Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Был ли выбор лучшим?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Был ли выбор лучшим?

Был ли выбор лучшим?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Тема
 

Рудничане Батыржан и Кымбат ЖАЛЕЛ после свадьбы стремились как можно быстрее и выгоднее приобрести жильё. Но всё пошло не по плану...


Шанс

Супруги не решились показать свои лица на фото – берегут родных. Кымбат и Батыржан поженились в 2017 году. Как и у большинства молодожёнов, сразу остро встал вопрос жилья. Ипотеку оформить не получилось. При огромной переплате семье давали сумму, с которой и на половину комнаты трудно рассчитывать. И вдруг шанс – на подъезде объявление от потребительского кооператива «Лучший выбор-2018». ПК предлагал всем желающим приобрести жилье. С этого момента началась новая история молодой ячейки общества.

В очередь

Сотрудники кооператива объяснили предельно простой план.

– Приходишь и говоришь, жилье на какую сумму хочешь приобрести. Мы назвали 4 миллиона тенге. Сразу нужно внести 30%. Мы внесли 1,2 миллиона тенге в мае 2018 года. Потом нужно ждать, когда до тебя дойдет очередь. Нам объяснили, что это не больше трех месяцев. Когда сообщат, что очередь подошла, мы выбираем квартиру на указанную сумму, а кооператив ее выкупает. А потом мы выплачиваем ежемесячный платеж, как банку, – рассказывают супруги.

Условия рудничан устроили. Они взяли кредит в банке и внесли сумму на счет кооператива. Осталось дождаться очереди. Когда прошло три месяца, супруги поинтересовались, двигается ли она вообще.

– Наc попросили еще подождать. Мы ждали, но так ничего и не происходило. Нам даже сделали замечание за то, что торопим, – говорит Кымбат.

Плюс 150 тысяч

Когда каждая секунда казалась годом, молодая пара решилась на еще один рискованный шаг.

– Сотрудница рудненского филиала ПК, которая как раз и рассказывала нам об условиях вступления в кооператив, сообщила нам, что приобрела через судоисполнителей 2-комнатную квартиру и готова ее продать. Но так как квартира стоит дороже, то нужно доплатить еще 150 тысяч тенге к 1,2 миллиона, что мы уже внесли. Мы перечислили 150 тысяч тенге, квитанции на руках имеются, – продолжают историю рудничане.

Супруги даже сходили и посмотрели квартиру. Это была неплохая двушка. Уже потом, как уверяют Жалел, они выяснили, что квартиру показывали не только им и деньги вносили не только они...

Смотрим квитанции. В первой – о том, что супруги перевели 1,2 миллиона тенге – ПК «Лучший выбор-2018» указан в качестве бенефициара. Во второй (о переводе 150 тысяч тенге) получателем суммы указан тоже ПК.

А воз и ныне там

Эта история длится по сей день. У супругов ни денег, ни квартиры. Со слов Батыржана и Кымбат, рудненский филиал за это время уже закрыли. Местные жители проводили собрания, возмущались, но дальше этого не пошло.

– Сейчас мы просто хотим вернуть вложенные более миллиона тенге. Для нас это огромные деньги! Председатель ПК Игорь Грановский утверждает, что ничего не знает о ситуации насчет того, что с нас взяли еще 150 тысяч тенге. Мы предупреждали, что обратимся в суд, но это никого не пугает. У нас не было финансовой возможности сразу обратиться за помощью к юристу, на это тоже ушло время. Сейчас сотрудничаем с юристом, готовим обращение в правоохранительные органы, – сообщили супруги.

Как ни назови...

В ходе подготовки материала команда «КН» проделала большую работу в части проверки фактажа и изучения самого понятия «потребительский кооператив».

Мы изучили документы, которые предоставила семья Жалел. И прочли много литературы, в том числе в Сети. Оказывается, многие путают потребительские кооперативы и финансовые пирамиды из-за того, что при вступлении в обоих случаях нужно вносить определенную сумму и ждать очереди. На самом деле это совсем разные вещи.

Потребительский кооператив работает только с материальными активами, а у финансовой пирамиды нет продукта. Пирамиды обеспечивают доход участникам за счет постоянного привлечения средств. А ПК работают по Закону «О потребительском кооперативе». Если его создали с целью покупать жилье пайщикам, то ПК работает лишь с недвижимостью, не получает прибыль и не привлекает кредиты. А если у кооператива появились доходы, то их можно направлять лишь на уставные цели, между участниками деньги распределять нельзя. Но кооператив хорошо работает только когда в него вступают новые пайщики.

– Таким образом, потребительский кооператив – это законно, а финансовая пирамида – нет, – отмечает юрист «КН» Светлана Абдрашитова. – И если человеку предлагают вступить в кооператив, надо провести огромную проверочную работу и выяснить, с кем имеете дело. Важно также понимать, что покупка жилья по системе котла – это всегда риск. Риск слишком долго ждать жилье, если не будет новых пайщиков, или риск остаться без жилья, если после вас в кооператив никто не вступит.

В советское время в работе жилищных кооперативов участие принимало и государство. Причем в случае возникновения проблем государство могло частично субсидировать расходы.

Наши коллеги с портала reg.tv, готовя материал о финансовых пирамидах и паенакоплениях, пришли к неутешительному выводу, что конец обеих схож. И то, что одни действуют по закону, а другие нет, не влияет на итог.

– По закону к кооперативам не подкопаешься, – пишет reg.tv. – С организационно-правовой точки зрения у них все ровно. Но с точки зрения математики, совести и логики, это пирамиды. Давно известно, что их деятельность можно проиллюстрировать в виде параболы, ветви которой направлены вниз. А значит, крах неизбежен...

По системе котла

Председатель ПК «Лучший выбор-2018» Игорь Грановский отметил, что кооператив с 2018 года приобрел больше 80 объектов недвижимости для своих подопечных.

– Прежде чем принять в кооператив человека, наши сотрудники с ним проводят разъяснительную работу. Люди изучают документы, действительно ли работает кооператив, какие есть уже покупки. Заранее всех предупреждаем, что жилье покупаем в порядке очередности. Номер в очереди, кстати, каждый может посмотреть на сайте нашего ПК. И мы сразу предупреждаем, что процесс покупки начинается именно с того момента, когда доходит очередь. Все это прописано в договоре о паенакоплении. В среднем покупка занимает примерно 6-8 месяцев. Но уж точно не три, – говорит председатель.

По его словам, с момента создания у кооператива все продвигалось хорошо, в том числе и в Рудном. Но сейчас покупки жилья временно приостановлены. Во-первых, пандемия ударила по карманам людей, и они сейчас не думают о вступлении в кооперативы. А во-вторых, говорит председатель, виноваты в том числе и пайщики Рудного. В свое время они якобы хотели отделиться от главного офиса и создать отдельный кооператив.

– Что касается ситуации, что якобы наш сотрудник принял дополнительные деньги, то она еще не доказана и ничего утверждать нельзя. Документальных подтверждений нет. Эта сотрудница всегда работала добросовестно. Когда в кооператив стало поступать меньше финансов, она одна там осталась. А сейчас мы наш филиал в Рудном и вовсе временно закрыли. Офис возобновит работу. То, что сейчас ПК не приобретает жилье, связано только с медленным накоплением. У нас система котла, и, пока не соберется достаточной суммы, покупать жилые и нежилые помещения мы, понятно, не можем.

Грановский повторяет: все моменты прописаны в договоре о паенакоплении и в уставе кооператива. Если кто-то становится членом ПК, обязан соблюдать все пункты. В том числе и не действовать «не по уставу» и не перепрыгивать в очереди.

– Если член кооператива хочет вернуть свое имущество, то он имеет на это законное право. И этот момент также прописан в договоре. Мы не препятствуем. Но нужно учесть, что, подписав договор, люди дали право кооперативу распоряжаться имуществом, их деньги вложены в покупку недвижимости других членов ПК. Поэтому средства могут им возвращать постепенно.

 

Самат КАРИМОВ

Фото Николая СТАДНИЧЕНКО

Просмотров: 9944
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран