Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Дальше – больше. И мы к этому готовы»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Дальше – больше. И мы к этому готовы»

«Дальше – больше. И мы к этому готовы»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Образование
 

Завтра Костанайский социально-технический колледж празднует 20-летний юбилей. Говорим об истории, развитии и перспективах с директором учебного заведения Владимиром МЯГКОВЫМ.

«Мы сохранили стабильный колледж»

– Владимир Алексеевич, 20 лет – срок солидный. Что изменилось с тех пор и что самое важное удалось сохранить за эти годы?

– Мы сохранили стабильный колледж, в котором многие сотрудники работают с его основания. В прошлом году мы успешно прошли институциональную и специализированную аккредитации. Кроме того, я считаю, что очень важным считается тот факт, что колледж сохранил все 13 специальностей, по которым начинал работать в самом начале. А сейчас к ним присоединилась еще одна – дошкольное воспитание. Это означает, что еще тогда была выбрана правильная тактика и специальности, которые актуальны и на сегодняшний день.

Естественно, это огромная заслуга человека, который стоял у истоков – академика Зулхарная Алдамжар. В 90-е годы он создал систему, в которой несколько организаций образуют целое и помогают друг другу. Университет, колледж, школа-лицей и детский сад. Студенты колледжа и университета проходят практику в школе и детском саду, а в дальнейшем могут там же трудоустроиться. А учащиеся школы – это наши будущие абитуриенты. Это невероятно дальновидно, потому что сейчас к этому хотят прийти очень многие организации.

Конечно, ему в этом помогали люди, которые так же стояли у истоков – первые директоры колледжа Берик Кусаинов, Сапар Жунусов, Виталий Шевцов, Айгуль Нуркина, Айганша Бисенбаева, а также люди, которые проработали здесь много лет – Жумаш Ахметова, Ирина Квочкина, Гульсум Сарсенбаева и многие другие. Сейчас мы, во главе с нашим президентом Бибигуль Зулхарнаевной Алдамжар продолжаем традиции, заложенные ими.

Доказано на практике

– Какие из специальностей колледжа востребованы сегодня?

– Сложно выделить что-то одно. Сейчас очень актуальны электроснабжение и физическое воспитание. Опыт наших выпускников это подтверждает. Большинство учителей физкультуры в районах Костанайской области – наши ребята. Мы узнаем об этом, когда приезжаем в районы с профориентационной работой, и к нам походят уже работающие педагоги и благодарят за знания.

У нас есть выпускник, который сначала работал мастером производственного обучения специальности «Электроснабжение» в нашем университете и был высококлассным специалистом. А не так давно он открыл свое предприятие в этой же отрасли и принимает на практику наших студентов. И таких примеров у нас немало. Думаю, будет активно развиваться новая специальность «Дошкольное обучение». Тем более что у нас есть своя база для практики.

– Сейчас профессионально-техническое образование в Казахстане очень практико-ориентированное. Вы так же придерживаетесь этой тенденции?

– Разумеется. Дуальная система хороша тем, что пользу получает и учебное заведение, и предприятие, и, конечно, сам студент. Например, у нас отличная форма сотрудничества с ТОО «СарыаркаАвтоПром». На их базе работает наша кафедра, где за зарплату работают их мастера производственного обучения и дают нашим ребятам реальные знания на самом современном оборудовании. То есть они не только получают хорошую теорию в колледже, но и практические навыки на реальном предприятии, занимающимся машиностроением. Более того, летом их берут на работу на три месяца, где оплачивают их работу по полной ставке. Наши ребята могут самостоятельно заплатить за свое обучение или, например, купить компьютер. А уже после получения диплома они могут уже полноценно там трудоустроиться.

Гораздо осознаннее!

– Насколько осознанно выпускники школ сегодня выбирают специальности?

– Я думаю, гораздо осознаннее, чем даже 10-15 лет назад. Тогда многие шли в колледж просто, чтобы не учиться в старших классах. Сегодня все не так. Во-первых, информированности больше. Современные подростки уже знают, что сейчас актуально и где работать престижно и выгодно. Во-вторых, конкуренция выше. Демографическая ситуация ведь улучшается и с каждым годом абитуриентов везде все больше, а значит, надо показать себя с самой лучшей стороны. Сказывается и информированность родителей. Они очень внимательно изучают инфраструктуру и репутацию учебных заведений. Поэтому, я думаю, что сейчас мы двигаемся в очень правильном направлении. Дальше перед нами открываются еще более широкие перспективы. И мы к ним готовы.

Костанайский социально-технический колледж сегодня – это около тысячи студентов, которые обучаются по 14 специальностям в двух учебных корпусах, и более ста сотрудников, многие из которых работают с основания. Колледж имеет 4 спортзала и одну спортивную площадку, две библиотеки, два буфета, 10 компьютерных кабинетов, свой Дворец молодежи, пятиэтажное общежитие. Обучение ведется на государственном и русском языках в тесном контакте с работодателями. Колледж имеет 250 договоров с предприятиями, что позволяет выпускникам успешно трудоустраиваться.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5715
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран