Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ОСИ: бери кредит и гаси!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ОСИ: бери кредит и гаси!

ОСИ: бери кредит и гаси!

 

Благодаря изменениям в жилищном законодательстве в Житикаре за год стало в три раза больше капитально отремонтированных домов.


Жилфонд

С начала года в Казахстане вступили в силу поправки, внесенные в Закон РК «О жилищных отношениях», преду­сматривающие создание новых форм управления объектами кондоминиума вместо кооперативов собственников квартир. Переходный период на реорганизацию КСК Законом определен до 1 июля 2022 года. За это время жителям каждого многоквартирного дома необходимо создать объединение собственников имущества (ОСИ) и зарегистрировать в установленном порядке все объекты кондоминиума.

В Житикаре 179 многоэтажных домов. Почти половина из них – 83 – перманентно нуждаются в капремонте. По словам завсектором жилищной инспекции отдела ЖКХ Житикаринского района Натальи Пластовец, проблемой номер один для города была и остается изношенность мягких кровель. В домах, построенных еще в 60-х годах прошлого столетия, их не ремонтировали вплоть до 2012 года.

– В ремонте нуждаются крыши, инженерные коммуникации, фасады. Все это время организации, обслуживающие многоэтажки, занимались только текущим ремонтом в рамках действующих тарифов. Крышу они в основном латали. Такого ремонта хватало всего на пару лет. Затем кровля вновь давала течь, – говорит Пластовец.

Новые объёмы

Ранее кровли ремонтировали за счет возвратных средств. Финансы аккумулировались долго, потому в год не удавалось привести в соответствие больше двух-трех многоэтажек. В этом году ситуация изменилась – кап­ремонт провели сразу в девяти многоэтажках! Это стало возможно благодаря изменениям в законодательстве. Отныне местные исполнительные органы могут ремонтировать дома за счет средств местного бюджета.

– Два дома из девяти отремонтировали полностью: кровля, инженерные коммуникации, фасады, подъезды. Деньги на это выделены в рамках программы «Нурлы жер». В остальных семи – только ремонт кровли. В трёх домах он сейчас на стадии завершения. Бюджетные кредиты выданы со ставкой 0,1% сроком на 10 лет. Процент приемлемый. Люди понимают, что это оптимальный вариант, – поясняет Наталья Пластовец.

Для того чтобы провести ремонт за счет бюджетного кредита, необходимо разработать ПСД, с госэкспертизой. У акимата такой статьи расходов нет. Из положения вышли за счет спонсоров – проектно-сметная документация разработана за счет привлеченных средств. Администрации района удалось договориться с комбинатом АО «Костанайские минералы». На каждый проект предприятие выделило порядка 500 тысяч тенге. Ремонт кровли трехподъездного дома обошелся жителям в 12-13 миллионов тенге. Шестиподъездного – 20 миллионов.

На конкретном примере

Чтобы получить бюджетный кредит, жителям необходимо зарегистрировать кондоминиум. В Житикаре на сегодняшний день регистрацию прошли 54 дома из 179. Получается, что зарегистрировать объединение собственников имущества могут жители менее трети домов. С начала года статус ОСИ получили всего 13 домов, два дома на стадии регистрации. Собственники шести домов готовят документы для перехода. Лишь ОСИ могут получить кредит. Договор на его получение подписывает избранный председатель. Решение принимается протокольно.

Елена Данилюк – руководитель ОСИ дома №20 в седьмом микрорайоне. И кондоминиум, и объединение собственников имущества жители зарегистрировали этим летом. Преображение пяти­этажки заметно издалека – мягкая кровля покрыта блестящей двускатной крышей из серебристого профлиста. На ремонтные работы потребовался ровно месяц, он позволил решить проблемы, которые тянулись из года в год. Чему владельцы квартир несказанно рады.

– В последнее время латочный ремонт кровли уже практически не помогал. У меня угловая квартира на четвертом этаже. Даже у нас в двух комнатах текли потолки. Квартиры на пятом этаже заливало полностью. До такой степени заливало, что и к нам просачивалось. В КСК на капитальный ремонт не хватало средств. Если бы не ОСИ, мы бы не смогли сделать такой добротный ремонт в этом году, – говорит председатель.

Выплата по кредиту зависит от площади квартиры. Для Елены она составляет 2600 тенге в месяц. Выплачивать эту сумму предстоит десять лет.

– Безусловно, ремонт того стоит. Я сейчас смотрю по платежам и вижу – люди с удовольствием оплачивают свои счета. Делают это наперед...

К слову, в этом доме 90 квартир. За регистрацию кондоминиума, ОСИ и получение кредита проголосовало 72 собственника. Минимальный порог для оформления кондоминиума – 51% голосов, для получения бюджетного кредита – две трети владельцев квартир. Для регистрации ОСИ необходимо официальное заявление, устав, решение собрания и госпошлина в размере 1 МРП (2778 тенге).

Большие планы

По словам заместителя акима Житикаринского района Радика Искалиева, за семь лет – с 2012-го по 2019-й – в моногороде 19 объектов кондоминиума провели капремонты домов за счет возвратных средств. Однако в целом это проблему не снимало, люди постоянно жаловались.

– Теперь у нас появился хороший инструмент. На следующий год ставим себе в план ремонт еще десяти домов. Потребуется порядка 150-170 миллионов тенге. В этом году ПСД разрабатывали за счет привлеченных средств, в следующем году будем делать это за счет бюджета. Думаю, к тому времени уже появится соответствующая единая бюджетная классификация, потому что программу постоянно совершенствуют.

По прогнозам Искалиева, проблема с капитальным ремонтом кровель в городе будет снята в течение пяти-семи лет. Прорабатывать этот вопрос с населением администрация района планирует следующим образом. Желательно, чтобы параллельно с ремонтом кровли жители устанавливали счетчики тепла, автономные системы, утепляли фасады домов. Если все делать в комплексе, жилой фонд только выиграет.

К слову, председатели ОСИ создали группу в WhatsApp. Там они обмениваются необходимой информацией, консультируются и дают друг другу советы.

Важно!

Действуй по инструкции

Оформление и регистрация ОСИ начинается с организации общедомового собрания с участием представителей жилищной инспекции отдела ЖКХ.

На нем рассматривают и принимают следующие решения:

1) избрание членов совета дома, состоящего не менее чем из трех собственников квартир, нежилых помещений, избирается сроком на 3 года;

2) выбор формы управления – объединение собственников имущества (ОСИ);

3) выбор председателя ОСИ, он же старший по дому, избирается из числа собственников квартир, нежилых помещений на 1 год;

4) выбор управляющего многоквартирным жилым домом или управляющей компании;

5) выбор ревизионной комиссии, избирается из числа собственников квартир, нежилых помещений в составе не менее 3 человек, срок полномочий 3 года;

6) оформление итогов голосования протоколом.

Далее необходимо разработать устав (есть типовой). Председатель ОСИ представляет в ЦОН для госрегистрации ОСИ документы: заявление, протокол собрания, устав или заявление на основе типового устава, квитанцию об оплате регистрационного сбора – 1 МРП. Затем нужно получить справку о госрегистрации ОСИ в НАО «Правительство для граждан», а также на веб-портале Egov.kz.

И – вуаля! – мечта о кап­ремонте становится более чем реальной.

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5000
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран