Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Большие надежды АркалыкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Большие надежды Аркалыка

Большие надежды Аркалыка

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Экономика
 

Долгое время Аркалык называли моногородом с низким потенциалом развития. Это всегда было в корне неверно. Сегодня государство вкладывает в развитие города большие средства, что оправдано целым рядом факторов.


Один из якорных проектов – мясокомбинат – запущен с прицелом  на снабжение продуктами не только Аркалыка, но и столицы.


К столице ближе

Расстояние от Аркалыка до Нур-Султана и Костаная примерно одинаковое: около 500 км. Но в этом плане столица выигрывает: местным жителям удобнее пользоваться поездом 603Ц. Вечером сел в вагон, утром на вокзале «Нурлы Жол». Очень многое завязано с Астаной у местного бизнеса. К примеру, аркалыкские газеты печатают в Нур-Султане. Наверно, неспроста на днях «КТЖ» открыло маршрут Нур-Султан – Аркалык в числе первых. Это говорит о популярности и окупаемости направления.

Областные власти неоднократно подчеркивали, что три якорных проекта Торгайского региона – ТОО «Нур Жайлау НС», ТОО «Агроинтерптица» и ТОО «Торгай Ет» – запущены не только из соображений продовольственной безопасности самого Аркалыка, но и с дальновидным прицелом на снабжение продуктами столицы. ТОО «Нур Жайлау НС» – это репродуктор и откормочная площадка на 3 тысячи голов. По состоянию на 1 сентября племенное поголовье КРС породы Абердин-Ангус достигло 856 голов, из них 409 голов маточного поголовья.

ТОО «Торгай Ет» – мясоперерабатывающий комплекс. За это же время товарищество произвело 241 тонну мяса КРС и МРС, 180 тонн мяса птицы, 57 тонн консервной продукции, 90 тонн колбасных изделий.

ТОО «Агроинтерптица» – фабрика с производственной мощностью до 300 млн яиц в год. За 8 месяцев этого года там было произведено более 72 млн штук яиц. Да, птичий грипп внёс свои сложности, но, будем надеяться, фабрика выйдет из кризиса.

В общей сложности три якорных проекта уже дали более трехсот рабочих мест, что для небольшого населения города внушительный вклад в борьбу с безработицей.

Город широких улиц

Рудный и Аркалык возводили примерно в одно и то же время. Доподлинно известно, что проектировщиков Рудного когда-то песочили в обкоме за то, что город горняков выглядит лучше областного центра. Но на большую перспективу был спроектирован и Аркалык. Его улицы для костанайского взгляда непривычно широки. Старожилы утверждают, что некогда это был один из красивейших молодых городов республики.

Сейчас власти пытаются придать Аркалыку цивилизованный вид. Снесли четыре пустующих дома на улицах Шакшака Жанибека, Майкутова, Дулатова и на проспекте Абая. Потратили 74 миллиона тенге на текущий ремонт внутри­квартальных проездов с площадью дорожного полотна 12 тыс. квадратных метров. Отремонтировали дороги к пригородам Фурманово и Восточное и внутри них. В подчиненных Аркалыку сёлах Ангарское, Коктау, Ашутасты, Родина сделали средний ремонт внутрипоселковых улиц.

Капитально отремонтировали среднюю школу №2, специальную школу для детей с особыми образовательными потребностями, Аркалыкский центр оказания специальных социальных услуг. Ведется кап­ремонт здания музея степного края, привели в порядок здание спортивного зала «Стадион «Жигер». И все это миллионы и миллионы тенге и сотни рабочих мест.

Большие надежды Аркалыка связаны с реконструкцией знаменитого пути Центр – Запад, или автодороги Нур-Султан – Аркалык – Торгай – Иргиз. Если проект пройдет через Аркалык, это откроет большие логистические перспективы как для города, так и для двух соседних районов – Амангельдинского и Джангельдинского. В этом случае мечты создать здесь крупный логистический центр обретут реальные очертания.

 

Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5792
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран