Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сердца без масокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сердца без масок

Сердца без масок

 

У Деда Мороза из-под бороды видна маска. И Снегурочка в ней. Такой уж год – даже чудеса вершатся с соблюдением мер безопасности. Но маски только на лицах. На сердцах тех, кто подарил детям проекта «Жизнь на ладони» очередной праздник, масок нет. И это чудо!


Волшебные моменты

Леше ПУТЬКО в январе исполнится два года. Он широко распахнул глаза и недоверчиво глядит на белобородого волшебника. Кажется, он поразил его даже больше, чем огромная машина, о которой мальчуган мечтал. Снегурочка усаживает Лешу в авто, ловко управляется с кнопками на пульте. Машина едет, бибикает. Мальчишка держится за руль, но все так же изумленно таращится на Деда. Уходим. Чуть позже звонит мама, благодарит и говорит, что мальчугана не оттащить от подарка – просто влюбился в машину. И еще. Оказывается, Алексей Путько впервые в жизни увидел Деда Мороза. Теперь сохранит это чудо в своем сердце.

– Не может быть! – изумленно ахает Ярослава ОЛЕЙНИК. – Я надеялась, но даже не могла представить...



Увидеть, прикоснуться... Нетерпение ударяет испанским боем по струнам души. Распаковываем. «Ох, какая!» – восхищенно шепчет Ярослава, проводит рукой по грифу. Она давно мечтала об электрогитаре. У девушки аккаунты в Инстаграм, YouTube, много подписчиков. Не без их помощи Ярослава собирает деньги на пластические операции – у нее врожденная деформация, отсутствует хрящевая пластина в носу. Сильная и талантливая, своей уникальной внешности она не стесняется – поет каверы, играет на гитаре (до этого на акустической), радует аудиторию. В этом году с помощью проекта «Жизнь на ладони» были собраны деньги на первый этап операции, он уже позади. Доноры областного Центра крови в рамках проекта собрали ей деньги на второй. Но впереди еще несколько этапов. И Ярослава будет собирать деньги уже самостоятельно, в проект по возрасту не попадет. Теперь, с электрогитарой, у нее еще больше возможностей для того, чтобы вдохновлять аудиторию. В том числе и на помощь в сборе.

– Дед Мороз, Дед Мороз,

Он подарки всем принес!

Не смартфоны, не айфоны,

Не компактный ноутбук,

А конфеты и игрушки

Да пушистые зверюшки!

– 8-летняя Милена КИМ рассказывает Деду Морозу стихотворение. Удивляет – Дедушка такого не слышал. Оказывается, Милена сочинила его сама. Она умница. Чутко понимает, что Новый год – это не выдача полезных подарков, а чудо, добрая сказка, переплетенная с незатейливыми сладкими радостями.



Милена – творческая. Еще и рисует. Сейчас в рамках проекта «Жизнь на ладони» ей собирают деньги на операцию. Нужна пересадка роговицы.

Милена верит не только в чудеса, но и в людей, которые смогут ей помочь. Обещает к следующему Новому году нарисовать Деда Мороза со Снегурочкой подаренными карандашами и красками.

Нарядная Ясмин КАБЕНОВА бежит навстречу Деду Морозу, обнимает его, убегает, снова подбегает и обнимает. Он дарит ей интерактивную куклу, она радостно смеется, несется в другую комнату, тащит свои игрушки, показывает белобородому волшебнику.

«Она Деда Мороза с самого утра ждала», – улыбается мама. А Ясмин весело щебечет, рассказывает что-то Дедушке. Правда, пока еще на своем языке, ей в этом году сделали операцию, которая открыла ушной проход, девочка начала слышать, произнесла первые слова. Большую часть того, что она говорит, пока не понять. Но Дед Мороз понимает, отвечает. Он ведь волшебник.

После раздачи сладких подарков и хоровода – в семье Ясмин четверо детей – Дед Мороз со Снегурочкой уходят. Детвора прильнула к окну, машет рукой. Дом многоэтажный, в других окнах тоже появляются мамы с малышами. Дед Мороз и Снегурочка машут и им – на счастье!

Не рассказать обо всех. Но каждый по-своему остается в сердце. Полина МИШАРИНА, которая подарила Деду Морозу свои шаги – после сложной операции она каждый день учится ходить, и у нее получается все лучше.



Светлый и лучезарный Дима ЛИННИКОВ, который так открыто и радостно смеялся, сидя на коленях у Деда Мороза и глядя в камеру (он недавно вернулся с очередного курса реабилитации, восстанавливается после перенесенного в младенчестве сложного инсульта, говорит все больше слов).

Даша БОРЩАГОВСКАЯ с огромным белым медведем и трогательными подарками для Деда Мороза – мандаринами, тортом, кульками. Впервые такое у нас в проекте!

Даша ВОЛЕЙЧУК и ее радость при виде целого табуна лошадей – так сложилось, что девочке одновременно два наших читателя принесли в подарок лошадок-качалок (и еще маленькие фигурки лошадей). Но все не зря: у Даши сестренка чуть постарше нее и два брата. Теперь не придется ссориться из-за того, кому первому сидеть на лошади, хватит на всех.



Провожая нас, Дашина мама благодарила. Сказала, что дочка родилась в год Лошади. Если верить гороскопу, в наступающем году Быка Лошадям обязательно должно повезти.

Пусть так и будет! А еще пусть грядущий год будет добр и щедр к тем, кто помогал творить чудеса и исполнять мечты. Пожалуйста!



Чудесные люди

– Это вы писали о том, что нужны Деды Морозы?

– Доброе утро, Мария! По традиции машина для Алексея с меня!

– Открыла глаза и увидела. Не могу просто пройти мимо!

– Машунь, я тут сбор организовала – как обычно, MafiaClubKST и мои подписчики подключились...

И огромная благодарность лучшим Снегурочке и Деду Морозу – Шолпан Жабаевой (от нее еще и подарок был) и Ивану Дворникову. С Новым годом вас всех! Пусть он будет без масок. Во всех смыслах!

Я вас очень люблю. Всех. И авторов этих сообщений, и авторов тех сообщений, что не приведены здесь (невозможно, газеты не хватило бы вместить нашу переписку), и тех неведомых мне людей, которые принимали участие в сборе. И моих коллег, которые помогали на разных этапах акции. И друзей, которые поддерживали. В общем, всех, кто имел хотя бы малейшую причастность к делу года. Да, именно так. Для меня акция «Мечты сбываются» – это дело года, его финальное завершение, катарсис. Хлопотно, сложно, переживательно. Иногда до изнеможения. Но все равно, когда я вижу, как много у нас чудесных людей, мое сердце будто гладит ласковая рука.

В этом году изначально дело пошло туго, было даже тревожно. Но потом начались чудеса, и в итоге ребятне принесли почти все желанные подарки. А еще море сладостей, соки, даже тортики!

А теперь спасибо именные: людям, которые уже не первый раз исполняют детские мечты. Алла Нуржанова, Валерий Махнев и его товарищи, мой дорогой MafiaClubKST, Людмила Должанская и ее подписчики, член общественного совета проекта Айсулу Дощанова, Лариса Ивановна Гондаренко, Надежда Гуренко,  радио "КН", Костанайский ЭнергоЦентр и генеральный директор Анаргуль Ускенбаева, Дана Султанова.

Отдельное спасибо Зарине Кокжановой и ее подписчикам – основная масса подарков от них (вместе они собрали около 700 тыс. тенге)! Спасибо  и всем тем, кто не стал называть себя!

P.S

Перед Новым годом в детскую областную больницу пришел Дед Мороз.

Фото из архива Л. ДОЛЖАНСКОЙ


Принес сласти ребятам, которые праздник встретили на больничной койке.

На сей раз новогодняя акция проекта «Жизнь на ладони» расширилась так, что подарков хватило даже тем, кто о них и не просил. Сначала, признаемся, было страшновато – год сложный, с подарками туго. Но потом все сложилось просто как в сказке. Дед Мороз пришел не только к детям нашего проекта, но и успел заглянуть к ребятишкам в областной больнице.

Все началось с того, что программный редактор радио «КН» Людмила Должанская объявила сбор средств на подарки ребятне среди своих подписчиков в Инстаграм. Ее инициативу поддержал клуб MafiaClubKst. Общими силами собрали 219 тысяч 393 тенге! Этого хватило не только на подарки.

130 тысяч Людмила перечислила маме Арсения Гутнова – у мальчика синдром Франческетти, он дышит через специальную трубку в горле. Нужен санировочный аппарат, чтобы ее периодически очищать. Теперь у Арсения он будет. Часть собранных денег наша коллега потратила на подарки для детей в травматологическом отделении областной детской больницы. Нашему Деду Морозу (Ивану Дворникову) пришлось поработать: с утра принес кульки в больницу, потом отправился развозить подарки в рамках акции «Мечты сбываются». 8-летней Милене Ким Людмила приобрела подарок, о котором девочка мечтала. Остаток (46500) перечислила на счет мамы Милены – девочке предстоит операция на глаза.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5765
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран