Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Урок эстафеты и электрические улицыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Урок эстафеты и электрические улицы

Урок эстафеты и электрические улицы

В этом году состоится только одна, Большая эстафета на призы газеты «Костанайские новости».

Значимость победы

– Отношусь к этому положительно. Теперь соперники не будут распылять силы на малые забеги. Соберут в команды самых сильных бегунов. Да и значимость победы в одной гонке вырастает значительно, – поделился мнением Николай Чудновский, тренер команды индустриально-педагогического колледжа.

– А лично вы сколько лет участвуете в эстафетах газеты?

– Как бегун и как тренер – уже 46 лет. Из них 29 побед.

– Ваш триумф уже стал классикой. В конце каждой эстафеты бегуны вас подбрасывают в воздух. А в чем причина такого стабильного успеха?

– Об этом говорить можно долго...

Старый маршрут

Эстафета на призы газеты «Сталинский путь» впервые состоялась в 1948 году. Она посвящалась и посвящается сейчас победе в Великой Отечественной войне. В номере «Ленинского пути» за 1966 год мы нашли маршрут эстафеты полувековой давности.

Старт от горисполкома по улице Советской до Тарана. По Тарана до Чехова. По Тарана до 19 августа. По Тарана до Майлина. По Майлина до Ленина. По Ленина до вокзала. От вокзала по Ленина до 538-й школы. По Ленина до Дома культуры. По Ленина до улицы Летунова. По Ленина до Куйбышева и так далее. Эстафета делала круг и завершалась возле горисполкома.

За 50 лет свои названия сохранили только улицы Майлина и Чехова. Все вокруг изменилось, а эстафета на призы газеты продолжает жить. В этом виде состязаний проявляется вся механика мира.

Механика мира

Например, зима передает эстафету весне. Апрель маю. Понедельник вторнику. Ночь дню. Сталинский путь Ленинскому. Ленинский – «КН». Газета – это, вообще, эстафета. И все вокруг – бесконечная эстафета. В номере за 1966 год мы нашли рубрику «Товары почтой».

«Посылторг министерства торговли может выслать почтой наложенным платежом в адрес покупателя: панталоны, блузки капроновые, чулки мерсеризованные, тенниски мужские. Галантерейные товары». Посылторга уже нет, но он передал эстафету популярным почтовым интернет-сервисам – AliExpress, Амазон, Ebay...

Еще мы прочитали заметку об эстафете 1966 года за авторством В. Иванова. Подпись под снимком гласила: «Финиширует Таня Гиренко. Это победа!» В справочнике и социальных сетях мы искали Таню. Но так и не нашли. К сожалению, свою фамилию, как эстафету, передают только мужчины. Но, может быть, вы узнаете ее и сообщите нам (см. чёрно-белый снимок внизу страницы). Станете первым этапом нового газетного цикла.

Последний забег

– …Ну, расскажите долго.

– Важны детали. Я, например, перед каждым стартом объезжаю на велосипеде этапы, – стал рассказывать Николай Чудновский. – Удостоверяюсь, что дистанции верны. Ведь бывает так, что бегун рассчитывает на 300 метров, а отрезок в два раза больше. И вот он отдал все силы, а бежать еще половину. Считай, что будет идти пешком. Еще такая специфика – на улицах Тарана и Пушкина нужно бежать в горку. И я ставлю на эти этапы особенно выносливых ребят. Главный урок и секрет победы – в тщательной подготовке.

– Надеетесь на победу в этом году?

– Очень. Для меня эта эстафета особенно значима, так как, вероятно, станет последней в моей биографии. В этом году истекает мой контракт с колледжем и я ухожу на пенсию.

– Уже решили кому передать эстафету?

– Уверен, что найду, – улыбнулся Николай Михайлович.

– Вспомните, что вы делали в 1966 году?

– Работал на Соколовском руднике электромонтером контактной сети.

– Знаете, городские улицы в день эстафеты на час покидают машины и они становятся, как электрические провода...

– Согласен, столько адреналина, энергии выплескивается на улицы, что хватило бы на один день работы ТЭЦ. Это и есть главный признак эстафеты...

Схема эстафеты «КН»-2017 (общая протяжённость 10400 метров).

30 %

Нет точной статистики, сколько человек училось урокам на эстафете «КН». Но надо полагать, что за 69 лет – не менее сотни тысяч. Мы провели опрос. За несколько часов проголосовали 660 человек. 130 из них бегали в эстафете, а 65 приходили болеть.

Что же, 30 % случайно опрошенных костанайцев принимали участие в эстафете «КН».

30 % – это совсем не мало. Наверное, если в своей повседневной эстафете хотя бы на 30 % быть таким тщательным, как Николай Чудновский, то жизнь станет лучше, жизнь станет веселее.

69-я эстафета «КН» пройдет 3 мая. Торжественное открытие в 18.20 на площади перед областным акиматом. Приходите за энергией и адреналином.

Фарид Дандыбаев
Фото С. МИРОНОВА и К. Вишниченко

Просмотров: 4323
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран