Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Первая дистанционнаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Первая дистанционная

Первая дистанционная

 

О перспективах и об итогах первой в этом учебном году дистанционной четверти беседуем с Зауре БАЙМЕНОВОЙ, руководителем управления образования области.


– Зауре Ануарбековна, как менялась картина процесса обучения школьников в области и есть ли уже предварительные итоги?

– Итоги четверти еще только предстоит подвести. В период осенних каникул традиционно проводится мониторинг качества знаний, результат которого станет известен позже.

Как известно, в этой четверти школы работали как в штатном, так и в дистанционном формате, действовали дежурные группы для учащихся 1-4 классов. Картина менялась: постепенно росло число школ, работающих в традиционном формате. Если на начало учебного года в штатном режиме к работе приступили 277 сельских школ, в которых обучалось 15 тысяч школьников, то к концу четверти в таком формате заканчивали учебу уже 20 тысяч детей в 336 школах. Посещали дежурные группы с согласия родителей еще почти 24 тысячи учеников начальных классов.

Более того, Премьер-министр Аскар Мамин анонсировал возможность разрешения во второй четверти обучения в дежурных классах школьникам 5 классов, а также перевод на традиционный формат работы городских и сельских школ, где обучается до 300 детей. В перспективе после внесения изменений в нормативные акты за парты во второй четверти смогут сесть больше половины школьников области. Но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в нашем регионе.

– В конце прошлого года говорилось о том, что летом будет проведена подготовительная работа к возможному продолжению дистанционного обучения. Что было сделано?

– На протяжении летних каникул шла серьезная работа. Все 13 тысяч учителей области прошли онлайн-курсы по организации учебного процесса в режиме дистанционного обучения, проведен для педагогов и целый ряд вебинаров. Более 20 ведущих педагогов-предметников участвовали в разработках и съемках телеуроков для республиканских каналов «Ел-арна» и «Балапан». К примеру, учитель Забеловской средней школы из Житикаринского района Татьяна Герр и учитель костанайской СШ №19 Канат Есенгулов разработали и провели циклы уроков ма-­тематики на первую четверть.

Еще в четвертой четверти наши педагоги одними из первых начали работу по разработке собственных видеоуроков. Сейчас на YouTube-канале методического кабинета управления образования загружено уже больше 3000 уроков, прошедших экспертизу. В августе были проведены единые родительские собрания и клас­сные часы с подробным разъяснением работы информационных платформ для родителей и детей. Так что подготовка к дистанционному обучению велась по всем направлениям.

– В прошлой дистанционной четверти к нам поступало множество обращений от родителей, которые жаловались на те или иные нестыковки, сложности, в том числе в работе с образовательными платформами. В этой обращений практически нет. С чем это связано? Родители привыкли к нововведениям или возможности использования образовательных платформ были усовершенствованы?

– Думаю, и то и другое. Переход на дистанционное обу­чение в 4-й четверти произошел практически моментально, не было возможности провести подготовительную работу. Сейчас же педагоги учитывают опыт прошлого года, школьники среднего и старшего звена освоились с работой на платформах быстро, им стало привычно использовать цифровые ресурсы в учебе. Конечно, сложнее пришлось младшеклассникам и их родителям. Но и они уже уверенно выполняют задания на платформах. За период первой четверти на информационных платформах учителями области проведено почти 1,7 миллиона уроков, зарегистрировано более 5 миллионов посещений.

Разработчики платформ тоже проделали большую работу. За период летних каникул проведены работы по расширению каналов связи, загружен материал для работы на всех параллелях. Да, иногда происходят сбои в работе, встречаются ошибки в учебном материале. Но сейчас существует налаженная обратная связь с разработчиками, выявленные ошибки исправляются, вносятся изменения, ведется постоянная работа по улучшению системы.

– Ведется ли мониторинг того, как учителя используют в работе с учащимися дополнительные ресурсы?

– Это предусмотрено в самой образовательной платформе Onlinemektep. Администрация любой школы может увидеть, как учителя используют цифровые образовательные ресурсы, включающие электронные учебники, видеоматериалы, тренажеры для отработки умений, ресурсы для контроля знаний и т. д. Работа в дистанционном формате предполагает инициативу и самостоятельность педагогов. Безусловно, творческий учитель не ограничится рамками готовых уроков, а будет использовать собственные презентации, дополнительные видеоматериалы, инфографику. И таких учителей в области много.

 

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 7788
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран