Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Город уникальных возможностейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Город уникальных возможностей

Город уникальных возможностей

Как говорят о Рудном, где сегодня пытаются создать особые условия для жизни и развития молодого поколения. Подтверждение тому – проведенный недавно форум «Город молодых».

Арт-проспект

Буквально за пару часов в центре города обустроился своеобразный палаточный лагерь, или город в городе. Здесь тоже были свои улицы, скверы и площади, названные по интересам молодежных объединений и творческих коллективов. Эту идею волонтеры Ресурсного центра молодежи города Рудного совместно с горотделом внутренней политики и местными молодежными организациями и коллективами разрабатывали всё лето.

Главной задачей форума организаторы определили выявление талантливой молодежи и включение ее в общественно значимую деятельность. За несколько дней до начала рудненские активисты разрисовали и привели в порядок стену-парапет местного спорткомплекса. Нашлись неравнодушные и очень талантливые люди, которые откликнулись на призыв и превратили часть поляны «Города молодых» в настоящий проспект искусства!

Не забыли и о поголовном увлечении сегодняшней молодежи – фотографии. Знатоком «пойманного мгновения» сегодня считает себя чуть ли не каждый второй, если не первый. Для таких организовали фотосушку, где были представлены новые направления в фотоискусстве. Например, снимки в жанре «фризлайт». Иными словами, это искусство «застывшего света». Его называют еще светографикой, светописью, лайтпейнтингом, лайтграффити. Все эти названия объединяет одно – рисование светом.

Сегодня популярен и боди-арт. Он прочно вошел в жизнь молодых людей и стал для них увлечением. Это различные росписи по телу, которые тоже имеют свои жанры. Фантазия рудненских боди-художников не знала границ. Рисовали на всем теле – на лице, руках, ногах, спине и даже волосах. Жаль, что эти работы живут недолго, но они все равно успели поразить зрителей легкостью кисти.

– Боди-арт постепенно приходит и к нам не только как праздник красоты, – рассказала волонтер объединения «Жаса» и художник форума Эллина Ноговицына. – Молодежь, самовыражаясь через творчество, увлечения, находит выход и в этом направлении. Мы уже не первый год устраиваем всем желающим преобразиться в боди-арт такие подарки. И ведь на самом деле всё очень просто: нужна тонкая кисть, яркие краски, полет мыслей и хорошее настроение. Кстати, самыми популярными рисунками в Городе молодых стали цветы. Хороший знак – молодежь стремится к расцвету!

Университетская улица

Она получилась, пожалуй, одной из самых интересных. Зрители охали и ахали от увиденного. Ведь представленные работы участников, победителей многократных конференций, помогут рационально использовать ресурсы Земли. У Никиты Карцева, давнего друга интернет-рубрики «Городской блокнот», был самый необычный проект. Его команда представила уникальный план по энергосбережению, что является одной из приоритетных задач в отечественной электроэнергетике. Ну и, конечно же, использование автоматизированных устройств. Эта работа стала победителем ярмарки идей «Даму». И возможно, скоро задумка Никиты воплотится в реальность и в нашем регионе.

– Устройства, которые собираемся производить, созданы на базе КИнЭУ, – поделился мыслями Никита Карцев. – Первое – это стенд с рекламой, который будет автоматизирован системой включения света при приближении человека. Как мы доказали, это увеличивает на 50% действенность рекламы. То есть человек при мигании этого устройства обязательно обратит на него внимание. Второе – это автоматические выключатели света. Чувствительность этих новинок не зависит от размеров помещения, в отличие от промышленных аналогов.

Никита также изобрел «лампу от злоумышленников». То есть, если вы (читай – балбес, вор или хулиган) выкручиваете в подъезде лампочку, то автоматически срабатывает сигнализация. Кстати, уровень громкости можно регулировать. Другой проект молодых рудничан – «умные дома». Их предлагают оснастить солнечными батареями и системой орошения. Словом, нам будет и уже есть кем гордиться на предстоящей выставке ЭКСПО в Астане.

Музыкальная улица

Или, как было отмечено на чертеже Города молодых, переулок «Жастар даусы» и Dance-парк. Участники на этой улице соревновались в умении танцевать брейк-данс и другие уличные танцы, играть на инструментах, петь на все лады и во всех жанрах. Больше всех поразил один из самых молодых диджеев области Богдан Кузьмич. Он приготовил специальный сингл для проекта. А еще сопровождал форум своими авторскими новинками. В этом году он закончил 9 классов рудненской школы № 3 и осенью уезжает учиться в Москву.

– Многие думают, что клубная музыка – это просто удар басов и использование компьютерных эффектов. Это не так! – убежденно говорит Богдан. – Каждая моя работа несет в себе глубокий смысл. Я стараюсь делать синглы нетипичными. Новая работа – это новый опыт. Поэтому я совершенствуюсь. Мне уже удавалось выступать в Черногории на вечеринках. Не знаю, что было бы, если бы не мой брат Петр. Он 8 лет назад открыл во мне музыкальный потенциал. И с тех пор я живу музыкой. В свободное время сочиняю свою.

В Городе молодых было еще множество «переулков» и конкурсных площадок. Это и веревочные курсы, и арт-мода, и стрельбище, и скейтбординг, и масса спортивных игр. Что в целом создало довольно яркий образ сегодняшнего молодого человека – увлекающегося, творческого, целеустремленного.

– В Рудном, да и вообще в Костанайской области, по-моему, не было подобных проектов, – подвела итог член оргкомитета представитель Ресурсного центра молодежи Римма Мендыбаева. – И это очень полезный опыт не только для нас как волонтеров, но и для всех молодежных объединений в целом. Участникам же Город очень понравился. И некоторые уже изъявили желание стать волонтерами нашего Центра молодежи. Думаю, это и есть показатель успешности проекта.

Танат КАРПЫКОВ
Фото автора

 

Просмотров: 9784
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран