Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Снег и ветер не помешали жителям области прийти на избирательные участки. Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Снег и ветер не помешали жителям области прийти на избирательные участки.

Снег и ветер не помешали жителям области прийти на избирательные участки.

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

 

Райцентр Затобольск, Дом культуры «Золотой колос»

Избирательный участок № 566.  На часах не было семи, а желающие проголосовать уже ждали открытия участка в фойе «Золотого колоса». 

- Мы очень переживали, что из-за погоды будет мало людей, - говорит секретарь комиссии Гульсум Абдуллина. – С утра начался дождь, слякоть. Но избирателей  это не остановило.

   На участке должны проголосовать 1659 человек. Балта Молдагалиев  только-только вернулся из командировки и сразу же отправился голосовать. Аблай Куанбаев в полицейской форме  быстро опускает бюллетени в урну. Участковый инспектор спешит на работу: «Голосовать – это не просто мое право, а  моя обязанность как гражданина, желающего жить в процветающей стране».

     Мади Досымбек пришел на выборы в первый раз вместе с мамой Сауле Исмагамбетовой. Студент юридического факультета  уверен, что молодежь обязана участвовать в выборах: «Мы –будущее страны и должны сделать выбор».

   Сауле Макеновна – преподаватель сельхозколледжа выборы никогда не игнорировала.

- Случалось, что кандидат, за которого я голосовала, побеждал,- вспоминает женщина. – И я радовалась, что мой голос сыграл свою роль.

   Сауле Исмагамбетова светится от счастья. Наверное, сыграло роль и то, что выборы совпали с праздниками и стали особенным праздником в ее семье. Ведь на Наурыз приедут любимые дочери из Астаны.

    Хорошую явку отмечает председатель избирательной комиссии участка №566 Татьяна Ликаева. За первые два часа  свой выбор сделало более пятисот человек – почти треть всех избирателей участка.      

    На улице перед Дворцом культуры установили юрты. Сотрудницы районной  библиотечной системы Асемгуль Файзуллина, Гульжаухар Досова и Ульяна Зеркалий в национальных праздничных казахских костюмах готовят чай,  накрывают стол разными яствами. Праздник только начинается…

Райцентр Затобольск, областная психиатрическая больница.

Избирательный участок № 564.

 Утром там не было потока избирателей, потому как участок маленький. Всего 236 человек.

- Три дома, наркология и дачники,- перечисляет председатель избирательной комиссии Владислава Калабанова. – К часам десяти подъедет автобус, который для дачников организовал поселковый акимат. Он будет ходить каждые два часа. А после обеда мы посетим тех, кто голосует на дому. Таких треть.

  Сергей Шавлак вместе с дочерью Оксаной не стал дожидаться  автобус: торопился на работу. Сергей пять лет  живет на даче вместе с двумя младшими дочками, старшие -   в Костанае. Жизнь у него нелегкая, но мужчина улыбается.

- Вы всегда такой оптимист?

- А как иначе?!  Верим и надеемся, что в жизнь будет и дальше улучшаться. Хочу, чтобы зарплаты росли, стабильная работа у людей была. Но главное, что у нас — мир! Остальное приложится!

  Костанайский район. Село Садчиковское. Средняя школа.

Избирательный участок № 588.

  Председатель избирательной комиссии Александр Рябичев  свою почетную миссию выполняет с 2000 года.  Да и в комиссии  люди опытные. Работу свою знают, как и своих избирателей. 

- У нас по списку 1691 избиратель.  За первые три часа 400 человек проголосовало, -  подсчитывает Александр Яковлевич. – Считаю, что активность хорошая.  

   А еще  члены избирательной комиссии сложились и на свои деньги купили подарок  избирателю,  которому исполнилось 18 и он впервые пришел на выборы. По традиции (а это в комиссии практикуют не первый год)  презент вручают тому, кто на участок придет первым. 

   Восемнадцатилетняя Жанна Нагембаева оказалась не первых рядах, хотя встала в воскресный день рано, чтобы прийти на участок и впервые проголосовать.

-  Интересно было, в новинку, - признается Жанна. – Оказалось все просто. Знаете, проголосовала  и настроение такое хорошее, сейчас домой приду и поделюсь с мамой своими эмоциями и впечатлениями. Мне важно, что мой голос учитывается, что он что-то значит. Я заранее прочитала всю информацию о кандидатах, так что знала, кого выберу. Хочу, чтобы в селе отремонтировали дороги, деньги шли на благо людей.

Город Рудный. Средняя школа № 10.

Избирательный участок № 139.

   Играла мелодичная музыка, люди выходили из школы в приподнятом настроении с пакетам, в которых былии баурсаки, конфеты. Эти гостинцы давали каждому, кто проголосовал: «Это подарок. С праздником!». Оказывается,  угощения приготовили в столовых АО «ССГПО».

     В этом году  на участке также припасли сладкие подарки –шоколадки и коробки конфет - для тех избирателей,  кто придет голосовать впервые. На 139 участке из восемь.  Еще сладости получат пять именинников  – они родились 20 марта, и пять самых возрастных избирателей, роившихся до 1930 года.

 Зарина Курганбекова  получила шоколадку. Студентка Евразийского национального университета приехала из Астаны домой. Погостить  на Наурыз.  И на выборы шла с удовольствием.

- Молодежь активная, все мои друзья тоже голосуют, - говорит девушка. - Считаю, что наш выбор важен для  будущего страны. 

 - Такая активность избирателей нас радует, - говорит председатель комиссии Александр Власенко. -    Уже к десяти часам проголосовал каждый пятый из 1987 избирателей.

 

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3453
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран