Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В Рудном началась большая ремонтная кампания»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В Рудном началась большая ремонтная кампания»

«В Рудном началась большая ремонтная кампания»

На вопросы «КН» отвечает аким города Рудного Виктор ИОНЕНКО.



Немалое неотложное

– Виктор Николаевич, когда готовила вопросы для этого интервью, заглянула в свой архив. В 2000-х был разговор с Виктором Мейстером (тогда первым заместителем акима области) о замене и ремонте сетей жизнеобеспечения. Была выведена примерно такая формула: минимум 10% сетей нужно ремонтировать ежегодно. Капитальный, средний, текущий ремонты теплотрасс, дорог, линий электропередач. За десять лет произошел бы полный оборот ремонтов. Как говорится, «бы» мешает...

– Президент во всеуслышание сказал, что износ сетей в стране балансирует на отметке 80%. Значит, «бы» действительно всем нам мешает. Но знать проблему в полном ее масштабе не просто полезно, а необходимо. Десять процентов каждый год надо ремонтировать или больше-меньше – мы в Рудном еще посмотрим, разберемся в своих возможностях. Виктор Викторович был очень системным человеком, этому надо учиться. Я имею в виду выстраивание системы. А это в том числе и планирование. Здесь мы прежде всего ориентируемся на действующее законодательство и неотложность решений. Можно сказать, что неотложного накопилось немало.

Языком госслужащего

– Поэтому потребовался кризис-менеджер?

– Да как угодно назовите. Звучит, может, и красиво, но речь-то о кризисе. На повестке у нас вопросы обеспечения жизнедеятельности города. Решать их надо быстро и не так, чтобы на одном и том же месте повторялись, условно говоря, порывы. Рецидивы – это бич, которым нас стегают и сверху, и снизу. Но я вам скажу простым языком государственного служащего: работа ведется согласно плану и штатному расписанию.

– Можно и с другой стороны посмотреть. Вы в Рудном новый человек. Президент не при вас приезжал сюда в срочном порядке, когда возникла опасность заморозить город. Уже в этом ваше преимущество.

– Глава государства во время рабочего визита поставил задачи и дал поручения. Надо выполнять безотносительно к тому, где я был, когда в Рудном случилась авария. Это не должно повториться следующей зимой – в этом суть. О преимуществах можно говорить, когда будет уверенность в стабильности и безаварийности Рудного.

«Есть риск дефицита воды»

– В апреле Президент обратился к народу по поводу воды. Казахстан приближается к разряду «крайне нуждающихся в воде стран». Рудный в этом смысле очень затратный. Вопрос «техническая вода и питьевая» иногда всплывает и снова тонет. В контексте изношенных сетей – какую воду теряем?

– И опять правда в глаза. Если крайне нуждаться в воде, не то что страна – семья не будет нормально жить. Поэтому надо всерьез задуматься всем.

В Рудном забор питьевой воды производят из Каратомарского водохранилища. Эту воду используют население и предприятия города на хозяйственно-питьевые нужды. Техническую воду население получает на поливы, некоторые предприятия, в том числе ТЭЦ, на технологические нужды.

Теперь о потерях. Есть риск, что дефицит питьевой и технической пресной воды проявит себя уже в ближайшее время. Питьевая – это вода, прошедшая полный цикл очистки на фильтровальной станции. Ввиду высокого уровня изношенности сетей по городу наблюдается и высокий уровень аварийности. Износ сетей технического водоснабжения приводит к значительным потерям технической воды.

В любом случае вопросы реконструкции сетей – главные факторы экономии водных ресурсов. Это всем в руководстве города и ЖКХ понятно. Работа ведется по реализации двух проектов: строительство системы водоснабжения в Рудном из Каратомарского месторождения подземных вод и в поселке Качар из Костычевского месторождения – на общую сумму четыре миллиарда тенге.



«Планировать надо уверенно»

– Вы сказали, что аварии на тепловых сетях не должны повторяться. Речь идет о капитальных ремонтах теплотрасс?

– После гидравлических испытаний на магистральных и квартальных тепловых сетях, которые проводились 27 апреля 2023 года, ТОО «Рудненские тепловые сети» начинает большую ремонтную кампанию.

Если подробно, то планы такие. Переходящие проекты со сроком реализации на 2020- 2023 годы. В этом году будут завершены строительно-монтажные работы по четырем проектам реконструкции тепловых сетей и насосного оборудования Рудного, поселка Качар на общую сумму 2,6 миллиарда тенге.

Под реконструкцию попадают квартальные тепловые сети по улицам Дзержинского, Сеченова, 40 лет Октября, Строительная, Качарская, 50 лет Октября, Корчагина. Будут завершены строительно-монтажные работы на магистральных тепловых сетях II, III очереди городских тепловых сетей (перекресток Корчагина – Топоркова), по реконструкции насосных станций ПНС №1, 3, 6 и насосного оборудования на ТЭЦ АО «ССГПО» (замена тринадцати насосов). Всего будет отремонтировано по трассе 3,9 км сетей.

Далее аварийно-восстановительные работы в границах объявленного режима ЧС. На тепловых сетях Рудного были определены шесть участков трубопроводов магистральных тепловых сетей протяженностью по трассе 2,4 км (диаметры труб 426 мм, 530 мм, 720 мм), имеющих значительный износ и большую вероятность возникновения порывов. Ремонты будут проводить по улицам: Горняков, Ленина, Сандригайло и Корчагина.

Для оперативного проведения ремонтных работ из бюджета на закуп материалов и оборудования выделено 970,9 миллиона тенге. Это новые проекты по реконструкции магистральных тепловых сетей со сроком реализации на 2023-2024 годы.

В настоящее время проводятся конкурсные мероприятия по определению подрядных организаций, которые будут выполнять строительно-монтажные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей Рудного – две части – ПК1, ПК2, 19 участков. Срок реализации проектов – 2023-2024 годы. На 2023 год в рамках данных проектов запланирована реконструкция магистралей по улицам Горняков, Ленина, Гагарина, Марите, 50 лет Октября.

Всего запланировано проведение строительно-монтажных работ на девяти участках протяженностью по трассе 3,7 км на сумму 4,4 миллиарда тенге.

В 2023 году будут выполнены работы по реконструкции магистральных, квартальных тепловых сетей протяженностью по трассе 10 км на сумму 7,97 миллиарда тенге.

– Рудничане будут сверять сказанное сегодня с тем, что будет сделано завтра. Экземпляр газеты положат на видное место. Как бы вы к этому отнеслись?

– Нормально. Это же информация для них. Мое мнение на этот счет такое: в соответствии с утвержденным планом финансирования, с учетом квалифицированных кадров и персональной ответственностью должностных лиц можно не бояться сказанного ранее.

Не сетями едиными

– В Рудном не только сети жизнеобеспечения, но и предприятия такие же. В конце 90-х завод «Казогнеупор» не сходил со страниц газет. В одной статье острили, что никак не удается его «женить», хотя были попытки свести «Казогнеупор» с ТБРУ. Стоит ли перед вами этот вопрос?

– На сегодняшний день предприятие ТОО «Казогнеупор-2015» успешно функционирует и производит продукцию. За четыре месяца 2022 года произведено на сумму 2,8 миллиарда тенге. За аналогичный период 2023 года это уже 3,6 миллиарда тенге, рост составил 124%.

– Особое, но все еще не слишком позитивное внимание СМИ уделяют цементному заводу в Рудном. Что скажете как градоначальник? Работает завод? – ТОО «Рудненский цементный завод» было введено в эксплуатацию в 2018 году в рамках Карты поддержки предпринимательства Костанайской области. Стоимость проекта составила свыше 16 миллиардов тенге. Проектная мощность завода более 500 тысяч тонн цемента в год. Проектом предусмотрено 307 рабочих мест. В настоящее время предприятие функционирует, с начала текущего года произведено 7,6 тысячи тонн продукции. На предприятии работает 145 человек.

– Согласны, что это интервью требует продолжения? В середине «большой ремонтной кампании» или в завершении сверим цифры?

– Согласен. Поговорим. 
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3839
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран