Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Без крыши дома своегоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Без крыши дома своего

Без крыши дома своего

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Общество
 

Выпускник детдома Мухтар Нурканов (на снимке слева) десять лет стоит в очереди на квартиру в Костанае. Он вместе с товарищем по несчастью – сиротой Виктором Кокшаровым – обратился в редакцию с просьбой помочь разобраться в ситуации.


Витя

Он осиротел в десять лет. Мать лишили родительских прав за то, что не смогла обеспечить должный присмотр за ребенком, отец ушел, его так и не нашли. Несколько лет мальчик провел в костанайском Центре адаптации для несовершеннолетних, потом его определили в интернат.

– Как только мне был присвоен статус сироты, надлежащие органы должны были побеспокоиться о том, чтобы оформить все документы на пособие, поставить меня в очередь на жилье. В 2011 году, будучи выпускником дома-интерната, я обратился к своему социальному педагогу, чтобы узнать, сколько у меня на счету денег. Оказалось, что никаких денег у меня нет, и в очереди я не стою, – вспоминает Виктор Кокшаров. – В 2011 году все оформили, но пособие за упущенные пять лет никто не восстановил, да и очередь за это время моя уже могла подойти...

Сейчас номер очереди парня переваливает за цифру 500. Виктор признаётся, сначала не понимал, что нужно самому ходить по всем инстанциям. Сейчас уже набрался опыта, даже нанял адвоката. Цель – получить свое жилье.

У парня уже есть семья – 5-летняя дочь и жена, ждут второго ребенка. Живут с роднёй и надеются получить своё жильё. Тогда Виктор смог бы работать по профессии – он повар 4 разряда. Пока вынужден подыскивать более оплачиваемую работу, а не ту, что по душе.

К слову, молодая семья согласна временно пожить и в общежитии. Но и это проблематично, мест в единственном подобном доме в городе просто нет.

– Да, в общежитии можно жить, пока ждешь очереди на арендное жилье, – подтвердил руководитель отдела жилищных отношений Костаная Олжас Умурзаков. – Как только кто-то получает квартиру, выселяется, заселяем следующих. Но сейчас общежитие полностью укомплектовано. Там проживают не только сироты, но и другие социально уязвимые слои населения.

Мухтар

Отец Мухтара Нурканова погиб в аварии, когда мальчику было 6 лет. Мать после этого запила.

– В 1996-м я попал в интернат, где прожил до 2004 года. Позже меня направили в областной Дом юношества для детей-сирот. Получил образование по специальности «Плотник-столяр». В 2008 году окончил ПТШ №3, по распределению меня оставили в Костанае. С этого момента и началась моя взрослая самостоятельная жизнь. Центр занятости направил в Парк культуры и отдыха, была вакансия разнорабочего. Там я проработал три года. Все это время жил на съемных квартирах. Плачу всегда исправно, рассчитываю свой скромный бюджет, – рассказывает Мухтар, и добавляет – семью не заводит, так как не позволяют жилищные условия. – Не хочу повторить судьбу своих старших сестер, которые мыкаются по общежитиям, поэтому женюсь, когда будет собственная крыша над головой.

По-новому

Вывод один: чем больше будут строить, тем быстрей будет двигаться очередь. Парням остаётся только ждать. В отделе соцзащиты детства управления образования нам пояснили, что детей со статусом «оставшийся без попечения родителей» начали ставить в очередь на жилье только с 2009 года. Тогда внесли изменения в Закон РК от 1997 года «О жилищных отношениях».

Кстати, в начале года было озвучено, что данные обо всех очередниках скоро передадут в «Отбасы банк». Ранее за продвижением в очереди следили местные исполнительные органы.

Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7527
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран