Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чем мы дышим?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чем мы дышим?

Чем мы дышим?

 

 

Костанайцы жалуются: этим летом воздух в городе наполнен странными запахами, которые доводят до головной боли.


Вечера, которые не упоительны


Татьяна Шекурова в середине лета по вечерам стала чувствовать запах гари в квартире. Пенсионерка сначала испугалась: может, пожар в доме? Вроде бы нет. Запах был таким сильным, что пришлось закрыть окна.

– Потом я подумала, что кто-то готовит. Но запах был изо дня в день – по вечерам. Позвонила участковому – вдруг это наркоманы в съемных квартирах что-то жгут. Участковый приходил, говорит, что все нормально. Но запах не исчезал. Я живу одна, из-за болезни на улицу не выхожу. Раньше хоть посижу, в окошко посмотрю. А теперь и этого нельзя – дышать невозможно. Куда ни звоню, мне никто не верит, что так сильно пахнет, – Татьяна Сергеевна уверена, что ее обращения все приняли за обычные ворчания пожилого человека.

Может, и мы бы так решили, но соцсети в это же время заполонили десятки постов с жалобами на неприятный запах по вечерам в Костанае. Причем вопросы задавали жители самых разных микрорайонов областного центра.

Откуда ветер дует

Жители микрорайона «Аэропорт» оказались самыми сплоченными и настойчивыми.

– На улице был пик жары, мы не закрывали окна, – рассказывает Булбул Алиева. – И как-то утром я проснулась от сильнейшей головной боли. Сразу вспомнила, что ночью мешал спать невыносимый запах гари. Он пропитал весь дом. Я закрыла окна. Надеялась, что это разовая проблема. Но вечером запах снова пошел в дом. Пообщавшись с соседями, поняла, что у нас схожие симптомы – ощущение, будто отравились парами краски или чем-то похожим.

И тут понеслось. Соседи по микрорайону в соцсетях так активно начали обсуждать проблему, что договорились до предположений, что это санслужбы ночами на вертолете распыляют «отраву» от коронавируса. Но потом в ходе анализа жильцы пришли к выводу, что, похоже, ветер в их окна дует со стороны деревообрабатывающего предприятия поблизости.

Инициативная группа ходила к администрации. Жильцы выяснили, что рабочие используют бесцветную жидкость – креозот. Она позволяет защищать шпалы и другие деревянные изделия от гниения. Если погуглить, выяснится, что креозот – это канцероген, вредный для человека. Поднялся шум. А потом сами же жильцы сообщили: работники СЭС якобы обещали, что завод прекратит работать в такой близости от домов, проблему решат. Это было на прошлой неделе. Пока предприятие никуда не переехало.

Более того, в департаменте экологии нам пояснили, что после заявки специалисты произвели замеры. Превышение санитарных норм не зафиксировано. Но справедливости ради экологи отметили, что на исследование креозота департамент не имеет аккредитации.

Главный санитарный врач Костаная Алмат Байкенов тоже выезжал в «Аэропорт»:

– Мы отреагировали на сигнал и встретились с руководством цеха. Провели беседу. Он с доводами жильцов и нашими соглашался. И на самом деле была договоренность, что обработку вблизи домов он прекратит. Что касается просьб жителей о переносе цеха, сложно будет решить вопрос. Потому что цех открылся раньше, чем застроили микрорайон «Аэропорт»...

К слову, в последние дни запаха нет, как и головной боли у жильцов микрорайона.

Свалка на свалке

С «Аэропортом» понятно. Откуда запах гари в районе «Юбилейного», нефтебазы, КСК, вокзала, Костаная-2?.. В «КН» звонили отовсюду. В районе Узкой Колеи и вовсе задыхались: загорелась свалка.

– Дым очень долго стоял, мусор там тлел, – говорит местная жительница Ирина Проскурякова. – Мы с ума сходили, потому что географически ближе всех находимся к свалке. Потом дым ушел далеко в город. Я утром проснулась и вижу, что клубы дыма, как тучи, повисли над ТРЦ Kostanay Plaza.

Помогли дожди – свалка потухла. Как позже объяснили специалисты, источником ужасного запаха на самом деле стало возгорание на свалке. Они даже зафиксировали незначительное превышение нормы углекислого газа.

От частного к общему

Свалки – одна из экопроблем нашего региона. Надо признать, реестр экологических проблем Костанайской области за десять лет заметно «похудел». Но в последнее время стабилен, и проблемы все взаимосвязаны.

Вред от испарений накопителя некогда медно-аммиачного завода – это главная наша беда. На втором месте неэффективность канализационных сточных сооружений. Третье – нужно построить станцию для жидких отходов. И в топе стихийные свалки. Они часто горят и портят наш воздух. Что тут скажешь, нам важно начать с себя, ведь свалок у нас немало именно несанкционированных.

Куаныш Елеусенов возглавляет в департаменте экологии отдел, в котором как раз и реагируют на все наши с вами обращения. Он объяснил, что каждый случай индивидуален. Есть нюансы – при проверке важно не нарушить права предпринимателей. Если кто-то пожаловался на какой-либо цех, экологи могут производить замеры лишь в 500 метрах от его территории. Плюс у разных учреждений своя специфика работы и аккредитации на разные виды веществ. Поэтому департамент экологии, ЧС, управление природных ресурсов и регулирования природопользования, Казгидромет работают в единой связке.

– Если мы придем к выводу, что нарушения были, то привлекаем к ответственности по статье «Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения». Физлицо заплатит 10 МРП (27780 тенге), должностные лица, субъекты малого предпринимательства – 30 МРП (83340 тенге), средний бизнес – 50 МРП (138900 тенге). А вот субъекты крупного предпринимательства будут оштрафованы на тысячу процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду за превышенный объем, – объяснил Елеусенов.

Не молчите!

И специалист департамента экологии, и директор Костанайского филиала Казгидромета Лариса Кузьмина призывают костанайцев сообщать о ситуациях, связанных с загрязнением воздуха.

– Хоть к нам, хоть в СЭС, хоть к экологам – не важно, – говорит Кузьмина. – Главное, обратиться с официальным запросом. Мы тогда обязаны отреагировать. Самое важное, нужно обратиться в тот же день, чтобы замеры отражали истинное положение дел.

Еще совет: если чувствуете запах гари, но не знаете его источника, сразу же звоните 112. Там должны быть в курсе всех происшествий и техногенных ситуаций и все вам разъяснят. Экологи тоже принимают заявки по телефонам. Одним словом, принюхивайтесь. Нам не должно быть всё равно, чем мы дышим.

Проверь воздух

В рейтинге населенных пунктов с самым грязным воздухом города нашей области не представлены.

Более того, Костанай, Рудный и Житикара внесены в список городов с низким уровнем загрязнения. Лисаковск и вовсе в десятке самых чистых. Но проблемы все же есть.

В них легко убедиться с помощью приложения AirKz. В нем в режиме реального времени отображаются данные всех постов, откуда и ведется наблюдение за состоянием нашего воздуха. В качестве эксперимента 18 августа мы проверили данные приложения со всех четырех постов в Костанае.

Например, на посту №3 на улице Дощанова зафиксирован повышенный уровень загрязнения диоксида азота. Врачи говорят, что при длительном вдыхании этого газа происходит кислородное голодание тканей, особенно у детей. Он вызывает болезни кровообращения и злокачественные новообразования.

На четвертом посту (по Маяковского) фиксируем повышенный уровень загрязнения из-за взвешенных частиц. Это как раз самый распространенный уровень загрязнения (пыль, зала, сажа, дым и т.д.). Их выделяют продукты горения, крупные предприятия, транспорт.

! Вызвать специалистов Департамента экологии Костанайской области можно позвонив по телефонам: 8 (7142) 50-16-00, 50-12-86.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3795
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран