Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ароматная страстьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ароматная страсть

Ароматная страсть

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Репортаж

Весна всегда ассоциируется с пробуждением природы, с первыми цветами. Но для нашей героини цветы – это нечто большее. Это часть жизни.

Спасибо, мама!

Зимний сад Ольги и Александра Соломаниных видно издалека. Он расположен на втором этаже дома и освещается даже ночью. Наверняка, вы заметили этот дом, когда посещали парк Победы в Костанае. Мы заметили и шагнули за порог...

Первые навыки ухода за комнатными растениями Ольга Васильевна получила от своей матери. Вспоминает, как в детстве обрызгивала листочки розы и фикуса сахарной водой для блеска. Но настоящая любовь к цветам пришла позже, когда женщина начала работать в средней школе с. Перелески Денисовского района. Местная учитель биологии подсадила Соломанину на цветы. С тех пор Ольга с ними не расставалась. Ароматная страсть не угасала. Так что муж Александр и сын Виктор оборудовали для супруги и мамы зимний сад.

Мода на цветы

Да-да, и таковая тоже есть. По словам Ольги Соломаниной, она меняется год от года. Буквально пять лет назад волну популярности переживала герань. Казалось бы, какое обыденное растение... Но нет! Зимний сад ею изобилует. Плющелистной герани здесь более 40 сортов, с десяток – капризной тюльпановидной, зональной (той, что растет на клумбах) около 60 и еще столько же королевской. А когда-то здесь жили сразу две тысячи фиалок разных сортов.

– Я развожу цветы коллекциями. Это когда растение одно, а сорта все разные, – объясняет Ольга. – С высоты своего опыта могу сказать: цветы – это очень дорогое удовольствие. Некоторые экземпляры, которым от роду три листочка, стоят по 15 тысяч тенге. Плюс грунт, 200 литров которого доходит в цене до 16 тысяч тенге. Обычной земли горшечные цветы не терпят. Удобрения – 15 тысяч.

География души

42 сорта фуксии, 40 сортов бегонии, 18 – китайской розы, фикусы, драцены, гибискусы, кампанулы – цветов в саду так много, что Ольге Васильевне приходится записывать их названия. География – Тюмень, Омск, Челябинск, Турция и даже Египет. Львиная доля растений привезена из Мурманской области. Есть и такие экземпляры, которых в Костанае не сыскать.

– Стрептокарпусы. Я привезла цветок из Мурманска прошлым летом. Это был подарок, который я не хотела принимать, потому что он сложный в выращивании. Думала, за зиму росток погибнет. Но нет. И выжил, и понравился. Теперь создаю коллекцию, закупила новые сорта стрептокарпуса!

Не ради наживы

Ольга Соломанина говорит, что разведение цветов для нее не бизнес. Это веление души. Да, ее цветы можно купить, но цена на них самая умеренная, лишь бы затраты оправдать.

– Они живые. Требуют много времени, внимания и энергии. В прошлом году я привезла свою коллекцию бегоний из России. В самолете, в специальных ящиках. Кстати, у меня есть не только цветы. Вот климентинки плодоносят, и лимоны, и лаймы, – показывает на душистое добро хозяйка.

О том, что цветы требуют огромной заботы, говорит и дочь Анна Мягченко.

– У меня была коллекция из 150 горшков фиалки. Два месяца не могла уделить должного внимания, уже больше половины испортилось... Потому что им внимание нужно.

Терпение и труд

У цветов не бывает сезонности. Так что еще и этим тяжел труд, добавляет Ольга Соломанина:

– Как на собственных детей, нужно тратить каждую минуту своего времени. А его не так много. Вот и приходится вставать в пять утра, а укладываться не раньше полуночи. Каждое утро начинается с цветочного профосмотра. Не сух ли листочек, достаточно ли влажен и рыхл грунт...

Заканчивается рабочий день на просторах Интернета. Здесь наша героиня роет информацию по уходу за своими, так сказать, питомцами.

– К каждому цветку – свой подход. Иначе никак. Возьмем, например, кампанулу. Этот цветок бывает и женихом, и невестой. Он цветет голубыми цветами, она – белыми. Причем они зацветут только в том случае, когда стоят рядом.

Голубая луна...

Особых хитростей семейство Соломаниных не придерживается. Своих потенциальных последователей остерегают лишь от одного – не сажать цветы на новолуние и полнолуние. Говорят, что труд будет напрасен – растение не приживется. Они даже проводили эксперимент. Посадили 15 фиалок, но ни одна не прижилась.

– Люблю свое дело! Я вообще по жизни счастливая женщина. Потому что меня поддерживает во всем и всегда моя семья. У меня порядочные дети, замечательные внуки, живые родители, им уже по 88 лет. Спасибо им за поддержку, – говорит Ольга Васильевна и желает нам того же.

Спасибо, Ольга Васильевна!

Марина КОСТРОВА

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

 

Просмотров: 5119
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран