Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Батарейка БулановаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Батарейка Буланова

Батарейка Буланова

У Алексея Буланова на безымянном пальце магнитное кольцо, а на запястье магнитный браслет. По его словам, они улучшают кровоток в организме. «В нашем футболе кровообращение вялое, и ему бы не повредил такой браслет», – заметил Алексей и рассказал о своей идее. Она пришла ему на севере России, где он добывал газ.

Чтобы снимок был аутентичен футбольной полосе,  мы вручили Алексею  шарфик «ЦСКА». 
Получилось довольно  символично. Армейцы –  самый успешный  в финансовом отношении клуб России. 
Станет ли таким  однофамильный  футбол?

Однофамильный футбол

– Собственно, правила в этом футболе классические. Но команды собираются по принципу одной фамилии. Интернет здесь главный механизм в создании команд. Любой человек набирает свою фамилию в Сети и собирает команду 11-15 человек. Возрастных ограничений нет. Первый матч желательно сыграть между известными фамилиями. Скептиков предостаточно, но я живу этой идеей и решительно настроен ее реализовать. Мне Булановы сейчас пишут и из Европы, и из США – готовы участвовать. И техническая сторона не так сложна, как ее пытаются представить. Собраться команде из 45 тысяч однофамильцев, а Ивановых вообще восьми миллионов, не будет составлять труда. Здесь еще какой момент – родословная, история крови. В Интернете много групп и сайтов, на которых собираются носители какой-нибудь фамилии. Любопытно ведь посмотреть на Кузнецовых, которые тебе и чужие, и одновременно как бы не совсем. Вдвойне же интересно, если разные Кузнецовы соберутся в одном месте и объединятся для того, чтобы выиграть Петровых, к примеру. Надеюсь, такой формат соревнований станет именно народным. Но сейчас самое главное – этой идее нужен толчок, инерция.

– Какой же нужен толчок?

– Я планирую сыграть символический матч 24 октября 2017 года, в день 120-летия первого зарегистрированного матча в столице Российской империи. В Санкт-Петербурге я и хочу провести эту игру. Участвовать будет команда Булановых и, очень уверен, команда Путиных.

– Булановы обыграли Путиных. Хороший будет заголовок для прессы. В Санкт-Петербурге, кстати, живет певица Татьяна Буланова.

– Она будет у меня капитаном…

АЭС

В своей жизни Алексей Буланов занимался добычей полезных ископаемых, добровольцем устранял последствия Чернобыльской катастрофы. И кажется, энергии в нем, как в маленькой АЭС. Со своей идеей он уже обратился в приемные к мэру Москвы Собянину, министру обороны Шойгу. Отправил проект главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

– В идее много плюсов. Это настоящая популяризация массового спорта, здоровье, возникновение дружеских связей – нам ведь сейчас теплоты не хватает в обществе. А в фамильном футболе люди не только соревнуются, но и объединяются. В младших возрастных группах это возможность проявить себя маленькому самородку. Ну и, конечно, движение может вырасти в выгодный коммерческий проект. Кстати, я сейчас пытаюсь выйти на связь с Айсултаном Назарбаевым. Он ведь претендует на пост президента Федерации футбола Казахстана и несколько дней назад опубликовал свою платформу по развитию мирового спорта номер один. Моя идея укладывается в его концепцию.

Синергия и «энергососуны»

22 сентября внук Президента РК опубликовал на своем канале «Youtube» видеоролик под названием «Синергия в футболе. Видение Айсултана Назарбаева». Вот как он сам объяснил, что такое синергия.

«Лучший пример синергии, как мне кажется, это человеческий организм. Сердце, легкие, почки и даже мозг не могут жить самостоятельно. Они в полной мере реализуют свои функции, только когда работают в команде».

Казахстанский футбол в инфографике представлен в виде аккумуляторов. Профессиональные клубы – первый аккумулятор. Закадровый голос сообщает:

«Когда кто-то хочет, чтобы футболисты бегали лучше, то аккумулятор начинают заряжать сильнее. Хорошо заряженный аккумулятор начинает делиться энергией с соседним аккумулятором – это болельщики. Но чем быстрее начинают бежать игроки, тем быстрее разряжается аккумулятор. Потери в клубе, потеря болельщиков. Десятилетиями в роли источника энергии выступает государственный бюджет. При этом бюджету тяжело контролировать расходы. Этим часто пользуются «энергососуны» (вероятно, речь о коррупционерах и агентах. – Прим. авт.). Поэтому эффективность зарядки футбольных батарей такая низкая. В футболе существует еще несколько аккумуляторов, которым в этой модели вообще не доходит энергия. Это частный бизнес, массовый футбол и государственные интересы».

Айсултан Назарбаев предлагает «объединить интересы государства, бизнеса, болельщиков, массового спорта и профессиональных клубов». Главную ставку он делает на развитие инфраструктуры с коммерческим расчетом. В частности, согласно концепции, в любой построенный манеж должны быть интегрированы магазины, кафе, развлекательные центры, что избавит государство от содержания спортивных объектов.

А вы как думаете?

– Моя идея с однофамильным футболом прекрасно укладывается в одну батарейку – в массовый спорт, – объясняет Алексей Буланов. – Ведь у нее и правда есть изюминка. Ладно, мне нужно бежать. Сейчас иду в акимат Костаная. Интересно, как они воспримут? Надеюсь, положительно – ведь в идее и правда много плюсов… Сыграем матч в Костанае, обкатаем концепцию, а дальше выше и больше…

А что вы думаете по поводу однофамильного футбола? Можете присылать свое мнение на почтовый ящик: flluggerr@mail.ru или звоните по тел. 54-23-10. Но, может быть, вы уже готовы собрать свою команду?

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3409
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран