Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
8000 евро за подвигКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-938000 евро за подвиг

8000 евро за подвиг

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 4 мая 2023, четверг

Звезда Героя СССР Петра РОДИОНОВА продается на аукционе.



Петр Зиновьевич умер в нашей области, в селе Тасты (Амангельдинский район), в 1978 году. С ноября 2022 года его медаль под номером 8825 выставлена на продажу на одной из англоязычных площадок фалеристики. Продавец Мэтт Янсен проживает в Голландии.

Биография

Петр Родионов (в наградных документах Радионов) – старший разведчик батареи 254-го минометного полка (27-я минометная Ленинградская бригада, 5-я гвардейская Сталинградская артиллерийская дивизия прорыва Резерва Главного Командования, 2-й Украинский фронт), сержант. Родился 26 апреля 1923 года в селе Кадышево, позднее Большетарханского, ныне Тетюшского района Татарстана. Призван в армию в апреле 1942 года. В действующей армии с декабря 1942 года. Сражался на Центральном, Западном, Ленинградском, 2-м Украинском фронтах. Трижды ранен, из них один раз – тяжело.



Подвиг

Особо отличился в Дебреценской наступательной операции при форсировании реки Тиса в Венгрии. В ночь на 9 октября 1944 года с рацией одним из первых на бревне переправился через реку Тиса в районе села Эллеш и забросал гранатами станковый пулемет противника, уничтожив его расчет.

В ходе форсирования реки стрелковыми подразделениями засекал огневые точки противника и передавал их координаты, затем корректировал огонь батареи, которая подавляла огневые точки, обеспечивая переправу войск. Когда после переправы батареи она была окружена противником, участвовал в рукопашной схватке, защищая огневую позицию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Тиса и на захваченном плацдарме, Петру Зиновьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году демобилизован. Жил в селе Тастинское Амантогайского района Тургайской области Казахской ССР (ныне – село Тасты Амангельдинского района Костанайской области). Работал учителем в школе села Тастинское. Скончался 26 июня 1978 года. Именем Героя названа улица в селе Тасты. Имя Родионова значится на Аллее Героев в Парке Победы Костаная.

Память

Награду на аукционе заметил Центр геополитических исследований «Стан-Центр» (базируется в Калининграде). Работники Центра, вероятно, отмечают большие юбилеи Героев войны и так обнаружили награду (напомним, что Петр Зиновьевич родился 26 апреля 1923 года). Кроме прочего, «Стан» заметил неточность на памятнике, посвященному Родионову на его родине, в городе Тетюши. Год смерти указан как 1982-й. Администрация города обещала исправить ошибку.

Небольшое отступление. Нередко мы видим скульптурные композиции или банеры, посвященные Дню Победы, на которых вместо советских солдат изображены американские и даже немецкие.



Родные и близкие

Мэтт Янсен назначил цену за награду Родионова в 8000 евро. (Напомним, что в мае 2020 года аукционный дом Stack’s Bowers провел торги в Гонконге и продал медаль Героя Семена Левина за 9600 долларов). Мэтт Янсен так описывает награду Петра Родионова:

«Редкое произведение с обширным и удивительным исследованием! В хорошем, среднем состоянии без ремонта. Обе стороны имеют средний износ выступающих частей, а надписи и серийный номер на реверсе все еще хорошо видны. Мы с удовольствием ответим на вопросы относительно подлинности вещи или дадим информацию о советских наградах в целом».

Самый большой вопрос: как награда из торгайских степей оказалась в Голландии? Есть мнение, что медаль «Золотая Звезда» после смерти кавалера перешла в государственный фонд. Но эта версия не имеет официальных подтверждений. Вероятнее всего, как и другие награды, – они переходили по наследству ближайшим родственникам...

Мнение

Дмитрий Шумилин содержит в Костанае антикварную лавку, долгое время работал в СанктПетербурге.

– Допустим, в Украине разрешено продавать и покупать награды времен Великой Отечественной войны. В Казахстане и России – запрещено. А царские разрешено и немецкие также. Главное – затирать свастику. Здесь двоякая ситуация – если человек собирает советские награды, то, наверное, у него должна быть возможность это делать. Вот у него такое веление души – именно медали, ордена ВОВ.

С другой, мы, конечно, понимаем, что Победа имеет для многих сакральное, священное значение, и продажа, покупка наград рассматривается, как некое глумление над жертвами, героями войны. И все же – царские разрешены, а разве те солдаты хуже или проливали плохую кровь? И раз сами родственники продают их, значит, деньги им сейчас важнее – кредит, болезнь и так далее. И не все ценят историю – молодые люди избавляются от раритетов, библиотек своих дедушек, бабушек. Они занимают пространство в квартире и так далее. Жизнь не стоит на месте – закон мироздания, хочется нам или нет, но это закон. Это мое личное мнение. Сам я не покупаю и не продаю советские награды. Запрещено, значит, запрещено.

P.S. Внучка генерала Ивана Панфилова, а также координатор «Панфиловского движения» Айгуль Байкадамова, перепостила информацию о Родионове от «Стан-центра» и задалась вопросом: «Вот кто бы купил?» Вероятно, она обращается к музеям. Но это вряд ли. Многие родственники, если хотят передать награды своих предков в музеи, делают это бесплатно.

P.P.S. Директор «Стан-Центра» Андрей Выползов (Россия, Калининград):

«Мы связались с Мэттом Янсеном, продавцом Звезды Героя Советского Союза Петра Родионова. Судя по переписке, это интеллигентный мужчина, образованный европеец, для которого продажа советских наград, как говорится, «ничего личного – просто бизнес». Он даже выразил сожаление, что родионовская золотая звезда уже продана. За 8 тысяч евро. Кому – не говорит, мол, коммерческая тайна.

На самом деле, история с Родионовым – это капля в море хищения наград Великой Отечественной войны. Достаточно прошерстить тот самый голландский сайт – «СовьетОрдерс.Ком» (sovietorders.com). Там – сотни медалей и орденов. Самый дорогой – за 52 тысячи евро – Орден Кутузова I степени, которым был награждён генерал Даниил Карпенков за взятие Кёнигсберга – нынешнего российского Калининграда, где я живу. Вот так пугающе буднично: на всех сайтах, посвящённых Великой Отечественной, указано, что Карпенков удостоен ордена Кутузова за блестящую операцию по ликвидации немецких войск юго-западнее Кёнигсберга, но нигде ни строчкой не обмолвлено, что этот самый орден - в Амстердаме.

По идее должна быть создана частно-государственная комиссия, которая бы системно выкупала высшие награды, выставленные на подобных сомнительных иностранных интернет-площадках. Время собирать камни…»
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 4483
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран