Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
КуклоБУМКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93КуклоБУМ

КуклоБУМ

Как давно вы играли в куклы? Да-да, именно играли. Не покупали на день рождения дочке/племяшке/ внучке, а осознанно играли. Не вспомните? А жаль... Ведь играть в куклы полезно! И очень интересно! Герои нашей полосы убедились в этом лично. И их ни капельки не смущает седина на висках и мнение окружающих.

С азартом... в театр!

Участники проекта «Активное долголетие» из трех районов области встретились в Костанае, чтобы познакомиться, рассказать о своих достижениях, поделиться наработками и сходить в театр. Правильно, в кукольный.



Зритель ПИК

В фойе кукольного театра было привычно шумно и многолюдно. А вот аудитория непривычная. Вместо маленьких зрителей – возрастные. Самые юные в компании уже перешагнули 60-летний рубеж.

– В этом году мы реализуем наш проект в Карабалыкском, Мендыкаринском и Сарыкольском районах, – говорит председатель ОФ «Научно-образовательный центр Synergy» Руслана Бровченко. – И вы так часто спрашиваете друг о друге, вам интересно, какие занятия мы проводим в других районах. По-моему, даже иногда ревнуете (в холле дружный смех). Вот мы и решили вас всех познакомить! Проект «Активное долголетие» – один из самых моих любимых. Все вы – мой заряд бодрости и оптимизма. Несмотря на даты в паспортах, вы все так же любознательны, пытливы и открыты миру. Вы просили выезд в театр – мы с радостью его организовали. Решили пригласить вас в театр кукольный. Но! Будьте готовы! Спектакль будет взрослым.

Когда гостям озвучили название спектакля – «Пиковая дама», их удивление было не скрыть.

– Я даже не представляю себе «Пиковую даму» на сцене кукольного, – по секрету говорит координатор проекта Карабалыкского района Раиса Гавриленко. – Произведение-то вон какое серьезное...

– Так и вы люди очень серьезные, – отвечаю ей потихоньку.

– Мы-то? Мы-то да! Но все равно тревожно как-то...

– Не бойтесь, спектакль вам понравится! Да, это не в дочки-матери играть, но и вам не «шешнадцать»...

– (сдерживая смех) Убедила! Я все равно на все экскурсии всегда еду с уверенностью, что что-то новое и интересное для себя увижу и узнаю. А тут кукольный театр!



Интерактив

Зрительный зал наполнен светом, а вот сцена – в темных красках. Этот диссонанс разбавляет ширма с куклами. Перчаточные, планшетные, тростевые, марионетки, ростовые. И тут детство берет над пенсионерами верх!

– Ой какие глазки!

– Вы только посмотрите, тут же все шевелится!

– Она как настоящая!

– Не трогай, вдруг поломаем!

Со стороны, глядя на эту ватагу бабушек и дедушек, начинаю улыбаться. Все мы навсегда остаемся детьми...

– Уважаемые бабушки и дедушки! – обращается режиссер-постановщик Юлия Семенова. – Присаживайтесь, устраивайтесь поудобнее. Перед спектаклем мы хотим вам рассказать о наших друзьях, об актерах нашего театра – о куклах. Признаюсь, вы одни из самых необычных зрителей, кто побывал в нашем зале. Поэтому рассказать и показать вам хотим как можно больше.

Режиссер рассказывает, показывает, управляет куклами. Зрители – в восторге!

– Посмотрите, эта удивительная птица играла в одном из наших спектаклей. Ею управляли два человека, потому что она большая. Кто хочет мне помочь?

И вот уже два человека вместе с птицей реют над зрительным залом. В ответ – аплодисменты и смех.

– Понравилось? – спрашивает режиссер у Раисы Сапаровой.

– Очень!

– Кто-то еще хочет поиграть в куклы?!

– Мы! – тут уже почти все зрители встали со своих мест.

Оказалось, кукольники приготовили сюрприз – в большом холле куклы из разных спектаклей. Каждую можно потрогать, поуправлять. Актеры с радостью рассказывают и показывают, как это делать.



Когда? Никогда!

Среди всех пенсионеров я в самом начале приметила ЕЁ. В платочке, кофточка такая, на пуговках, доброе открытое лицо. Ну, прямо классическая бабушка. Знакомимся. Надежда Ивановна Шагун, 85 лет, село Станционное Карабалыкского района.

– Сразу согласились поехать в театр?

– Конечно. Дома я еще зимой насижусь. Дела все всё равно не переделаешь, успею. А тут выезд в Костанай, экскурсия, поход в театр... Знаешь, когда я в последний раз в театре была?

– ???

– Никогда!

Мы изучаем куклу Цыганки. Болтаем обо всем подряд, как будто знакомы вечность, и полувековой разницы в возрасте нет...

– Ты мне нравишься, – говорит баба Надя (так ее зовут земляки). – Давай дружить!

– Конечно, давайте!

– А ваш фотограф может нас с тобой сфотографировать?

– Может! – и мы начинаем позировать.



Потом Надежда Ивановна попросит: «Дай посмотретьто фотографии на твоей технике современной», задорно подтолкнет фотокора плечом... Смеемся уже втроем, смотрим фото...

– Красивые мы...

Понравилось!

О самом спектакле мы уже писали. От себя могу сказать: непривычно, ярко, эмоционально. Понравилось, что актеры и куклы на сцене играют одновременно. До сих пор под впечатлением от финальной сцены. Я специально села на задний ряд, чтобы наблюдать реакцию этих особенных зрителей. И это были отдельные впечатления, публика живо реагировала на каждый момент действа.

– Понравилось? – спрашиваю своих возрастных приятельниц в фойе.

– Очень! Даже страшно было! Вообще кукольный театр открылся с другой стороны.
 



Там, где бессильны тренажёры

Играть в куклы полезно. Не менее полезно их создавать. Есть даже такое понятие – куклотерапия.


– Изготовление кукол – невероятно увлекательное и полезное занятие, потому что оно положительно сказывается на душевном состоянии человека. Создавая куклу, человек проецирует на нее самого себя, прорабатывает и отпускает накопившиеся эмоции и проблемы, обретает гармонию и спокойствие. Кукла помогает человеку принять и полюбить себя, проявить самые разные чувства. В этом году мы решили заняться куклотерапией с нашими пенсионерами, – говорит психолог проекта «Активное долголетие» Светлана Кушнир. – Во время занятий со старшим поколением можно проработать все до мелочей: развить моторику рук, укрепить внимание, настроить на позитивный лад. Там, где бессильны тренажеры, помогают куклы.



Мы делаем тканевых кукол. Без ниток и иголок! Вот в Карабалыке травницу мастерили. По-другому она – здравница, помогает сохранить здоровье. В Сарыколе и Мендыкаре – платочниц. Это якорь положительных эмоций и воспоминаний. 

 
Просмотров: 2559
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран