Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
СОУЛим, СВИНГуем – и блюдо «ДЖАЗ» готово!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93СОУЛим, СВИНГуем – и блюдо «ДЖАЗ» готово!

СОУЛим, СВИНГуем – и блюдо «ДЖАЗ» готово!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 16 ноября 2023, четверг

Уже через неделю Костанай вновь станет джазовой Меккой Евразии. По традиции международный музыкальный фестиваль Jazz Bomond-2023 будет проходить три дня. 



Особый жанр


Этот фестиваль уже давно стал брендом не только Костанайской области, но и республики. К нам приезжают уникальные коллективы, выдающиеся музыканты из самых разных уголков Казахстана и России. Этот раз – не исключение. Наряду с классическим джазом, как анонсируют организаторы этого музыкального проекта, можно будет услышать самые прогрессивные стили и направления.

Да, на костанайский праздник во всех смыслах живой музыки приходят и те, кто разбирается во всех деталях одного из старейших музыкальных жанров на мировой сцене, и новички. Те, для кого джаз просто знакомое слово из мира музыки.

Напомним, этот жанр появился еще в конце XIX века. И некоторое время он был главной поп-музыкой США. Хотя сегодня его больше ассоциируют с элитарной культурой. За свою долгую историю джаз серьезно изменился. Однако даже те, кто обычно утверждает: «такое не слушаю» – безошибочно его определяют.

Родиной джаза считают Новый Орлеан. В те далекие годы переселенцы из Германии, Франции и Испании завозили в город рабов из Африки. Онито в свободное от работы время и устраивали танцы под музыку. Из традиций африканских племен и родился джаз. В XIX веке он существовал только на праздниках рабов. Еще не было привычного набора инструментов (саксофон, барабаны, клавиши), зато был ритм, который и лег в основу всемирно известного жанра.

Первой джазовой записью считается сингл Livery Stable Blues оркестра Original Dixieland Jass Band, изданный в том революционном 1917 году.

И табуретка может заиграть

Сегодня костанайские музыканты, участвующие в этом фестивале, запросто назовут главные ингредиенты для классической джазовой композиции. Свинг в первую очередь. Причем это не только поджанр, а характерный прием, свойственный всем направлениям джаза. Что это такое? Ноты здесь имеют особое соотношение, но только в паре: первая длится в два раза дольше второй, из-за чего возникает ощущение триоли (это когда первые две ноты сливаются вместе и длятся вдвое дольше третьей). В результате возникает характерный «качающийся» ритм. Кажется, что исполнитель вынужден догонять сам себя. Солисту (обычно пианисту или саксофонисту) совсем не обязательно играть в том же такте, что и барабанщику, басгита- ристу. Он словно нарочито может отстать по мелодии – и это будет свинг.

Что же касается инструментов, то в джазе может заиграть даже табуретка... Но! Классический набор – это барабаны, контрабас, фортепиано, саксофон, труба, тромбон. Импровизировать во время общего исполнения можно на каждом. Другое дело – насколько это будет к месту?! Джазовая импровизация бывает двух видов: развитие мелодии и развитие последовательности аккордов (это для знатоков и выпускников музыкальных школ).

Самым диким примером импровизации считают фри-джаз. Это жанр, в котором импровизации дают максимальный простор. И традиционная последовательность аккордов, свинговая ритмика отходят на второй план. Кстати, замечу, в последние годы с фри-джазом часто выходят на костанайскую сцену совсем еще молодые коллективы.

Понятно, что и исполнители джаза, в отличие от музыкантов, работающих в других жанрах, не любят равномерные композиции, основанные на повторах одних и тех звуков. Какой выход? Модуляция. Это изменение тональности, когда в одной композиции запросто переходят из мажора в минор и обратно. И это действительно помогает создавать дополнительную динамику.

Часто те, кто приходит впервые на костанайский Jazz Bomond, спрашивают: что такое джазовый стандарт? Отвечаем: это композиции, которые со временем стали классикой жанра. Их многие играют. Умение их исполнять считается частью «джентльменского набора» настоящего джазмена. Из джазовых стандартов складывают Золотой фон д главны х треков в истории этой музыки. Хотя к сегодняшнему дню в джазе возникло множество экспериментальных направлений. Но в жанре налажен механизм передачи традиций, а стандарт – основной элемент.

Все концерты в рамках костанайского джазового фестиваля будут проходить на самой большой сцене региона – во Дворце молодежи. Организаторы уверены, что костанайцы не упустят возможности окунуться в африканские ритмы в европейской гармонии с казахстанским акцентом. А на сцену поднимутся и профи, и молодежь.
 
В первый день, 23 ноября, фестиваль стартует в 18.30. В пятницу, 24 ноября, джаз зазвучит на сцене Дворца молодежи в это же время. А в субботу, 25 ноября, большой гала-концерт начнется в 15.00. Билеты можно приобрести в кассе областной филармонии и на сайте ticketon.kz.
Просмотров: 1797
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран