Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Не надо бояться диагноза!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Не надо бояться диагноза!»

«Не надо бояться диагноза!»

 

Самые сильные онкологи страны дали в Костанае мастер-класс врачам нашего региона. Возглавила группу Диляра КАЙДАРОВА, академик НАН, доктор меднаук, председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, ведущий национальный и международный эксперт. С ней мы поговорили о диагностике, вакцине и раке.


Прописные истины

– Диляра Радиковна, понимаю, глупый вопрос, и все же как избежать онкологического диагноза?

– В первую очередь надо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. Многие истины настолько прописные, что совсем не воспринимаются. Тем не менее их нужно учитывать как факторы риска. Курение вызывает рак легких, а значит, не надо курить. Важно периодически проверять себя на вирусы гепатита В и С – именно они вызывают рак печени. Нелишне будет провериться на наличие вируса папилломы человека, который, как уже доказано, вызывает рак шейки матки. Рак желудка – это работа коварной бактерии Helicobacter pylori. Тем, у кого белая кожа и много родинок, следует избегать соляриев, пользоваться защитными SPF-кремами.

! Нужно знать
Работник имеет право отпроситься на два-три дня для прохождения скрининга с сохранением зарплаты. Это прописано в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Я общалась с вашими врачами, в Костанайском регионе растет заболеваемость колоректальным раком (злокачественное новообразование толстого кишечника. – Прим. авт.). Это связано с частым употреблением в пищу красного мяса – один из факторов риска. Советую сократить его прием до одного раза в неделю. Лучше чаще готовьте рыбу, индейку, курицу, овощи.

Многое зависит и от врачей, и от пациентов. Но, замечу, врачи не могут нести полную ответственность за здоровье человека. Нужна и внутренняя настороженность пациента, ответственность за свое здоровье. Тогда он как можно раньше будет обращаться к врачу, тем самым увеличивая шанс на выздоровление.

Неужели сложно?

– Получается, уровень осведомленности об онкопатологиях оставляет желать лучшего?

– Многие до сих пор не знают даже о скринингах. Столько лет говорим: есть три скрининга на онкопатологии: рак молочной железы, рак шейки матки и колоректальный рак. Проводится бесплатно во всех поликлиниках. Даже к терапевту не нужно записываться на прием. Приходишь сразу в кабинет для скрининга. Неужели сложно сдать мазок, сделать тест на скрытую кровь и дать специалисту осмотреть грудь? Тем, кто курит более 20 лет сверх двух пачек сигарет в день, нужно как минимум сделать рентген легких. Мы сейчас внедряем низкодозную компьютерную томографию. Пилот начался в Павлодаре, Усть-Каменогорске и в Костанае.

– В чем его суть?

– Это более щадящая и точная процедура для ранней диагностики рака легких. Весь мир так сегодня проводит исследование. А в вашем регионе в первую очередь нужно обследовать население на рак легких. Вы знаете, какие предприятия у вас работают. Население Рудного, Житикары недообследовано, я так считаю. Если проверите рудничан, сразу выявится много случаев рака легкого. Экология – а там находится карьер – тоже фактор риска. Я предложила областному управлению здравоохранения просканировать эти регионы.

– Даже если работодатель этого не хочет?

– В этом году в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» мы внесли понятие ответственности работодателя за здоровье работника. Закрепили право работника отпроситься на два-три дня для прохождения скрининга с сохранением зарплаты. Человеку нужно просто написать заявление, что хочет пройти скрининг. Работодатель обязан вас отпустить. Так что все условия гражданам создали, теперь они должны лишь настоять на своем праве.

Разбор полётов

– Кто виноват, если у пациента болезнь оказалась запущенной?

– Мы все запущенные случаи в республике разбираем, чтобы понять их причину. Бывает, опухоли запущены по вине врача, а бывает такое течение болезни. К примеру, рак поджелудочной железы трудно диагностировать, а свою симптоматику он проявляет уже на термальной, последней четвертой стадии. Если рак шейки матки запущенный, то тут причин несколько: женщина своевременно не обратилась к врачу, ее не вызывали в поликлинику или приглашали, а она не пришла, или пришла, но не так посмотрели, или мазок неверно взяли.

– И что чаще выясняется?

– Чаще всего несвоевременное обращение пациента к врачу. Врачебные ошибки есть, но их не так много. И такая ситуация по республике в целом. Были в Шымкенте. Спрашиваю женщину, почему раньше не обратились к врачу, ведь вас приглашали на скрининг. Кого свекровка не отпустила, у другой времени нет. Но, думаю, первопричина – страх узнать о своем диагнозе. И все равно они это узнают, когда их уже приносят на руках. Сидит женщина дома, у нее грудь распадается, а она боится идти к врачу. Она же видит, что у нее происходит с грудью, и не обращается к специалистам. Чего бояться? Рак сегодня не приговор. Особенно на ранних стадиях успешно лечится. К примеру, при ранней стадии рака простаты – его еще называют легким раком – у мужчин есть шанс на победу. Даже операцию можно не делать, назначат гормонотерапию.

Про нас

– Онкослужба в Костанайской области, как мы посмотрели, хорошо организованная. Врачи дисциплинированны, есть желание учиться, внедрять новое. Единственное, что страдает в регионе – первичное звено – поликлиники. Из-за пандемии в 2020 году по онконаправлению немало проблем: несвоевременная диагностика, запущенные формы. В итоге результаты абсолютной выживаемости снижаются. Такова ситуация не только в нашей стране, но и во всем мире. Всем не до онкобольных. Поэтому обращаюсь к нашим пациентам. В период пандемии сидите дома, лишний раз никуда не ходите, поменьше контактов. Если выходите, соблюдайте масочный режим, социальную дистанцию. Ведь у онкобольных иммунитет сниженный, любая инфекция может присоединиться. Берегите себя!

Про вакцину

– В последнее время помолодел и стал очень агрессивным рак шейки матки. Вот почему мы постоянно говорим о вакцинации против вируса папилломы человека. Есть вакцина, которая может предотвратить это заболевание. Почему не вакцинировать девочку в 12-13 лет, до первого опыта половой жизни, чтобы обезопасить ее от этого диагноза к годам 36-40? То есть она заразилась этим вирусом, допустим, в 16 лет, к годам сорока риск развития рака шейки матки будет высок. Вирусы обладают персистенцией (длительное присутствие в организме. – Прим. авт.). И могут при неблагоприятных факторах из неактивного состояния перейти в активное. Мы публично демонстрировали результаты исследований, а то многие думают, что в Казахстане своя теория возникновения рака шейки матки и что вируса у нас нет. Так вот в институте мы исследовали на наличие вирусов все опухолевые ткани заболевших раком шейки матки в Казахстане. Оказалось, что вирус папилломы человека, точнее, 16 и 18 подтипы в опухолевой ткани есть.

Тут родители выступили против вакцины со странными теориями о возможном бесплодии от нее. Они не понимают, что вакцина не живая и не может вызвать какое-либо заболевание, тем более бесплодие. Она действует только на вирус папилломы человека. А вот из-за этого вируса женщина как раз может стать бесплодной. Теперь из-за бурного движения против этой вакцины в Казахстане ее нет и в ближайшее время не будет.

Мы обращались в ВОЗ, в другие международные организации – бесполезно. Зато остальные страны уже вакцину купили. К примеру, Узбекистан начал вакцинацию. В лучшем случае привиться от вируса папилломы человека в Казахстане можно будет не раньше 2022 года.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2648
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран