Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вращение вокруг ОСИКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вращение вокруг ОСИ

Вращение вокруг ОСИ

Костанайское ОСИ в эпицентре скандала. Пока идет борьба за кресло председателя, три многоэтажки брошены на произвол судьбы. А ведь по подсчетам жильцов, за последний год они принесли в общую копилку около 11 миллионов тенге. Их судьба на сегодняшний день тоже неизвестна.

«Вас четыреста, я одна!»

Дом №26 по проспекту Абая мог бы стать образцово-пока­зательным ОСИ. Три девятиэтажки, 396 квартир, шесть ма­газинов... Да с такими сборами можно даже из самой ветхой хрущевки за год конфетку сде­лать. Но не вышло. Почему?
 
На этот вопрос жильцы иска­ли ответ на очередном собра­нии, которое провели во дво­ре дома 15 апреля. 112 человек вышли на улицу, чтобы погово­рить о наболевшем и обсудить, как жить дальше. Тот случай, когда объединение собственни­ков имущества действительно объединяет.
 
– Мы все не можем справить­ся с одним человеком, – выска­залась Ирина Гуленок. – Пред­седатель с нами на контакт не идет, за деньги не отчитывает­ся, собрания не проводит. Мы ее не видим. Практически на все, что за год было сделано в доме, жильцы собирали деньги отдельно. За что мы платили в ОСИ?
 
Интересуемся: зачем жильцы выбрали председателя, которо­му не доверяют.
 
– Так никто ее не выбирал! – говорит Валентина Лазаренко. – Она сама себя выбрала. В янва­ре прошлого года ее нам привел представитель акимата со сло­вами: «Знакомьтесь, ваш пред­седатель ОСИ».
 
Отношения с Татьяной Вит­тенберг не заладились сразу. По словам жильцов, поймать новоиспеченного председателя было практически невозможно. В общедомовой группе тоже не достучаться. Тех, кто особен­но возмущался, руководитель ОСИ сразу же блокировала.
 
– Мы знаем, что по закону председатель должен отчиты­ваться перед жильцами ежеме­сячно – сколько поступило де­нег на счет, сколько и на какие цели ушло, – говорит Татьяна Ефимова. – Но нам никто ни­чего не показывал. Устраняли только аварии. На все осталь­ное жильцы собирали сами. По­говорить с председателем за это время толком никто не мог, она всегда отвечала: «Вас почти че­тыреста, а я одна, мне некогда».


 
Эти претензии можно было бы озвучить на собрании, где по Закону РК «О жилищных отношениях» жильцы должны решать все финансовые вопро­сы путем голосования. Однако их, собраний, просто-напросто не было. Все решения фактиче­ски принимал один человек.

Деньги любят отчёт

А как же Совет дома, который должен стоять над председате­лем и контролировать деятель­ность ОСИ? Он существовал только на бумаге. Людей, кото­рые в него вошли, к финансовой документации не подпускали. Много вопросов и к ревизион­ной комиссии.
 
– Я так называемый ревизор, – выступил жилец дома Иван Кравцов. – По профессии сле­сарь-дефектовщик, в бухгалте­рии ничего не понимаю. Когда меня назначали, я так и сказал, но мне ответили: «Да что там понимать! В конце года распи­сался, и все нормально». Я пред­седателя Татьяну Алексеевну не раз просил, чтобы меня убрали, но никто меня не слушал. Ка­кие-то бумаги мне показыва­ли... Главный вопрос, который меня до сих пор интересует: почему со счета ОСИ снимали деньги и переводили на кар­точку председателя? Татьяна Алексеевна отвечала, что заку­пала товары. Еще, как я понял, 30% каждый месяц уходили на зарплаты – председателя, сан­техника, дворника, электрика. Но у нас нет ни дворника, ни электрика. Куда ушли эти день­ги? Но не буду врать, есть и по­ложительные моменты – за год в четырех подъездах сделали отопление, на втором подъезде установили пандус...
 
– Это мы сами за свой счет де­лали! – зашумели жильцы.
 
– Вот видите, а отчиталась как за свою работу, – расстро­ился Иван Гаврилович.

Жилищный переворот

По закону полномочия пред­седателя ОСИ истекают через год после его избрания. То есть жильцы за это время долж­ны оценить работу управдома. Если остались довольны – пе­реизбирают на новый год, есть нарекания – назначают нового. Однако и здесь вышла загвозд­ка. Освобождать место руково­дитель ОСИ решительно отка­залась.
 
– Мы нашли нового предсе­дателя – Анару, – говорит Ири­на Гуленок. – Она нам золотых гор не обещала, но четко объяс­нила, на что мы можем рассчи­тывать. Мы за нее проголосова­ли, Анара проработала месяц. За это время заменила трубы канализации и горячей воды в подъезде номер одиннадцать. Без целевых сборов. И это при­том, что старый председатель оставила нас без ко­пейки – на счету дома был ноль. И только мы успокоились, впервые поверили, что дейст­вительно наш дом в надежных руках, как вдруг узнаем, что Та­тьяна Виттенберг как- то через органы юсти­ции восстановилась в должности. Теперь она опять председа­тель, но мы все так же ее не видим.
Анара Жандильди­на пояснила, что быв­ший председатель на­писала в органы про­куратуры и юстиции заявление о том, что смена председателя произошла незаконно и назвала ее рейдер­ским захватом.
 
– Когда меня заре­гистрировали в юсти­ции как руководителя ОСИ, я направила ей по почте уведомление, чтобы она переда­ла финансовую документацию, – говорит Анара Жандильдина. – Но ни ключей от техпомеще­ний, ни документов мы не уви­дели. Пришлось менять замки и начинать все с нуля. А оспорить назначение ей удалось, потому что она направила опросные листы с подписями жильцов о ее переизбрании позже меня. Большой вопрос: по­чему и в моих опрос­ных листах, и в ее – одни и те же люди?..
 
Ответить может только сама Татьяна Виттенберг, одна­ко найти ее нам, как и жиль­цам, не удалось – мобильный отключен, на сообщения в WhatsApp женщина не отве­чает.

Два минуса

В отделе жилищных отноше­ний акимата Костаная в курсе всей ситуации. 5 апреля пред­ставитель ведомства побывал на общедомовом собрании. Правда, выслушать удалось только одну сторону. Татьяна Виттенберг на встречу не при­шла.
 
Мы задали несколько вопро­сов специалисту отдела жилищ­ных отношений Сайлау Асыл­баеву.
 
– Правда, что жильцы не сами выбрали председателя?
 
– С Татьяной Алексеевной я познакомился, когда она при­шла к нам в отдел с жалобой на холодные трубы. Я предложил ей стать председателем ОСИ и навести порядок в доме. Люди за нее проголосовали, она ста­ла руководителем на законных основаниях. На самом деле на первоначальных этапах ей было очень сложно. Пришлось су­диться с ТОО «СДС Костанай», которое не хотело передавать документацию. Кроме того, в этих домах долгие годы ничего не делали. Работы было очень много, и она взялась за нее ак­тивно поначалу. А потом нача­лись проблемы с жильцами.
 
– Какого плана?
 
– Дело в том, что у Татьяны Алексеевны, как у председа­теля, два минуса. Она человек жесткий, на контакт с жильца­ми не идет, объяснять им ниче­го не хочет. Ну и, конечно, са­мое главное – отсутствие отчет­ности. Ее просто не было. Но если сейчас жильцы выберут нового председателя, отчитать­ся ей все-таки придется.
 
– Как председателю удалось восстановиться в должности?
 
– Там такая история... По за­кону председателем может быть только собственник квартиры. А у Анары, как выяснилось, квартира принадлежит матери. Мать сделала дарственную, но уже после голосования, поэто­му руководителем ОСИ на тот момент она быть не могла.
 
К слову, сейчас уже может, и жильцы своего намерены до­биться. На днях они провели повторное голосование и снова большинством выбрали Ана­ру Жандильдину. Торопились: впереди весенняя опрессовка, без хозяина девятиэтажкам та­кое испытание не выдержать.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Но если говорить о будущем, то перспективы у жильцов дома №26 по проспекту Абая самые радужные. В этом году во всех трех корпусах проведут капительный ре­монт за счет государства в рамках придания Костанаю единого архитектурного об­лика.
 
– Может, поэтому такая кон­куренция еще идет между председателями... – предпо­ложил Сайлау Асылбаев. – Хотя конкуренция – это в лю­бом случае хорошо, значит, людям не все равно...
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6469
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран