Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Трасса выживанияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Трасса выживания

Трасса выживания

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Тема

После первого снега прошло чуть больше двух недель, а на трассах Костанайской области уже погибли 11 человек в ДТП. Страшные цифры, учитывая, что зима только начинается.

Те, кто распечатывает

Полицейские грозятся наказывать за выезд на закрытую трассу. Часто бывает так, что водители находят лазейку, а потом зовут на помощь спасателей.

Можно много размышлять о том, почему люди в буран или метель пускаются в дорогу. Причиной может быть не блажь, а вопрос жизни и смерти. Кто-то мог просто не получить заветную смс или выехать раньше, чем трассу закрыли. Потому, пускаясь в путь зимой, важно знать нюансы работы дорожных служб.

Направление с риском

В каждом районе Костанайской области есть свое дорожно-эксплуатационное управление (ДЭУ). Проще говоря, база для техники и специалистов, которые обслуживают дороги. Отдельное ДЭУ есть у тех, кто обслуживает республиканские трассы и у тех, кто работает на местных дорогах. Но если все до единого участки республиканских дорог закреплены за ТОО «Казахавтодор», то областные и местные поделены. 60% дорог обслуживает госучреждение, остальные – частные предприятия.

Так ГКП «Межрайонное дорожно-эксплуатационное предприятие» обслуживает восемь районов области: Костанайский, Алтынсаринский, Аулиекольский, Наурзумский, Амангельдинский, Джангельдинский, Узункольский и Аркалык. Как отметил в разговоре с корреспондентом «КН» руководитель Межрайонного ДЭП Андрей Попов, самый непростой в смысле зимнего содержания участок – Аулиеколь – Жалдама. Сегодня здесь завершают ремонтные работы. Большая протяженность участка, а это более 250 километров пути, вкупе с исключительно малым количеством сел у дороги, вызывает серьезную озабоченность.

Более того, последние 40 километров перед Амантогаем не покрыты мобильной связью, что лишь повышает риски в зимнее время. Почему? Часто в одном ДЭУ по одной-две единицы каждой спецтехники. Сказать, что колонна из пяти-шести автогрейдеров или К-700 выйдет и за пару часов пробьет дорогу, нельзя. Особенно, если на улице ненастье. Давайте решим простую задачу. Автогрейдер очищает дорогу со скоростью около 20 км/ч. Сколько ему нужно времени, чтобы пройти 250 километров? Потому, если вы выбрали это направление, стоит перестраховаться.


 
КОГДА ЗАКРЫВАЮТ ДОРОГИ?

Замруководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Костанайской области Булат Сейдахметов пояснил, что жестких требований нет. Часто речь идет о суммировании нескольких факторов.

•  Если температура опускается ниже -30, то явно будет запрещен выезд для дизельного транспорта.
•  Если на улице снегопад и температура около нуля градусов, то возможна гололедица, а это тоже причина для закрытия движения.
•  Если скорость ветра выше 20 метров в секунду, но видимость хорошая, то дорогу не закроют, а вот со снегом – наверняка.

Качели



Согласно нормативам и правилам, заниматься очисткой трасс в буран нельзя. Не только из-за бессмысленности траты времени и средств. Это опасно для участников дорожного движения и водителей спецтехники из-за плохой видимости. Однако случается так, что сотрудникам дорожных компаний приходится выходить на трассу, чтобы найти машины скорой помощи.

Заместитель директора ТОО «Костанай Жолдары» Юрий Григоренко рассказал, что такие ситуации в Камыстинском районе зимой возникают часто.

– У нас ДЭУ стоит в райцентре и до крайней точки около 250 км. В буран, бывает, выезжаем за машинами скорой помощи и сопровождаем их до точки назначения. На сигналы по линии ЧС тоже реагируем. У нас есть направление по району, куда мы выезжаем на очистку сразу на два-три дня. В меньший срок, как правило, не укладываемся.



Просто очистить дорогу областного значения и уйти на базу не всегда возможно. Часто за помощью к дорожным службам обращаются местные жители, чьи поселки запечатывает снегом. По возможности дорожники стараются помогать.

Несколько иные установки по объемам и скорости работы у «Казахавтодора». Они обязаны дать проезд по дороге республиканского значения в течение двух часов. Потому и знать свой участок обязаны назубок: где грейдер ко времени подогнать, где более быстроходную технику, а где и трактором обойтись можно. С одной стороны это дает возможность для маневра, а с другой – загоняет в жесткие рамки. Ведь дорога должна быть доступна для проезда, но если на улице буран, работать тоже нельзя. Такие вот качели.

Летают...

Чуть ближе к областному центру на денисовском участке, где за состоянием дороги Карабутак – Костанай следит подразделение ТОО «Казахавтодор», после реконструкции появилась другая беда: водители не соблюдают скоростной режим и просто вылетают с трассы. Случаев море. Специалисты говорят, что такие ДТП происходят и в ясную погоду. Аварийность на отремонтированных дорогах – отдельная больная тема. Здесь появляется больше защиты для водителей в виде того же криволинейного бруса. Но он же становится причиной образования переметов, задерживая ход снега. Болезнь эта характерна именно для дорог республиканского значения и тех, что прошли реконструкцию и капремонт. В районах таких участков критически мало. Хорошо ли это? Вопрос можно выносить на обсуждение.

Однако отойти от требований, прописанных на законодательном уровне, нельзя. Потому региону нужна новая, маневренная и современная техника для работы на таких участках.

«Скорость должна соответствовать навыкам»

Юрий КУЗНЕЦОВ, директор костанайской автошколы «Водитель АВС»:

– Зимняя дорога, конечно же, опасна. В это время, к сожалению, возрастает вероятность аварийных ситуаций. Но не стоит называть основными причинами случившихся дорожно-транспортных происшествий плохие погодные условия. Нет, никто не спорит, что метель, гололед и низкая видимость тут являются сопутствующими факторами. Однако если уж быть честными, то в девяноста случаях из ста главная причина аварии – неправильные действия водителя.

Когда начинаешь анализировать произошедшие зимой ДТП, становится понятно, что либо водитель не оценил дорожную ситуацию, либо не справился с управлением машины. Причем нередко эти факторы объединяются.

Ну а если говорить о тех конкретных нарушениях правил, которые чаще всего допускают автомобилисты, то тут выделяются: во-первых, неправильный обгон, и во-вторых, нарушение пункта 9.4 ПДД, где говорится, что вне населенных пунктов необходимо вести свою машину ближе к правому краю проезжей части дороги, при этом не занимая левые полосы при свободных правых.

Взять рудненскую трассу: многие аварии тут происходят, когда водители игнорируют это требование и двигаются по левому краю дороги. То есть сознательно снижается боковой интервал между встречными машины. И если вдруг какой-то автомобиль уходит в занос, и он пересекает разделительную полосу, то встречная машина не успевает увернуться, потому что она двигалась тоже по левой полосе.

Невольно вспоминаются поездки в Турцию, где скорость автомобилей довольно высокая. Там почти все междугородние трассы посередине имеют разделительные отбойники, которые не дают машинам встретиться «лоб в лоб».

Да, нередко можно слышать, что водитель не справился с управлением, автомобиль опрокинулся, есть жертвы. Так вот в большинстве этих случаев водители выбрали скорость движения, которая явно не соответствовала их навыкам. Сегодня очень много неопытных автомобилистов, не имеющих опыта вождения в условиях зимней дороги.



Александр ШПАК, водитель большегрузной фуры:

– За сорок с лишним лет, которые я уже провел за рулем, пришлось многое видеть на дорогах. И могу сказать, что в зимнее время некоторые автомобилисты своими действиями провоцируют сложные ситуации, в которые потом попадают. Допустим, смотришь, холодная погода, ночью трасса покрывается ледком, а коекто из водителей легковушек по-прежнему выезжает в путь без шипованной резины. В таких условиях надо быть более осторожным, не увлекаться скоростью, но на деле иные «виртуозы» начинают демонстрировать свою лихость, которая потом становится причиной ДТП.

А еще нередко задаешься вопросом? почему люди пренебрегают предупреждениями служб ЧС о том, что ожидается буран, сильный снегопад? Ведь всем очевидно, что движение по дорогам будет проблематичным, а где-то и вовсе невозможным. Но, несмотря на это, далеко не все отказываются от явно опасной поездки. Причем кто-то даже лопату в багажник не кладет. Зато потом, забуксовав в снежном перемете, они беспомощно стоят у своих машин. И хорошо, если там появятся другие автомобилисты, которые смогут им помочь.

Отправляясь в путь зимой, даже если он сравнительно недолгий, пусть лишь 20-30 километров, надо обязательно брать с собой хотя бы небольшой запас воды, пищи, дополнительн у ю одеж д у и обувь с теплыми носками. И желательно иметь дополнительный обогревательный элемент типа маленькой газовой плитки: они сейчас продаются во многих магазинах. А в багажнике всегда пусть будет лопата, буксировочный трос, канистра с бензином, брезент, чтобы закрыть капот, если вдруг придется остановиться в дороге. Такой запас особо не обременит. Зато, если попадете в экстремальную ситуацию, здорово поможет.

Александр БОЛГЕРДТ, дальнобойщик:

– В Казахстане узкие дороги и в России тоже. Я лично соблюдаю дорожную этику. Показываю поворотниками машине, которая едет позади – когда дорога чистая и ей можно идти на обгон. Как я заметил, в Казахстане эта практика не так популярна. В России на дорогах встречаешь такие сигналы чаще. А в Европе этому явлению нет места – трассы широкие. Что посоветовать тем, кто попал в занос зимой? Самое главное – не паниковать. Я, например, всегда беру воду и шерстяные вещи в дорогу.

КУДА ЗВОНИТЬ, ГДЕ СЛЕДИТЬ?

Если вы собрались в дальнюю дорогу зимой, рекомендуем знать несколько источников информации о положении дел на трассах.

Номера 112 или 102 – здесь можно круглосуточно уточнить, закрыты ли дороги по нужному вам направлению. Практика зимы 2020-2021 годов показала, что на 102 получить более полную информацию проще, но часто только по республиканским дорогам. Данных по местной сети порой нет. Хотя, как отметили в управлении пассажирского транспорта и автодорог, сообщения о закрытии трасс передают как полицейским, так и спасателям.

Номер 8 (7142) 54-95-33 – контакт в самом облуправлении пассажирского транспорта и автодорог. Его этой зимой обещают сделать круглосуточным. В рабочее время звоните смело.

В соцсетях рекомендуем следить за информацией в аккаунтах:

1. ДЧС Костанайской области – @qostanai_tjd
2. Облуправление пассажирского транспорта и автодорог – @upravlenie_dorog_ko
3. Облфилиал ТОО «Казахавтодор» (обслуживает дороги республиканского значения) – @qazaqavtojol_kof
4. Облфилиал АО «НК «КазАвтоЖол» (республиканские дороги) – @qai_kostanay
5. Мобильное приложение QazAvtoJol, раздел «Ситуация на дорогах» (республиканские дороги).

Готовы наполовину...

Когда дорожные службы бессильны, за дело берется оперативный спасательный отряд при ДЧС области.

В Житикаре и Аркалыке действуют филиалы отряда, в каждом из которых 16 сотрудников. Еще 40 человек в Костанае. Но спасателей порой не хватает, если речь идет о зимней непогоде.

В марте 2021-го бураны сплошняком запечатали дорогу к селу Фурмановка, что в 25 километрах под Аркалыком. Спасатели доставили из поселка в райбольницу пять жителей, включая одного трехлетнего ребенка. Каждому нужна была медпомощь.

В те же дни в Житикаринском районе метель остановила на трассе семь машин. Под Аркалыком в переметах застряли 28 автомобилей. Стояла трасса на границе с Россией. Только 10-11 марта накрывший всю область буран заставил развернуть параллельно шесть спасательных операций. Тогда спасти успели всех. А сейчас?
 
В ДЧС нам сообщили: отряд оснащен техникой на 50%. В этом году за счет местного бюджета купили два «Соболя» – аварийно-спасательный автомобиль и комплект аварийно-спасательных инструментов Holmatra.


Хроника

Первые холода: 14 ДТП, 22 человека травмированы, 11 погибли.

9 ноября. Первый день, когда наледь покрыла автодороги. И сразу две смертельные аварии. Около 15.00 на 59-м километре автодороги Аркалык – Торгай возле села Тауыш 52-летний водитель Audi 80 не справился с управлением, машина опрокинулась в кювет. Водитель и пассажиры 50 и 56 лет – жительницы села Торгай – от полученных травм скончались на месте. Семилетняя девочка с травмами доставлена в ЦРБ.

В этот же день, двумя часами позже, на трассе Костанай – Карабутак неподалеку от станции Тобол 23-летний водитель машины «ВАЗ-2112» также слетел в кювет. Молодой человек скончался в реанимации лисаковской больницы. Пассажиры в возрасте 17 и 28 лет были госпитализированы.



13 ноября произошло ДТП, которое потрясло всю область. Подробности аварии озвучили в департаменте полиции региона. По информации ведомства, авария произошла около 19.20 на 46-м километре автодороги Костанай – Мамлютка. 36-летняя жительница Мендыкаринского района за рулем автомобиля Lifan не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения. Здесь автомобиль столкнулся с КамАЗом под управлением 60-летнего россиянина.

14-летняя дочь женщины погибла на месте, а сама водитель скончалась в больнице. 16-летнюю пассажирку, вторую дочь, доставили в медучреждение. Позже девушку выписали, она в шоковом состоянии. Как выяснилось, ее мама почти 14 лет проработала в Боровской школе-гимназии психологом. У нее остались сын, дочь и мама. Сельчане восприняли трагедию близко к сердцу и даже через соцсети объявили сбор средств на похороны матери с дочерью.

По факту ДТП продолжается досудебное расследование по ст.345 ч.3 УК РК – «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». К слову, в этот день прилично мело, но трассы официально закрыты не были...

• 14 ноября на трассе Костанай – Рудный произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех авто. 57-летний житель столицы, управляя автомашиной Kia Sportage, двигаясь в попутном направлении в сторону Костаная, совершил касательное столкновение с автомобилем «ВАЗ-2170» под управлением 24-летнего водителя. После чего Kia Sportage выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомобилем «ВАЗ-2115» под управлением 51-летнего рудничанина. В результате ДТП шесть человек получили различные повреждения, одна пассажирка скончалась.

• Ранним утром, 21 ноября, на той же автодороге, но ближе к въезду в Рудный, 29-летний водитель, управляя автомобилем BMW в состоянии алкогольного опьянения выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Audi. 31-летний водитель и пассажир этой машины скончались. Водитель BMW значительных травм не получил, потому сразу после медосмотра отправился в изолятор. Досудебное расследование продолжается.



 

Материал подготовили Виктор ШТЫКЕЛЬМАЙЕР, Алина НАВРОЦКАЯ, Евгения ЕРМАКОВА, Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото из архивов Константина ВИШНИЧЕНКО, Сергея МИРОНОВА и пресс-службы ДП по Костанайской области

Просмотров: 10437
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран