Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
МОСТ между прошлым и будущимКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93МОСТ между прошлым и будущим

МОСТ между прошлым и будущим

Необычно прошел итоговый форум проекта Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области «Сырғалым».




Благие цели

В просторном холле «Жастар сарайы» собралось более сотни учениц из разных школ региона – городских и сельских. Форум Совета матерей стал точкой в годовом проекте «Сырғалым». Его цель – воспитание будущего поколения в духе национальных традиций, знакомство девушек с обычаями и обрядами казахского народа.

В течение года наставники побывали в восьми школах областного центра, пообщались более чем с полутысячью школьницами. Причем это были не нудные лекции, а познавательные занятия. От станции к станции девчонки учились плести косы, практиковались, как правильно наливать чай и не только. Им показывали как проходят обряды. От практической формы не стали отходить и на итоговом мероприятии.

– Форум проводим в рамках уникального проекта Ассамблеи «Мәдениетті ана - Мәдениетті ұлт», который стал узнаваемым брендом во всех регионах. А его социальная направленность на самые разные группы населения обеспечила конкретные результаты по продвижению казахстанского патриотизма, общественного согласия, традиционных семейных ценностей, – сказал председатель областной Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов. – Работа Совета матерей показала огромный потенциал женщин Казахстана как наиболее социально активной части населения. Ни одна из злободневных проблем не осталась без внимания.



Ребрендинг прошлого


Инициаторами проекта «Сырғалым» стали активисты Совета матерей АНК Костанайской области. Одна из них – Айтжан Кишкинтаева. Она мама шестерых детей. У нее две снохи и трое внуков. До этого года работала соцпедагогом в школе-гимназии им. Н. Наушабаева в городе Тобыл. Сегодня статная, красивая Айтжан Кишкинтаева занята общественной работой в Совете матерей. В школе активные родители решили усилить работу по воспитанию девочек. Так родилась новая традиция – передавать опыт от старшего поколения младшему, пропагандировать национальные традиции в быту.



– Родина, любовь, семья – понятия женского рода, – объясняет Айтжан Кишкинтаева. – А женское начало носит характер созидания. Я старшая сноха в роду и несу ответственность за передачу знаний подрастающему поколению. В проекте учу, как вести себя за дастарханом. Не каждая мама находит время об этом рассказать. Воспитание, конечно, начинается в семье. В моей – обязательно готовлю завтрак, за которым мы обсуждаем планы на день, а за ужином делимся результатами дня, хвалим за достижения, поддерживаем друг друга. Какой бы прогрессивной женщина ни была, она, как мать, должна создавать тепло и уют в доме.



На пяти ветрах

Всех участниц Форума разделили на пять групп, каждой выдали путевой лист разного цвета и отправили по станциям. На одной знакомили с национальными украшениями и костюмами, на другой учили азам казахского чаепития, на третьей – правильно катать тесто на бешбармак, на четвертой показывали народные ремесла, на пятой говорили о самореализации. Руководитель салона Syilyk Раушан Сеитова много знает о национальной одежде: 

– Она у казахов была практичной. Потому что верховая езда, а у нас еще и суровые климатические условия. Из чего шили казахи одежду? Это, прежде всего, кожа, мех. Но были и шелк, и бархат. По ткани можно было узнать о социальном статусе человека, к какому роду он принадлежит. Молодая девушка до замужества носила тюбетейку, расшитую бусинами и монетами. Платье у незамужней обычно было яркого цвета – красного, желтого. Чем старше становилась женщина, тем спокойнее, скромнее выглядел наряд – зеленый, синий, коричневый, черный. И украшений меньше, – перечисляет Раушан Сеитова. – Мы привыкли национальную одежду видеть на артистах или со сцены, но не в повседневности. На самом деле национальные традиции органично вплетаются в моду. Смотрите, я камзол ношу и с джинсами, и с платьями.

– Не обнимайте пиалу, не обхватывайте ее сверху всей пятерней – берите двумя пальчиками сверху, – обращает внимание на детали Айтжан. – Смотрим прямо, но не дерзко. Всегда боковым зрением отмечаете для себя, от кого пришла пиала. Остатки выливаете в специальную пиалу, наливаете свежий чай.



Главный секрет

Ак жан А лтыбаева у чила школьниц раскатывать тесто. У нее для этих целей круглая деревянная доска с узором.

– Главный секрет хорошего теста – добавить в него сорпу, – рассказывает Акжан. – Тогда оно получается эластичным и не рвется. Работайте с тестом на специальной доске: так эстетичнее. Обязательно проверяем равномерность раскатки. Тесто должно быть тоненькое. Чтобы рисунок доски просвечивал. Видите? Много муки не добавляем, иначе сорпа, в которой будем варить тесто, станет мутной. А нам нужна прозрачная.

Школьницы внимательно слушали наставления. Восьмиклассница из школы им. С. Мауленова Жансель Казбек старательно работала скалкой:

– Дома помогаю бабушке раскатывать тесто. Она меня учила. Но и сегодня от наставницы узнала много тонкостей. Такие мастер-классы очень полезны. Не все мои одноклассницы умеют справляться с тестом.



Оберег на голову

Еще на одной станции были представлены украшения в национальном стиле и праздничные платья на кыз узату той и свадьбу.

– Невесты часто выбирают в такой день платье в национальном стиле? – интересуюсь.

– Да, это модно, – отвечает Диана Искакова. – Казахские национальные орнаменты, вышивка, крой приходят и в повседневность. Традиции прошлого становятся частью истории сегодняшнего дня. И это замечательно! Раньше от рода и региона зависел цвет наряда, его крой. Сегодня – выбирай любой. Длинный прежде камзол теперь может превратиться в короткий. Головной убор невесты – саукеле, – расшитый монетами, бусинами, камешками, пайтеками, считалось, уберегал невесту от сглаза. Нынче он представляет собой почти что ювелирное украшение.

Девчонкам очень нравилось. Можно ведь было не только увидеть, но и потрогать, примерить, задать вопросы и получить ответы.





На новый лад

Жибек Нурсеитова из Наурзумского района несколько лет занимается принтами на кружках, футболках и мыльными розами. В семье растут четыре сына и дочь. Во время пандемии Жибек шила маски и раздавала на улице. Возле ее стола девочки терпеливо ждали возможности собрать панно из цветов.

Нурай Утеулова ликовала, что все получилось: 

– На всех станциях было интересно. Я впервые раскатывала тесто. Это хороший опыт. Каждая казашка должно уметь это делать. Однозначно, такой проект – полезная и познавательная инициатива

А в конце путешествия по станциям представители Совета матерей и Ассамблеи народа Казахстана наградили лучших участников. Такой форум останется в памяти навсегда.


 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Болата САГЫНДЫКА 
Просмотров: 1937
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран