Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ZLO на колёсахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ZLO на колёсах

ZLO на колёсах

В Казахстане автовладельцу можно самому выбирать буквы на автомобильных номерах. Самые популярные буквенные комбинации – первые три буквы имени. Хотя встречаются и очень интересные, даже экстремальные. На что решились костанайцы?



Право выбора

Раньше автомобилисты брали тот госномер, что дали, а право выбора было только в случае приобретения номеров повышенного спроса или, как их называют, «красивых» номеров. Сегодня при оформлении авто можно выбрать любой из имеющихся. Или же забронировать из списка, которые придут в область в будущем.

– Эта услуга довольно популярна, – говорит руководитель Специализированного ЦОНа Костанайской области Сагадат Бектуров. – Доступна она через портал электронного правительства или мобильное приложение. Услугополучатель видит список номеров, выбирает. Ну, например, мне повезло, в списке есть номер с цифрами 010 (у нас же десятый регион) или с буквами SAG (первые три от моего имени). Я его бронирую, оплачиваю госпошлину – 2,8 МРП (9660 тенге на 2023 год). Если номер занят, то система покажет эту информацию и забронировать его я не смогу. Могут услугополучатели обратиться и к нам, пошлину тогда оплачивают в кассе. При оплате номер закрепляется за вашим ИИН, и больше никто его не сможет оформить.

Выбирать автомобилисты могут не только буквенную комбинацию, но и цифровую.

Красиво

Если простые номера обойдутся автовладельцу почти в 10 тысяч тенге, то на номер повышенного спроса можно и миллион потратить (см. таблицу)...



Казахстанцы уже приобрели VIP-номера на сумму около шести миллиардов тенге. В Костанайской области с начала 2023 года автомобилисты потратили на красивые номера 123 миллиона 340 тысяч 884 тенге, купив 764 номера. Для сравнения: с января по июль 2022 года приобретены 469 номеров общей стоимостью 238 миллионов 235 тысяч 139 тенге.
Что в имени тебе моём

А что делать, если красивый номер хочется, но платить за него не хочется? Тут вопрос в том, что вы считаете красивым...

Среди костанайских автомобилистов, например, популярны именные комбинации: ALI, AYA, BAY, BEK, AZA, RUS, HAN. Встречаются BOB, HAM, NAM.

– Конечно, чаще всего спрашивают номера, в которых три первые буквы имени, – делится Сагадат Бектуров, – иногда подбирают номер со своими инициалами. Что касается цифр, то выбирают дату рождения или любую другую памятную.



– Статистику таких запросов не ведете?

– Нет, к сожалению.

– Навскидку не вспомните какой-нибудь необычный номер?

– Вспомню. Один из предыдущих годов был юбилейным – 550 лет Казахскому ханству. И один автовладелец оформил номер 550 ХАN.

– Недавно машину на улице увидела. Даже не знаю, владелец ее должен быть или фаталистом, или готом, или каждой клеточкой своего тела отрицает любые суеверия... Я бы в такую машину не села, хоть и не суеверна. Номер 666 ZLO, представляете?!

– Да, и я встречал этот автомобиль. А почему бы и нет. Тем более комбинация не запрещенная.

– А есть какие-то запреты?

– Само собой.

LOX, SEX, BOQ

Список запрещенных буквенных комбинаций в Казахстане внушительный. В начале 2018 года в комбинациях букв на госномерах разрешили использовать дополнительные буквы – Q, G, J и I. Благодаря этому значительно расширился список госномеров повышенного спроса, однако и запрещенных комбинаций тоже стало больше. Например, в списке запрещенных много таких, которые можно отнести к нецензурной лексике. Или комбинации BOP, KAL, KOT, ZEK, GAD, а еще FBR, MVD, GOS и даже CON (см. таблицу).

В ТЕМУ

«Почему нет, если да?»



Давний друг «КН», певец, ведущий Азамат ИБРАЕВ ездит на авто с говорящим номером – 010 AZA.

– Азамат, вот честно, в копеечку номер-то такой обошелся?

– Не знаю, как начать. Вот если честно, хочешь верь, хочешь – нет, но он мне обошелся в установленную законом госпошлину. Потому что, когда я его оформлял, платными такие номера еще не были. Ты же понимаешь, что это не первая моя машина, да и номера не первые. Я сознательно ждал, когда в регион поступит первая партия госномеров с буквенной комбинацией AZA. Как только прибыли, пошел в СпецЦОН. А там – воля случая. Цифровой комбинации 001 уже не было, но была десяточка! А десяточка – это что?! Это Костанайская область, десятый регион. Отличный номер!

– А было желание покрасоваться?

– Почему было? Оно и есть. Я люблю свою машину, у нее крутой номер. На дорогах на меня обращают внимание, узнают.

– Как ты относишься к тому, что номера такие стали платными?

– А почему нет, если да? Спрос рождает предложение. Люди хотят выбирать, пусть выбирают. Готовы платить – пусть платят. Бюджету это же прибыль.

– Другая категория водителей говорит, что это просто понты...

– Да. Ну и что? Выбор каждого. Я, например, люблю, когда на мою машину обращают внимание. Мне нравится МОЙ номер. Да и прикольно это!

– Видела я тут давеча одного приколиста. Номер 666 ZLO...

– Да, тоже видел. Ну что сказать, отчаянный малый!


Коллаж Евгения МАСЛОВСКОГО
Фото Сергея МИРОНОВА
и предоставлено А. ИБРАЕВЫМ 
Просмотров: 6449
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран