Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дело о дурацких лозунгахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дело о дурацких лозунгах

Дело о дурацких лозунгах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было
 

Весна восемьдесят пятого года, время странное, переломное. Еще не перестройка, но уже и не застой, кто помнит эти шаманские термины. Некая крамола зрела в душах, но еще живы были светлые идеалы и не резали глаз лозунги про коммунизм и КПСС…

Город готовился к празднику

Страна готовилась отметить 40-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Еще живы были сотни ветеранов, да многие из них и до пенсии пока не доработали. На ту же весну выпадала другая почти что круглая дата – 115 лет со дня рождения В.И.Ленина. По всему Костанаю были развешаны красные флажки, растяжки, плакаты. По первому каналу Центрального телевидения (другого тогда и не было) шел повтор любимого в народе сериала про Штрилица «Семнадцать мгновений весны». С него, как ни странно, и началась эта криминальная история с нехорошим антисоветским душком.

В одной из серий фильма промелькнул эпизод, в котором соратники отмечали день рождения Гитлера. Выпадал он на 20 апреля. У нас практически никто не знал, да и знать не хотел, когда родился злобный фюрер. Все хорошо помнили другую дату, 22 апреля, день рождения В.И. Ленина. Именно в этот день проходили все субботники, ставились трудовые рекорды, принимали в пионеры и комсомол. Гитлер со своими именинами был совсем некстати. Но кому-то эта дата запала в голову и толкнула на глупый шаг.

В кинотеатре «Кустанай» часам к одиннадцати закончился последний сеанс. К полуночи вокруг него не было ни души, если не считать случайных прохожих да редких машин на улицах. С утра пораньше вышли на работу дворники, заступили на службу постовые милиционеры. Кто-то из них и заметил на стене кинотеатра, выходящей на проспект Свердлова (Абая), у билетных касс, странные надписи, намалеванные краской из аэрозольных баллончиков. Содержимое надписей ошарашило: «С днем рождения, Гитлер!», «Да здравствует непобедимая Германия!» Вот те на! Мы ж ее победили, да и Гитлера давно нет на свете. Подобные надписи обнаружились и на стенах стоящего рядом ЦУМа.

Кто мог это сделать?

Здесь бы надо отметить, что сам кинотеатр и здание ЦУМа были гордостью города и даже числились памятниками культуры. Особенно хорош был кинотеатр с авторскими фресками нашего талантливого художника Георгия Сокова. Большие мастера, лауреаты престижных премий, по поводу этих работ Георгия Михайловича отзывались так: «Не думали, что в далекой провинции могут быть такого уровня фрески».

Его открывали с полным залом зрителей, среди которых были и строители. Первые лица города, символический ключ, праздничный концерт. В кинотеатре не только показывали кино, здесь выступали многие артисты, Мне, например, запомнились Анатолий Папанов, Александр Серов. Однако когда понадобилось хорошее место под торговый центр, кинотеатр снесли вместе с уникальными фресками и даже ничего не сказали художнику, их автору.

Вернемся, однако, к нашим экстремальным лозунгам. Пока народ не заполнил улицы, позвонили в милицию, затем дежурному КГБ. Первым делом те же дворники где ацетоном, а где керосином стерли дурацкие надписи. А потом в КГБ стали разбираться, кто это мог сделать и с какой целью. Сошлись на том, что никакой социальной базы для таких резких взглядов в городе нет. Какой Гитлер, причем здесь Германия? Правда, в памяти еще свежи были недавние события, связанные с попыткой воссоздать в Казахстане упраздненную перед войной Автономную республику немцев Поволжья. Но трудно даже представить себе, чтобы серьезные люди, которые хотели здесь автономии для своего народа, стали бы малевать на стенах подобные лозунги. Это совершенно не по-немецки и политически неправильно.

Пришли к выводу, что это дело рук молодых, скорее всего, праздно шатающихся старшеклассников. Перебрали подходящие кандидатуры из близлежащих школ номер 2, 10, 12. Поговорили с нужными людьми, еще раз опросили дворников и милиционеров и буквально за пару дней вышли на группу молодых ребят. Было их человек пять, три девушки, двое парней, все старшеклассники, выпускники. Верховодила в компании девица, любительница экстравагантных выходок, которые радостно претворяли в жизнь ее друзья. Не думаю, что сегодня стоит называть ее имя. Скорее всего, ей стыдно за тот дурацкий поступок перед памятью дедов.

В комсомоле их оставили...

Можно было брать всех пятерых, на первой же беседе они бы все рассказали и пустили слезы раскаяния. Но надо было убедиться, что это именно их рук дело, поэтому еще пару дней за ребятами понаблюдали. Они любили собираться в центральном парке под сенью старого вяза, со сторону улицы Советской (Байтурсынова). Местечко это в народе звали Гниляком. Послушали испуганных школьников, которые поняли, что попали в нехорошую историю и теперь ожидали заслуженного возмездия. А вдруг их схватят и бросят в кровавые застенки НКВД, будут пытать, а потом надолго посадят в тюрьму?

Ребята пытались выработать линию поведения, которая могла бы облегчить их тяжкую участь. Баллончики с краской они якобы нашли на улице, а надписи сделали шутки ради, насмотревшись замечательных фильмов про Штирлица. Ничего плохого они не хотели, вовсю готовятся к выпускным экзаменам и голова полна совсем других забот. После выпускных экзаменов надо будет снова заниматься зубрежкой, все хотели поступать в вузы. Так некстати оказалась глупая выходка с этими надписями. А если их вычислят, начнут таскать на допросы? Вся жизнь пойдет наперекосяк...

Однако никто никого на допросы таскать не стал. При желании можно было подобрать подходящую статью в УК, раздуть дело, довести его до суда. Затем получить поощрение от начальства, может быть, вне очереди звездочку на погоны. Но стоило ли ради этой мишуры ломать биографию молодым парням и девушкам, которые еще только начинали жить? По всему было видно, что они уже сами горько пожалели о своей нелепой выходке. Разобраться с ними поручили классному руководителю и комсомольской организации школы. В школе, конечно, был скандал, дым коромыслом, собрание, разбор полетов. Каждому вкатили по выговору, но исключать из комсомола не стали, учли хорошую учебу и аккуратную уплату членских взносов. Знаете, какой был ежемесячный взнос в комсомольский билет для школьника? Две копейки.

Все они сами очень скоро вышли из комсомола, когда раскрутилось колесо перестройки. Конечно, родителям ребят пришлось оплатить работу по очистке стен дворниками. Слухи про странные лозунги все-таки растеклись по городу, но быстро угасли, поскольку больше ничего подобного нигде в городе не встречалось. В том же памятном году стала разворачиваться антиалкогольная кампания, с прилавков исчезли не только продукты и, самое страшное, алкоголь. Начались безалкогольные свадьбы. Это когда водку гостям наливали из чайников, а коньяк из кофейников. Кто бы стал при таких делах вспоминать пятерку наивных школьников с их дурацкими лозунгами?

Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.

Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.
Фото Василия Середенко из архива редакции.

Просмотров: 1418
Нравится: +18
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран