Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вечные профессииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вечные профессии

Вечные профессии

Знаете ли вы, что лучший молодой сварщик Казахстана живет и работает в Костанае?

Максим Пожар — тот самый лучший молодой электрогазосварщик. Ему всего 21 год, он уверенно чувствует себя на своем рабочем месте и с увлечением рассказывает нам, как он к этому пришел:

- Перед окончанием девятого класса я не мог понять, что мне делать. Уходить куда-то в колледж, а на какую тогда специальность? Либо же оставаться в 10 классе, но какой тогда выбрать пятый предмет на ЕНТ? Потому представления о будущей профессии у меня не было. Поговорил об этом с дедом, а он у меня работал сварщиком в совхозе. И мне посоветовал идти учиться этой специальности. Работа правда хорошая. Да к тому же какая нужная.

Так Максим оказался в Автодорожном колледже. А потом на заводе УАЗ в Ульяновске, куда отправился на практику. Чтобы увидеть своими глазами, как собирают автомобили и где опыт этой работы исчисляется многими десятилетиями. А потом вернулся и заступил на работу на новое, еще совсем молодое производство. Так и получилось. Прямиком из Ульяновска молодой специалист устроился в ТОО «СарыАркаАвтопром». Сначала помогал зарубежным специалистам, смотрел, как они трудятся. Затем начал заниматься машинно-контактной сваркой кузовов, а сейчас перешел уже на следующую ступень.

- Я все так же занимаюсь кузовами на конвейере, - рассказывает молодой человек. - Но только теперь работаю с уже готовыми сваренными кузовами. Мы заново обвариваем их углекислым газом, для усиления и для надежности. В этом и заключается моя работа. Это один из важных этапов в целой системе сборки автомобиля. И мне это нравится. В нашем деле важен каждый этап и каждый из нас на своем месте старается сделать все как надо.

А то что Максим действительно делает все профессионально, он доказывает каждый день. В 2014 году даже принял участие в областном конкурсе «Мастер производственного дела». Неожиданно для себя выиграл в своей категории. А потом отправился на республиканский конкурс «Лучший по профессии». И опять выиграл. При том, что среди участников он был самым молодым. Самым старшим было 29 лет.

- Дед, наверное, обрадовался больше всех. Чуть ли ни не руках ходил от радости, - смеется Максим. - Ну а я рад, что когда-то его послушал, потому что так я выбрал дело, которое на 100 процентов - мое. Я получаю удовольствие от процесса работы, от результата, от того, что понимаю - делаю полезное дело. Теперь и друзья мои, когда нужна какая-то помощь со сваркой, зовут меня помочь. Без сварки не может существовать ни одна конструкция. А, значит, и сварщики будут нужны всегда. В любое время, в любом месте.

Анара Батырханова на производстве ТОО «СарыаркаАвтоПром» работает только третий месяц. Но говорит, что уже освоилась и чувствует себя так, как будто трудилась здесь всегда. Хотя еще совсем недавно она не была даже слесарем. Ей 30 лет. После школы работала строителем, затем была в декрете. А потом подумала, что получать образование никогда не поздно и пришла в Центр занятости, где ей и рассказали о том, что она может проучится в Автодорожном колледже, а потом пойти работать на производство. Так и вышло. После обучения и практики, ее взяли на работу.

- В мои обязанности входит сборка комплектов дверей, - рассказывает Анара. - Что мне больше всего нравится, так это видеть готовый автомобиль и знать, есть и моя заслуга в том, что он вот такой красивый стоит и готов уже хоть сейчас выехать на дорогу. Еще когда я тут не работала, обратила внимание на новость о том, что в Костанае будет свое машиностроение. Теперь с гордостью рассказываю всем родственникам и знакомым, где я работаю.

Анара не собирается останавливаться на достигнутом. Думает о том, чтобы получать высшее техническое образование. И будущее свое видит только на производстве. К примеру, нравится ей работа контролера. Может, через время она им и станет.

Полную версию статьи читайте в печатном варианте газеты «Костанайские новости»

Подписку на газету можно оформить по адресу: г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 90, или во всех отделениях «Казпочты». Телефон для справок: 54-77-56

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3623
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран