Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хлеб со вкусом историиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хлеб со вкусом истории

Хлеб со вкусом истории

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Репортаж
 

В нашей области его производят специалисты единственной пекарни, которая входит в состав ТОО «Костанай Трейд». Главное отличие «старинного» хлеба от современного заключается в технологии.


Спрос и предложение

В основе хлеба ТОО «Костанай Трейд» конечно же опара. Именно так выпекали караваи в ХIХ – первой половине ХХ века. Благодаря опаре буханки имеют хорошо пропеченную корочку, отличный мякиш с открытыми порами, обладают ароматным вкусом. Поэтому спрос на хлеб из пекарни ТОО «Костанай Трейд» очень большой.

Предприятие ежесуточно выпекает до шести тысяч буханок первого сорта. А еще изготавливает хлеб ржаной, бездрожжевой (на закваске), цельнозерновой, «Полезный» (с семечками подсолнечника), чесночный и ряд других. Словом, каждые 24 часа пекарня производит в среднем пять тонн хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Всего до 80 наименований.

И что характерно, эту продукцию только в Костанае продают в 200 (!) магазинах. К тому же она отправляется в торговые точки Костанайского и Алтынсаринского районов, включая санаторий «Сосновый бор». А еще ею снабжают больницы, детсады и ряд других госучреждений.

Перспективным – дорогу!

Когда технолог предприятия Светлана Мурзаева увлеченно рассказывала нам о некоторых тонкостях здешнего хлебопечения, то подчеркнула важный нюанс: тут используют муку собственной мельницы. Причем она фортифицированная, что обозначает обогащение полезными микроэлементами и витаминами.

А потом мы заметили, что часть хлебобулочных изделий (по словам технолога, не менее 40 процентов) проходит через специальную резку, и их упаковывают в тонкую пленку. И это понятно, ведь такая упаковка сохраняет свежесть изделий, их вкусовые качества и, разумеется, надежно защищает продукцию от пыли и грязи.



На предприятии невольно бросилось в глаза то, что в цехах много молодежи. На этот счет Светлана Анатольевна улыбнулась: «Это студенты, которые у нас проходят практику». Оказывается, сюда регулярно приходят учащиеся колледжа сферы обслуживания, политехнического высшего колледжа и даже студенты КРУ им. А. Байтурсынова. Они здесь закрепляют полученные теоретические знания. К тому же порой эта практика становится стартом будущей работы молодых людей. Ведь понятно, что руководство и опытные специалисты приглядываются к практикантам, а потом наиболее перспективным девушкам и парням предлагают работу после окончания учебы.




Торговая марка «Особа»

А рядом с пекарней расположилось еще одно подразделение ТОО «Костанай Трейд» – мясоперерабатывающий цех. Колбасы, мясные деликатесы и полуфабрикаты, которые производит предприятие, также снискали всеобщее признание потребителей. Реализуют их под хорошо известной всем жителям нашей области торговой маркой «Особа», которую зарегистрировали еще в 2004 году. К слову, продукция этой торговой марки много раз становилась победителем региональных и республиканских конкурсов-выставок «Лучший товар Казахстана».

Да, так получилось, что этому подразделению пришлось пройти путь реформирования. Но здесь по-прежнему главным критерием остается высокое качество сырья, которое затем перерабатывается по самым лучшим передовым технологиям. И добавим – в совокупности с дорогостоящим прекрасным оборудованием. Поэтому когда в декабре прошлого года мясоперерабатывающий цех возобновил производство своей продукции, настоящие гурманы, да и просто любители натуральных продуктов, облегченно вздохнули: это фирменный товар! Это торговая марка «Особа»!

Как рассказал технолог цеха (он же заведующий производством) Павел Петриков, сейчас здесь выпускают 35 наименований всевозможной продукции по пяти видам. Это вареные, полукопченые и варено-копченые колбасы, полуфабрикаты, а также охлажденные и замороженные порционные нарезки. Как и следовало ожидать, спрос на этот товар довольно высокий. И если говорить о городах области, то своеобразным лидером стал Лисаковск, в магазинах которого данную продукцию очень быстро раскупают. Впрочем, не залеживается она и на оптовом рынке областного центра, в сети фирменных магазинов «Особа» и в супермаркетах «Астыкжан» и «Солнечный».

P.S. Кстати, когда мы вышли из производственных цехов, которые находятся по ул. Кобыланды Батыра, 1, то увидели, что ближайший магазин, где можно купить свежие колбасы, деликатесы, хлеб и кондитерские изделия от ТОО «Костанай Трейд», находится рядышком, за забором предприятия – напротив супермаркета «Светофор». И это, подчеркиваем, только одна торговая точка из сотен.

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5401
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран