Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Без профессионалов не обойтисьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Без профессионалов не обойтись

Без профессионалов не обойтись

Для реализации Национальной стратегии развития мясного животноводства в ближайшее десятилетие нужно завезти из-за рубежа в Казахстан не менее миллиона голов породистого маточного поголовья КРС. Наша область уже взяла курс на этот закуп.

Есть задел

По словам отраслевых специалистов, наиболее крупные партии стали поступать к нам в 2010 году. С тех пор костанайские хозяйства приобрели около 15 тысяч голов импортного скота – и молочного, и мясного направления. Но даже с учетом этого фактора нам по-прежнему требуется скот из-за рубежа. И нынче есть намерение закупить не менее 1850 голов КРС мясной породы. Эта задача – непростая, и тут операторами стали не только крупные животноводческие объединения, но и специализированные предприятия. В их числе костанайское ТОО «Агрогенетикс». Наш разговор – с его руководителем Марком Гумеровым о деталях и проблемных моментах в этом вопросе.

Рыночные «сюрпризы»

Купить нужное поголовье можно где угодно: хоть в Европе, хоть в заокеанских странах, хоть в ближнем зарубежье. Везде свои плюсы и минусы. Допустим, в Австралии или США можно приобрести очень крупные партии, зато поставки из России занимают меньше времени и гораздо дешевле. Не удивительно, что ТОО «Агрогенетикс» сделало свою ставку как раз на российский скот. Правда, во время изучения тамошнего рынка племенных животных мясного направления выявился ряд проблем.

Во-первых, хозяйства там в основном специализируются на выращивании ангусов и герефордов. А вот породу шароле, которую предпочитают некоторые костанайские фермы, довольно трудно найти. Найдешь – так потенциальные поставщики оказываются в зоне вакцинации против некоторых болезней. Допустим, против нодулярного дерматита. А наша казахстанская ветеринарная служба категорически запрещает завозить оттуда скот. Есть ряд и других нестыковок: то хозяйство перестало подтверждать статус племенного, то его нет в Реестре Таможенного союза, а это обязательное условие для перевозки скота через границу.

И все же представители нашего ТОО нашли подходящие варианты, которые заинтересовали ряд костанайских хозяйств. Но вопросы по-прежнему возникают.

Почему «или»?

Крупным поставщиком скота для казахстанских хозяйств может стать агропромышленный холдинг «Мираторг» – один из самых крупных производителей мяса в России. Он предлагает нам сотрудничество. Но тут есть нюанс – это маточное поголовье не имеет племенных свидетельств, хотя фактически является породистым. Изначально его выращивали для внутренних потребностей, а значит, подразделениям холдинга не было смысла получать эти документы. И в принципе нашим хозяйствам можно было не обращать на это внимания. Но, увы, сегодняшние правила субсидирования племенного животноводства РК говорят, что приобретаемое импортное маточное поголовье должно быть племенным или чистопородным. Только тогда хозяйство может получить в качестве субсидии 225 тысяч тенге за каждую матку.

И вот тут специалисты недоумевают. Ведь согласно Закону РК «О племенном животноводстве» четко сказано, что племенное животное – и есть чистопородное, высококлассное и высокопродуктивное, отвечающее типу, направлению и уровню продуктивности породы, имеющее карточку племенного животного или племсвидетельство. Так почему же в нормативах субсидирования между этими понятиями «племенной» и «чистопородный» возник разделительный союз «или»?

Лучше бы, говорит Марк Булатович, в правилах в качестве альтернативы «племенному» указали: «скот, который соответствует стандарту породы». Вот тогда он не должен был бы иметь племенные свидетельства, а у хозяйств не возникали бы трудности при получении субсидий.

Впрочем, в облсельхозуправлении считают, что в такой ситуации могут помочь республиканские палаты по породам КРС, которым дано право присваивать статус племенного животного. Примерно такого же мнения придерживается и Гумеров. По его словам, в ТОО «Агрогенетикс» создан племенной отдел, сотрудники которого будут сопровождать каждую партию завезенного скота буквально на всех этапах, включая и регистрацию в республиканских палатах, и признание животных породистыми, и даже дальнейший их учет посредством информационно-аналитической системы. Иными словами, за дело взялись профессионалы.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3719
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран