Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня в Костанае открыли областную ярмарку социальных идей и проектовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня в Костанае открыли областную ярмарку социальных идей и проектов

Сегодня в Костанае открыли областную ярмарку социальных идей и проектов

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

Она проходит в Русском драматическом театре. В первой половине дня там организовали обучающий семинар «Социальное предпринимательство как новый тренд». Главным гостем тренингов был известный республиканский тренер по ораторскому мастерству, бизнесу и социальному предпринимательству Эмин Аскеров.

После обеда заработала сама ярмарка, на которой её участники защищали свои проекты, рассказывали о новых идеях социального направления. В это же время представители отраслевых областных управлений провели диалоговые площадки, на которых обсуждали возможности поддержки и продвижения тех или иных идей, возможности сотрудничества.

- Нашему клубу всего год и десять месяцев, - рассказал Канат Жумагулов, руководитель военно-патриотического клуба «Разведчик» (Костанайский район), который в числе участников нынешней ярмарки. - Почему «Разведчик»? Конечно, наложила отпечаток моя служба в определенных войсках. Да и говорят же: с этим человеком я бы в разведку пошел. То есть главный принцип — доверие. Мы работаем на базе Костанайского сельскохозяйственного колледжа в поселке Затобольске. Но у нас не только студенческая молодежь, приходят заниматься школьники. И парни, и девчонки. Мы уже чемпионы Казахстана по армейскому рукопашному бою, призеры международных и республиканских соревнований, чемпионы Казахстана по стрельбе у нас есть.

«Разведчик» представил свой проект «Сегодня — курсант ВПК, завтра — защитник Отечества». Ребята хотят создать Ресурсный центр военно-патриотического воспитания в своем районе, а также организовать учебно-тренировочный центр сборов курсантов и юнармейцев. И таким образом дать возможность молодежи допризывного возраста обучиться основам воинской службы. Кстати, сегодня среди постоянных членов клуба около 50 человек.

- Мы организуем разные соревнования, - пояснил Канат Есимбекович. - Так, в прошлом году провели чемпионат области по армейскому рукопашному бою среди курсантов ВПК региона. А в этом году — областной чемпионат по военизированному кроссу. На мой взгляд, такие ярмарки социальных идей нужны, прежде всего, для того, чтобы люди не засиживались внутри своего проекта, выходили в общество, чтобы о них узнали, вовремя протянули руку помощи, пошли на сотрудничество. Вот и мы — молодой клуб, у нас практически ничего нет. Сами всё покупаем. Но нужна помощь. Необходимо оборудование, оружие для соревнований, турпоходов, формой нужно ребят обеспечить. Надеемся, у нас всё получится.

В свою очередь организаторы утверждали, что шансы есть у любого желающего создать свой социальный проект, развить предпринимательские навыки и поддержать инновационные идеи, направленные на решение актуальных социальных проблем в нашем обществе.

- Я считаю, что самое главное — это дать возможность инициативным группам, кто ещё не является НПО, воплотить свою идею, - отметила Динара Утебаева, председатель общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области ГрИн» (организаторы ярмарки). - На самом деле активные люди есть везде. И в большом городе, и в маленьком поселке. И у каждого из них есть свои идеи, как сделать наш мир, общество лучше. Мы хотим сказать этой ярмаркой, что необязательно открывать НПО, это тоже не у каждого сразу получается. А вот воплотить идеи и помочь решить какую-то определенную социальную проблему вполне возможно. На 200, на 500 тысяч тенге. У нас есть примеры, когда на таких ярмарках инициативные группы, к примеру, родители детей-аутистов или студенческая молодежь, приходили только с идеей. Побеждали. И потом, когда они её реализовывали, появлялись единомышленники. Они впоследствии открывали свои неправительственные организации и уже потом со своей миссией решали более крупные проблемы общества.

В этот раз ярмарка представлена в семи номинациях, в каждой из которых специальная конкурсная комиссия выбирает лучшего. И ему окажут финансовую поддержку. Малые гранты получат семь проектов по 200 тысяч тенге. А есть ещё конкурс, направленный на решение проблем местного сообщества - четыре проекта по 500 тысяч тенге. Равные условия для всех. Учтут заинтересованность и бизнес-сообщества, гражданских институтов.

- Этот проект - ярмарку социальных идей - мы реализуем 11 лет, с 2008 года, - напомнил руководитель облуправления внутренней политики Марат Журкабаев. - Число участников с каждым разом растет. Среди более чем ста проектов 80 - неправительственных организаций. И таким образом, мы закладываем платформу социальных идей региона. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших партнеров, представителей бизнеса, которые сегодня также выберут проекты, которые смогут поддержать дополнительно. А помимо этого, и партия «Нур Отан» инициировала реализацию конкурса «Лучший социальный проект Казахстана», таким образом, ещё несколько интересных идей получат финансовую поддержку.

На эту ярмарку подали заявки 108 участников, представляющих все районы и города Костанайской области. По сравнению с предыдущими годами немало. Например, три года назад было всего 60 проектов. Как отметили организаторы, чаще всего подают заявки на участие в номинации «Мир без границ» (поддержка социально уязвимых категорий - инвалиды, дети-сироты, осужденные и т.д.). Немало идей и в номинации «Местное самоуправление», много заявок на номинацию «Человеческий капитал с новой модернизацией».

- В этом году на 15 проектов больше, чем в прошлом, - подтвердила Римма Бектурганова, член конкурсной комиссии. - Впервые был представлен каждый район, каждый город области. Более того, семь проектов представили самые дальние уголки региона. Это говорит о том, что неправительственные организации и общественные объединения создают сейчас по всей Костанайской области.

Как отметили представители конкурсной комиссии, в этот раз очень много проектов представлено молодыми людьми. Авторы проектов в возрасте от 25 до 35 лет - почти пятьдесят процентов. Молодежь сейчас заинтересована в том, чтобы решать самые различные проблемы своих регионов. Кроме того, гораздо больше представлено проектов на государственном языке - 16%. Конкурсная комиссия отметила, что проекты представляют не руководители-одиночки, а целые группы экспертов, консультантов, особенно много волонтеров. И в целом вышло, что реальных участников ярмарки более 500 человек.

Большинство представленных социальных проектов ориентировано на решение проблем местного характера. Но уже стали появляться и те, которые развивают гражданские инициативы и социальную самореализацию. Поэтому участники ярмарки повторяли одну и ту же мысль: в Костанайской области гражданский сектор развивается. Конечно, при большой поддержке исполнительной власти - не только финансовой, но и консультативной, организационной, методической.

О том, какие организации получили финансовую поддержку на ярмарке и какие проекты будут внедрены в ближайшее время, мы обязательно расскажем нашим читателям.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2974
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран