Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 18Ноябрь2018
Время: 00:00:00
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Новый тариф: костанайцы будут платить за услуги КТЭК и в летнее времяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новый тариф: костанайцы будут платить за услуги КТЭК и в летнее время

Новый тариф: костанайцы будут платить за услуги КТЭК и в летнее время

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Информация о том, что общедомовые приборы учета тепла теперь будут работать даже летом, вчера появилась в WhatsApp. Жители областного центра рассылали друг другу звуковое сообщение. Несколько таких прислали и корреспондентам «КН».

- Я был в тепловой компании. Там сказали, что в каждом доме нужно включить тепловые счетчики. Их обычно летом отключали. Теперь требуют подключения. Все это будет теплокомпания учитывать. А в квитанциях добавится еще одна графа, - говорится в сообщении.

А уже сегодня руководство «КТЭК» позвало на брифинг журналистов региона. На повестке - несколько вопросов. Самым интересным для потребителей, несомненно, станет новость о том, что теперь общедомовые приборы учета тепла будут работать даже летом. А в домах, где счетчиков пока нет, они появятся, но только в отдельно установленных от дома камерах. 

Заместитель директора ГКП «КТЭК» Валерий Солодов объясняет новшество тем, что летом потребители Костаная расходуют немало тепловой энергии, которая остается неоплаченной. Для КТЭК это многомиллионные потери. Раньше мало кто на это обращал внимание, но время настало. По словам Солодова, некоторые костанайцы умудряются через полотенцесушитель включать подогрев пола.

Как это будет работать? Установленые счетчики в домах в данный момент уже включены. Только от конца отопительного сезона и до начала нового их стоит называть контрольными приборами учета тепла. Если показания приборов учета тепла в конце указанного времени совпадут с показаниями счетчиков горячей воды, то потребитель ничего не заплатит. А если нет, то нужно будет заплатить дополнительную сумму.

О какой сумме идет речь конкретно, пока неясно. Появится ли новшество в квитанциях об оплате коммунальных услуг, тоже непонятно. Пока не объявлено, как часто нужно будет оплачивать летние услуги КТЭК - каждый месяц или по итогам всего неотапливаемого сезона. Об этом всем жителям Костаная сообщат дополнительно.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 53-27-93
Фото  автора 
Просмотров: 8557
Комментариев: 14
Нравится: +36
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Елена
01.06.2018 в 16:14:52
Ничего не понятно но он очень интересно
Надежда
01.06.2018 в 18:34:06
Думали, думали и наконец придумали как ещё можно с населения деньги снять, а то мало же каждый год тарифы поднимать.
01.06.2018 в 18:59:40
Что интересного..они и зимнее время умудряются не понятно как считать..
Ольга
01.06.2018 в 20:39:07
Чтобы выяснить кто через полотенцесушитель обогревает пол в КТЭК есть юристы. Если счётчик на лето опечатан, вычисляйте кто имеет туда доступ. И не надо свои недостачи разбрасывать на население.
Арслан
01.06.2018 в 21:37:12
Ищите лазейки уже и летом за тепло деньги клянчить у людей. За что платить?За холодную батарею?Ну делаейте рейды по квартирам и наказывайте тех кто через полотенце сушитель у вас обворовывает тепло а остальных это касаться не должно.У вас там помимо всего этого беспредел творится.Совсем страх и совесть потеряли
людмила
02.06.2018 в 11:20:52
на новые счетчики магнит не пристает.на старые да.а таких половина города.думать не хотят как исправить положение.им в идно так выгодно вешать на всех
Домоседка
02.06.2018 в 12:14:33
Чтобы выяснить кто через полотенцесушитель обогревает пол в КТЭК есть юристы. Если счётчик на лето опечатан, вычисляйте кто имеет туда доступ. И не надо свои недостачи разбрасывать на население.- очень грамотно!!! Откуда такие познания. Ваши неграмотные комментарии: юристы и сети и опечатанные счётчики. Соседи будут платить за тех, у кого теплые полы, если таких не выведут на чистую воду. А, вы, товарищи, мало кому дверь откроете для проверки, да ещё и хай подниметесь.
Домоседка
02.06.2018 в 12:20:07
Что интересного..они и зимнее время умудряются не понятно как считать..- ага, ещё один грамотный! Хочет платить одинаково ничего и при минус 5 и при минус 30! А сам- то чай не в ветровочке семь месяцев ходит! И курточку и штанишки потеплее натягивает,у кушаешь более калорийную пищу! Так и дому: чтобы в морозы сохранить тепло в вашей квартире больше калорий надо. А калории- это наша оплата за тепло. Так что езжайте в теплые страны или поживите в отдельно стоящем доме с дровишками, чтобы узнать по чем пуд лиха! Там себе и кочегар, и бухгалтер.
Домоседка
02.06.2018 в 12:24:50
Конечно, коряво вышло! Ни тебе сравнения с другими городами, ни альтернативы: если нет прибора, то по какой величине будет начисление. Господа журналисты, промониторьте по другим городам, какой опыт у других тепловых компаний!
людмила
02.06.2018 в 15:25:34
на счетчики ставят магнит и платят по 3 куба.используя 10.трудно проверить? контролер проверил магнитом.значит плати по 10 кубов или меняй на новый счетчик. к ним не липнет магнит
03.06.2018 в 00:27:00
У меня нет теплых полов и я пойду в суд и прокуратуру достали эти кому все мало
Пенсионерка
03.06.2018 в 10:33:24
У меня круглый год полотенцесушитель еле-еле греет в последние 2 года.Так это из-за того,что у кого-то теплый пол?? Теперь я еще должна платить за соседа
03.06.2018 в 15:05:51
Хочу поставить квартирный счётчик тепла, либо газовый котёл, возможно ли это?
Anatel
03.06.2018 в 21:04:53
Да ни кому нет дела до тёплых полов. Писал жалобу в тепловую инспекцию на соседей, у которых тёплый пол от стояка ГВС, полотенцесушитель, из-за этого вода горячая 35-40 градусов. Получил ответ не смогли попасть в квартиру и более ни кого этот вопрос не волновал.