Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рота имени старшины СомоваКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рота имени старшины Сомова

Рота имени старшины Сомова

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Это еще одна история про советского солдата, который пал смертью храбрых за нашу с вами свободу. И про его семью, жену и двух дочек, которые тоже едва не погибли на той войне. А спасли их от неминуемой гибели, причем дважды, простые немецкие солдаты. Враги. Такое бывает? Значит, бывает.


Терентий Сомов с первой наградой

К началу войны Терентию Сомову, жителю Ершичского района, что на Смоленщине, исполнилось тридцать шесть лет. Пожилой человек, на взгляд мальчишек, которых первыми забрали на войну. Но уже в июле он сам пришел в военкомат, потому что была у человека совесть и партбилет в кармане. В армии его сразу определили в 1227 стрелковый полк 369 стрелковой дивизии. 

И это, пожалуй, все, что нам достоверно известно о начале военной биографии Терентия Сомова. Не знаем даже, кем и где он трудился до начала войны. Дочка его, Нина Терентьевна, сейчас ей 86 лет, тоже сказать не может, просто не помнит. Сколько ей было в 1941-м? Четыре года всего, и что она могла знать про отцовскую работу?  Обозначу еще одну загадку военной биографии этого отважного человека. Терентий Сомов пошел добровольцем в армию в 1941 году, и даже номер части известен. Но в других документах значится: 1941 – 1943 гг – партизанская бригада имени Сергея Лазо.


Марш кавалеров ордена Славы. В центре Терентий Сомов

Как такое могло быть, каким образом кадровая воинская часть превратилась в партизанскую бригаду?

- А очень просто, - говорит наш бессменный консультант в подобных вопросах Михаил Кошалко. – Воинская часть попала в окружение, пробивалась к своим, да не получилось. А потом, возможно, поступила команда партизанить на месте. Вот и воевали в лесах, пока не подошла линия фронта. И где-то рядом это было, совсем неподалеку от родных смоленских мест. Однако, никаких весточек семья от него в деревне, занятой фашистами, не имела.

И слава богу, что не имела, могли ведь и проговориться, когда за них взялись всерьез. Особенно усердствовал сосед по улице, пошедший в услужение к оккупантам.  Кто-то донес в полицию про семью красноармейца Сомова. Однажды вечером к ним заявились полицай и немецкий офицер и учинили допрос. Офицер допытывался, где партизаны, кто с ними связан, а полицай поигрывал в руках черенком от лопаты.

Потом этой палкой он стал избивать жену солдата, да с таким остервенением, что немец поморщился, а потом остановил его: «Хватит, Иван, пожалей детей». А дети, Нина и Рая, хватали маму Лизу за колени и кричали от ужаса.  Полицай остановился, а их погрузили в телегу и повезли в Смоленск. Город был почти совсем разбит, трудно было найти уцелевшее здание. Но тюрьма устояла, там их продержали еще несколько дней. Снова допрашивали про партизан, а потом начали возить на работу, добывать для немецкой армии торф.


Нина Сомова (Чепанова). Один из первых снимков на целине

Между тем, фронт подходил все ближе к Смоленску, уже было слышно грохотание орудий. И вот как-то вечером всех не вернули в тюрьму, а оставили ночевать в сарае. А ночью случилось еще одно чудо. Ворота тихо раскрылись, и немецкий солдат на ломанном русском языке сказал: « Бегите в лес, вас же всех убьют. У меня дома такие же киндеры». И они убежали, поддерживая еле живую мать. Так и спаслись, а вот бабушку их, мать Терентия Сомова, накануне сожгли заживо, у них на глазах, в таком же сарае.

В лесу они, однако, прожили недолго. Буквально на третий день выбрались на капустное поле, и вдруг увидели строй солдат. Испугались, что это опять фашисты и бегом припустили к лесу. А за ними бежал человек, с оружием в руках, и кричал: «Доченьки, доченьки, куда же вы, это я, ваш отец». Они остановились, не веря своим глазам. Отец был в обычном ватнике, но сильно поношенном, буквально живого места на нем не было. И правда партизан.
 
Он привез их к родне в соседнюю деревню, пожил с ними несколько дней, а потом вместе с товарищами пошел воевать дальше. В начале войны ничего от него не было, а тут стали приходить письма. Отец писал, что идут по Белоруссии, бьют врага. Скоро уже и в логово его войдут, разобьют фашистов и вернется он с победой. Фотографию прислал, на которой он веселый, с медалью на груди. Одна, но очень уважаемая у солдат награда, медаль «За отвагу».

А потом пришло казенное сообщение: «Ваш муж санинструктор Сомов Т.Л. пропал без вести...» И больше никаких писем и сообщений не приходило. Семья солдата ждала и надеялась, ведь бывали  ошибки, даже после похоронок возвращались люди живыми. Но так ничего не дождались. А на Смоленщине, разоренной войной, было откровенно голодно, особенно без мужика в доме. И Нина Терентьевна решилась.

Тут как раз по всей стране зазвучало громкое слово: целина. Газеты писали про новые поселки, богатые урожаи, хорошую жизнь. И почему бы ей не поехать? Отец коммунистом был, она, солдатская дочь, комсомолка. На целину приехала не с первым эшелоном, в 1957 году, но не было минуты, чтобы пожалела об этом. Здесь, в совхозе им. Лермонтова Урицкого (Сарыкольского) района, нашла она свою вторую половину, Анатолия Ивановича Чепанова, родила сына и дочь. Работала, домой писала о том, как живется на целине, как много здесь хороших людей.


Правнучка солдата Елена Жиляева

Писала и деньги слала, и мать вечерами плакала над ее письмами и благодарила за помощь. А потом подросли дети, внуки, и появилось время на поиски. Такого ведь не бывает, чтобы человек исчез без следов. Вначале нашелся сын сослуживца, который прислал им коротенький фильм. И они увидели, как их отец и дед марширует с такими же парнями, с одинаковыми наградами на груди. Марш кавалеров ордена Славы. А кроме этого ордена на груди у него еще две медали «За отвагу» и орден Красной Звезды.

Началась переписка с Министерством обороны России, архивами, поиск по сайтам. И наконец в одном из официальных ответов они прочитали горькие слова, о том, что старшина Терентий Лаврентьевич Сомов погиб 29 апреля 1945 года и похоронен у деревни Каприн Бранденбургской провинции Германии. Всего десять дней не дожил до Победы! Следом пришли сообщения о всех наградах героя, которых оказалось даже больше, чем они думали. Перед самой Победой ему должны были вручить еще одну, третью медаль «За отвагу». От имени Министерства обороны РФ удостоверения к наградам вручили семье уже в Казахстане.


Бесценные книжки

А на сайтах нашлись рассекреченные приказы и представления к наградам. С трудом удалось их разобрать и узнать, за что старшина Сомов получил свои три  медали и два ордена. За то, что вынес с поля боя, оказал первую помощь и сдал в санчасть десятки солдат и офицеров. Под пулеметным и иным огнем, рискуя собственной жизнью. Я попытался посчитать, сколько их было, и оказалось, что  не меньше роты. Такая вот рота имени старшины Сомова.

Он спас и вынес товарищей, а себя не уберег. Вечная ему память…
 
Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.
Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.

Фото автора и из  семейных альбомов Сомовых-Чепановых.
Просмотров: 2981
Нравится: +25
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран