Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Политика с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Политика с Людмилой Фефеловой

Политика с Людмилой Фефеловой

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Политика

Обсуждаем темы:

1. Сенат в унитарном государстве.

2. Надо ли ставить памятники?

Эксперты:

1. Гульмира Капенова, депутат Костанайского областного маслихата.

2. Евгений Аман, в 1999-2009 гг. депутат Сената Парламента РК.

Е. Аман: «Памятники ставит не толпа»


– Евгений Иосифович, толпы протестующих в США валят памятники отцам-основателям государства. Добрались до Христофора Колумба, отважного мореплавателя, открывшего Америку. Сносом памятников уже никого не удивишь. Но чтобы в Америке?! Кто-нибудь ожидал такого?

– Никто не рушит памятники, пока нет бунта. И в США акты вандализма – не отдельное явление, а звено в цепи, которую можно назвать даже логической. На фоне президентской кампании в очередной раз кипят страсти. Почему так беспредельно они проявляются – вот один из главных вопросов. Я думаю, Путин прав, что мы наблюдаем или закат либеральной политики, или её конец. Грубо говоря, американские власти долиберальничались.

– Но страна богатая, и все в ней равноправны. Что в основе раскола?

– То, что общество – разношерстное, как на него ни посмотри. Экономическое, политическое, расо­вое расслоение граждан накапливает негативные настроения. Этот, с позволения сказать, потенциал либо взрывается, либо перетекает в «легкие» формы протеста, такие как борьба с памятниками. Нельзя сказать, что это можно было спрогнозировать, но то, что произойдет нечто подобное, логично обусловлено.

Сейчас говорят, что Горбачев развалил СССР, а Трамп развалит США. Но неправильно все увязывать с отдельными личностями. Есть другая связь – структурная. СССР образовался искусственно и держался на партии, на пропаганде. И США образовались примерно так же. На основе силы. На том, что завезли массы людей, которым Америка была чужда, в которой им не выпало хорошей жизни. И эти люди не хотят перевернуть страницы рабства, они их продолжают разглядывать.


В Балтиморе протестующие снесли памятник Христофору Колумбу, после чего выкатили его к заливу и выкинули в воду.

– Примерно так же можно говорить и о других странах. В которых памятники могут тоже оказаться временными...

– Памятники может снести толпа, но устанавливают их граждане, государство. Они должны стоять как свидетельство истории и наследие культуры.

Г. Капенова: «Две палаты – не самая большая наша проблема»


– Гульмира Амангельдиновна, 23 июля заканчивается регис­трация кандидатов в депутаты Сената. От Костанайской области три самовыдвиженца. Почему вы не предложили свою кандидатуру?

– Даже в голову не приходило. Надо быть уверенной в том, что готова к такому грузу ответственности и такой деятельности. Я занимаюсь развитием внутреннего туризма, мне все нравится, я не вижу себя в столице. Пока. Это о моих внутренних причинах. А вообще механизм самовыдвижения считаю хорошим альтернативным политическим инструментом. Коллективное мнение не всегда может дать адекватную оценку отдельным личностям – это раз. Люди, у которых есть здоровые амбиции, чаще всего и меняют ход истории – это два.

Очень хорошо, что у тех, кто чувствует за собой такую силу, есть возможность выдвигать себя.

– Наш Сенат действует четверть века. Кто из сенаторов оставил след в истории? В частности, в Костанайской области?

– Отмечу Серика Бектурганова. Как депутат маслихата участвую в совместных сессиях Сената. Те сессии, которые проводит Серик Чингисович, те законы, которые он ведет, отличаются, в хорошем смысле слова, приземленностью, они применимы на практике, не оторваны от реальности. Бектурганов хорошо идет на контакт со всеми, открыт в соцсетях, что очень важно для политика такого уровня.

– Какую тему, по которой работал Серик Чингисович, могли бы назвать успешной?

– Кодекс здоровья, он вел этот документ, очень много внес в него, помог застолбить то, чего мы ждали от этого документа.

– Сейчас, наверное, ничего важнее нет, чем этот кодекс...

– Очень многие вещи, которые приняты в кодексе, имеют отложенный эффект, если говорить об условиях, в которых мы сегодня живем. Все силы и средства переброшены на борьбу с КВИ. Но этот кодекс был в работе несколько лет, было много спорных вопросов, например, по трансплантации органов, по обеспечению медикаментами. Многие наши предложения были учтены, но отложенное действие этого документа не позволяет его оценить сегодня. Думаю, если бы этот кодекс начал работать хотя бы пару лет назад, может быть, какие-то проблемы, которые сегодня связаны с коронавирусом, были бы решением превентивным, а не догоняющим события.

– Напомню об экс-сенаторе Бексултане Туткушеве, у него медицинское образование и большой опыт врачебной работы. В свое время выступал перед коллегами, перед Сенатом, о том, что нельзя оптимизировать медицину, закрывать ФАПы, снижать ставки медработникам, особенно в сельской местности. Но его не поддержали, настаивали на экономии бюджета. А через не такой уж большой срок ситуация ударила по всей этой экономии. Надо ли учесть эти ошибки?

– Конечно! Мне, к счастью, здоровье еще позволяет не обращаться к врачам. Но к ним обращается мама. Поэтому я могу точно сказать, что попасть к узким специалистам на обследование – большая проблема, и связано это, конечно, с тем процессом оптимизации, повсеместным, иногда бездумным, который был допущен в системе здравоохранения. Мы все это прекрасно видим сегодня, и чиновники от здравоохранения начинают признавать ошибки в этих направлениях.

Что сегодня происходит с санэпидслужбами? Из санитарных врачей остались только функционеры, которые могут применять нормы закона, проверять правильность или неправильность работы бизнеса. А именно эпидемиологов, которые могли бы разбираться в вирусах, нет. Выяснилось, что целое направление медицинской науки у нас, к сожалению, осталось на задворках. Относительное благополучие развития страны в этом направлении, наверное, позволяло не задумываться над вирусными угрозами. А теперь мы пожинаем плоды. Я думаю, что не первая говорю об этом.

Надо говорить и о педиатрии. Рост рождаемости в стране удовлетворительный, очень много молодых семей стремятся обзавестись детишками. А значит, нельзя трогать педиатрию, подвергать ее оптимизации. Целая отрасль здравоохранения, отвечающая за здоровье детей, должна быть восстановлена и оберегаться государством.

– Депутаты, надо полагать, отвечают за это в первую очередь. У нас две палаты в Парламенте. Хотя в унитарном государстве, каковым является Казахстан, Сенат не предусмотрен, если проанализировать мировую практику. Как вы считаете, усиливает ли Сенат казахстанский Парламент?

– Думаю, что это не самая большая проблема сегодня – наличие двух палат. Начинать реформирование в этом направлении, все перетасовывать, перекидывать функции от одной палаты к другой – по сути, бессмысленно. На сегодняшний день в Сенате работают представители регионов. Они и в Мажилисе работают, но специфика Мажилиса разветвляется по комиссиям и комитетам, основная их деятельность направлена на регионы, внешние связи и так далее.

Кроме того, мажилисмены представляют интересы избирателей в основном по адресным обращениям. А сенаторы фильтруют все нормативные, правовые, законодательные документы, которые проходят через них на подпись к Президенту, чтобы потом стать основой государственного регулирования в стране. У сенаторов больше возможностей учесть региональный аспект развития страны. В Сенат, как мы видим, приходят люди с очень большим опытом госуправления и с запасом экономических, юридических знаний – они могут дать квалифицированную экспертную оценку документам. Это касается и тех сенаторов, которые избираются, и тех, кого назначает Президент.

В Мажилисе же представлены специалисты разных профилей – и спортсмены, и артисты, и телеведущие, и учителя... Стать профессиональными политиками им, думаю, сложно. И если представить однопалатный Парламент, тогда надо представить и гигантскую работу с корректировкой функций состава этой палаты. Могу предвидеть: в этом случае народное представительство станет хромать. Поэтому на сегодняшний день у нижней палаты свои функции, у верхней свои. Сенат будет и впредь оставаться мощным экспертом законодательной и законотворческой деятельности казахстанского Парламента.

 Людмила ФЕФЕЛОВА. e-mail: bolgerdt@mail.ru
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО, promedonline.net и maslikhat.kostanay.gov.kz

Просмотров: 2713
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран