021 год прово­дил в нашей области первый цикл агрохимического обсле­дования пашни на площади 5 миллионов 745 тысяч га. По содержанию основных элементов питания почвы в обследованной пашне карти­на такая: низкое содержание гумуса (менее 4%) – на пло­щади 3,5 миллиона га, низ­кое содержание азота (не бо­лее 40 мг/кг) – 2,8 миллиона га, низкое содержание фос­фора (менее 15 мг/кг) – 2,8 миллиона га.
 
С 2022 года начался второй цикл обследований – чтобы сравнить результаты. В мае по­казатели будут обобщены и по­следуют решения.

Почему скудеет почва?

– Причинно-следственная связь будет приниматься во внимание?
 
– Специалисты акиматов рай­онов и департамента по управ­лению земельными ресурса­ми проводят анализ причин. В значительной части хозяйств области не приобретают и не вносят минеральные удобрения в почву. Землепользователи ра­ботают хуже других в своем районе, если их результаты не дотягивают до 85% от середня­ков. Этими вопросами надо не только серьезно задаться, но и получить на них ответы, при­нять меры – вплоть до изъятия земельных участков в судебном порядке.

Заколдованная ГИСС

– Субсидии, в том числе на удобрения, выделяют (см. ин­фографику), но получить их стоит нервов. Про ГИСС го­ворят, что она заколдованная.
 
– С этого года Министерство сельского хозяйства ввело но­вую государственную инфор­мационную систему субсиди­рования (ГИСС). За время ра­боты портала qolday.kz у агра­риев накопилась масса нарека­ний. В частности, недовольство вызывала платность доступа к системе субсидирования. ГИСС работает бесплатно, но нарека­ния есть.


Инфографика Владимира БЕРЁЗКИНА

Первая сложность возникла с подачей заявок по субсидирова­нию ставки вознаграждения по кредитам и лизингу. Минсель­хоз не загрузил в новую систему данные в полном объеме (отсут­ствие договоров кредитований и лизинга, графиков погаше­ний, уведомлений о досрочном погашении и другой информа­ции). В итоге мы пока не можем предоставить субсидии по про­центной ставке, а товаропроиз­водители вынуждены выплачи­вать фининститутам полную процентную ставку без учета субсидирования.
 
Когда система заработает в полной мере, аграрии получат субсидии в рамках действую­щих Правил. Но можно было бы обойтись без этих трудностей, имея альтернативный источник подачи заявок.
 
– Животноводы тоже зави­сли в ГИССе?
 
– Выплата субсидий по семе­нам, по животноводству идет без нареканий, мы приступи­ли к выплате инвестиционных субсидий. По пестицидам и минудобрениям нормативы со­гласованы. Когда министерство разместит их на портале ГИСС, приступим к приему заявок.

Поголовье топчется на месте

– Успехи животноводов кто- то анализирует? Породу возили из дальних мест, денег не считали. Есть отдача?
 
– Если коротко, то в 2022 году цифра 456 тысяч голов меньше, чем, например, в 2005 году. В Костанайской области 5334 землепользо­вателя, но животноводством занимаются лишь 30%. Ана­лиз отрасли за последние 18 лет показал, что поголовье КРС существенно не выро­сло. Зачастую даже снижа­лось.

– Какие выводы последуют?
 
– Специализация только на растениеводческой продукции не позволяет трудоустроить ра­ботников в течение всего года, а носит лишь сезонный харак­тер. Отсюда и нехватка кадров, отток населения. Аким области, посещая районы, ставит спра­ведливые задачи перед руково­дителями сельхозформирова­ний: надо заниматься не только земледелием, но с учетом пло­щадей пастбищных угодий, обязательно создавать и расши­рять животноводческие подразделения.

Не фигура речи

– Президент утвердил Кон­цепцию развития сельских территорий на 2023-2027 годы. Об этом говорили и раньше, но сейчас стоят реальные сро­ки – не когда-нибудь, а сегод­ня...
 
– Сельские территории – не фигура речи, там проживает 38% населения области. Чтобы люди жили на селе, им нужна работа круглый год и в хоро­ших условиях. Удержать трудо­вое активное население на ме­сте – реально. Но пока мало кто пробует не на словах, а на деле.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 15444
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран