Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
75 дней до ПобедыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9375 дней до Победы

75 дней до Победы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Репортаж
 

В Костанай прибыла копия знамени 151-й стрелковой бригады.

Бригада

Вторая мировая война стала для населения СССР по-настоящему народной. Кадровая армия была уничтожена в первые месяцы войны. И тогда на фронт отправилась «армия второго призыва». Так сформировалась в Кустанае и 151-я бригада – из сугубо штатских лиц.

Зоя Гайворонская долгое время была смотрителем музея 151-й бригады в школе №4. Она вспоминала, что на вокзал новобранцы в сопровождении родных и близких отправились ночью (вероятно, с целью маскировки). В то время между вокзалом и городом был огромный пустырь. Апрель 1942 года – люди в темноте скользили по льду, оступались, падали в лужи и выкрикивали имена своих родных. Когда на вокзале раздалась команда «по вагонам» – женский вой заглушил рев паровоза. В эту ночь многие на перроне видели и слышали друг друга в последний раз.

Утром 3 марта 2020 года на вокзале вновь много людей в военной форме. Представители органа военного управления, часть СВО, пограничная служба, 4 взвода студентов военной кафедры КГУ, оркестр. Особенно выделялась тройка из знаменной группы – через плечо у них был накинут панталер – голубая торжественная лента.

– Это часть патриотической акции «75 дней до Победы», – рассказала Айнур Уткербаева, начальник службы по военно-патриотической работе и работе с ветеранами вооруженных сил Департамента по делам обороны Костанайской области. – Инициатор – Министерство обороны. Из столицы по гарнизонам отправлено 23 копии боевых знамен. В Семее, например, формировалась 238-я дивизия. В Костанае мы ждем прибытия поездом копии знамени 151-й бригады.

Знамя

В это время к вокзалу подошел поезд – он громко загудел, и воздух вокруг завибрировал. А может быть, это побежали мурашки? Вокзал – мистическое место. Он видел больше искренних поцелуев, чем ЗАГС, а про слезы расставаний и говорить нечего. Из шестого вагона появилось знамя. Красное полотнище со звездой выбивалось из ритма и уклада перрона. Знаменная группа в походном положении пронесла его под удивленные взгляды встречающих и провожающих. Мужчина взял на руки ребенка и показал:

– Это флаг Победы.

Он почти прав – 151-я бригада в 1943 году войдет в состав 150-й дивизии. 150-я дивизия третьего формирования и будет штурмовать Рейхстаг. Именно ее знамя водрузят на куполе немецкого парламента, что станет символом разгрома III рейха.

Энна

Почетная группа внесла знамя на площадку под бой барабанов. Солдаты и студенты подтянулись и взяли на него равнение. После Гимна выступали представители департамента обороны и городской общественности. Вспоминали о том, что всего на фронт ушло 73,5 тысячи кустанайцев. Больше половины из них погибли, пропали без вести, умерли позднее от ран в госпиталях.

Я вспоминал пулеметчика Архипа Тимофеевича Энну. Он штурмовал Рейхстаг и кое-что рассказывал мне о войне. Рассказывал об Илье Сьянове: «Высокий он очень был, но не видел, чтобы он пригибался. Идет в полный рост, а пули, осколки обходят его стороной, будто он заколдованный». Илья Сьянов при штурме Рейх­стага взял командование 1-й стрелковой ротой на себя, оказал огневую поддержку разведчикам 756-го стрелкового полка Егорову и Кантарие. Тем самым людям, которые закрепили знамя 150-й дивизии на самой вершине.

Теперь и тогда

День был солнечный, но промозглый. На вокзалах почему-то всегда холодно зимой. Я уже замерз, когда мероприятие подходило к завершению. Теперь я вспомнил, что 151-я бригада попала на северо-западный фронт. Гитлеровские войска занимали высоты, а солдаты РККА располагались внизу, в болотах. Дорог не было, тыловой подвоз был не налажен. Без еды, без возможности согреться (огонь становился ориентиром для артиллерии противника), в заполненных водой и льдом окопах солдаты 151-й бригады, вчерашние сугубо штатские люди, существовали неделями и месяцами. Мне и без войны пришлось бы здесь сгинуть. Я потопал по перрону, он, конечно, совсем другой, не такой, как в 1942 году. Но само место ведь осталось неизменным. Как и память народная вряд ли когда-то забудет подвиг и страдания того поколения. Ни один праздник – ни Новый год, ни День города – не собирают на улицах столько людей, сколько День Победы.

Копию знамени торжественно передали в музей 151-й бригады в школе №4. Музей собирает сведения о бригаде с 1966 года. Посетите его когда-нибудь – он того стоит. А теперь ведь там есть и Знамя Победы.




Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3052
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран