Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 15Декабрь2018
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Хотите перевести стрелки часов назад?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хотите перевести стрелки часов назад?

Хотите перевести стрелки часов назад?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

«КН» начинают изучать общественное мнение. Осенью 2004-го мы не перевели стрелки часов назад и стали жить на два часа вперед природного времени (первый шаг был в СССР в 1930 году). В нашей ситуации оказались Кызылординская, Атырауская и Западно-Казахстанская области. Реформа сократила и число часовых поясов в РК до двух.

Но за десять лет многие так и не могут привыкнуть к тому, что осенью-зимой поздно светает. У кого-то есть проблемы и летом. Попробуй усни, когда в иные дни темнеет чуть ли не в полночь. Так что если хотите сказать «Вперед — назад!», «КН» готовы выслушать ваше мнение. Спросим у специалистов. Если окажется, что наш читатель за отмену временной реформы, обратимся к депутатам. С Ольгой Киколенко уже связались.

- Поддерживаю такую инициативу, - ответила депутат. - Согласна, что вопрос нужно изучить. Считаю, что действительно некоторым категориям населения приходится непросто. Например, детям. Просыпаются, идут в детские сады, школы, а на улице тем временем все еще темно. Это и не комфортно, и небезопасно. Как только соберете мнения, составим депутатский запрос.

Кстати, россияне пошли по нашему пути в 2011 году. Но летом приняли новое решение: в конце октября РФ переведет стрелки часов назад и больше не будет их трогать (за сезонный переход, впрочем, и не боролись). Ситуацию в РФ переломили два основных довода. Отмена зимнего времени почти не повлияла на экономию электроэнергии - всего 0,45 процента, по оценке экспертов Минпромторга. Зато участились жалобы на ухудшение самочувствия. Да, именно потому, что застрявшие в летнем времени регионы живут на два часа вперед природного. А зимой это ощущается особенно остро. После того, как Россия переведет стрелки часов назад, у нас будет круглогодичная разница с Москвой - 3 часа. Случится даже часовая разница с Челябинском. Как бы не перестало совпадать время обеда у таможенников. Нетрудно догадаться, чем это может обернуться.

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5373
Комментариев: 16
Нравится: +6
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
житель
19.09.2014 в 15:49:16
я за -1
Елена
19.09.2014 в 16:18:58
Уважаемые депутаты! Оставьте время в покое. Лучше верните обратно возраст выхода на пенсию 55 и 60 лет. Как было раньше. Вот за это вам действительно скажут искреннее "спасибо".
ISTORIK
19.09.2014 в 17:08:37
Эксперты давно говорили о «вредности» летнего времени и регулярного перевода часов. По мнению астрономов, нужно установить то время, которое будет ближе к астрономическому, то есть зимнему, которое смещается лишь на час от астрономического. Дело в том, что именно оно ближе всего к внутренним исконным ритмам, которые есть в человеческом организме. Утреннее солнце дарит не только хорошее настроение, но стимулирует все системы организма, увеличивает работоспособность и сопротивляемость заболеваниям. Во время пробуждения при утреннем свете у человека возникает прилив бодрости, энергии, работоспособности. «Зимнее время гораздо ближе к астрономическому, естественному для человека времени. В 30-х годах по декрету и так время на час передвинули. Потом время еще на час сместили. То есть в итоге мы на 2 часа стали отставать от астрономического времени. Проще говоря, мы стали просыпаться по утрам на 2 часа раньше астрономического времени, которое является самым естественным для человека и его режима дня. Кроме этого, по словам эксперта, последние научные исследования показали, что если на полчаса позже начинать занятия в школах, то у детей улучшаются показатели по успеваемости, улучшается внимание, они легче переносят утренние часы. Это говорит о том, что чем ближе человек к астрономическому времени, тем лучше он себя чувствует. Законопроектом предлагаю установить время равным национальной шкале времени, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3 часа. Пока же мы не соответствуем этому времени. 26 октября рекомендуется перейти на зимнее время и больше стрелки часов не трогать.
Ольга
19.09.2014 в 22:48:50
"26 октября рекомендуется перейти на зимнее время и больше стрелки часов не трогать"-ДАВАЙТЕ!Я СОГЛАСНАЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!
Зинаида
21.09.2014 в 23:34:36
Поддерживаю переход на зимнее время и больше нетрогать.Посмотрите в какой темноте идут дети в школу, а ведь невезде работает освещение.
Татьяна
22.09.2014 в 17:46:08
Считаю, что сторонники летнего времени лукавят, говоря об экономии электроэнергии, сильно сомневаюсь. Надо подумать о людях. Я поддерживаю переход на зимнее время и больше не не переводить стрелки часов. Надеюсь нашим депутатам хватит смелости принять решение о возвращении зимнего времени. Хотелось бы надеяться, что это не останется на этапе разговоров и на этом все закончится.
Светлана
22.09.2014 в 21:40:48
Поддерживаю переход на зимнее время и больше не переводить стрелки часов. Детей приходиться очень рано поднимать в школу, а родителям еще раньше подниматься. В автобусах утром дети практически засыпают.
ISTORIK
23.09.2014 в 00:07:02
Я за. Вы посмотрите, что твориться с детьми. Им этого час как раз не хватает. Если мы будем беспокоиться о здоровье нации, то надо переходить. Потом локти будем кусать.
Надежда
23.09.2014 в 14:25:20
Поддерживаем всем нашим большим коллективом перевод времени на час назад. Это нужно было сделать еще вчера.
Алма
24.09.2014 в 11:44:01
Я и моя семья, а это 4 человека, за переход на зимнее время и не переводить больше
Lana
26.09.2014 в 21:12:44
Хорошая идея. Тем более, что все давно привыкли к отсутствию разницы во времени с уральским регионом, а если не переведем часы, будут, наверное, проблемы.
Киселева Алина
26.09.2014 в 23:06:10
Ребята, поодержите инициативу КН о переводе времени на час назад. Россия в этом году переходит на астрономическое время. В Костане сдвиг во времени +2 часа от нормы! С 26 октября появляется разница во времени между соседними городами РФ (Челябинск, Курган, Тюмень, ЕКБ) с Костанаем. А самое печальное 3-хчасовая круглогодичная разница с Москвой и Питером.
Киселева Алина
27.09.2014 в 00:45:07
Голосуем тут!
Шолпан И
30.09.2014 в 10:31:08
Здр. Я и моя семья,нас 4 (2 детей) ЗА ПЕРЕВОД времени назад на зимнее время. Пожалуйста, пожалейте детей!!!
Татьяна
30.09.2014 в 10:41:47
Я поддерживаю инициативу перехода на зимнее время. Дети утром идут по темноте в школы, да и на здоровье старшего поколения это сказывается. Россияне молодцы, так давайте же и мы не будем от них отставать.
Тимин Ярослав
05.10.2014 в 01:40:20
Крутые новости! Если ещё коллеги по Таможенному союзу переместят часы, будет совсем чётко! Правда, в Восточном Казахстане я бы рекомендовал время не трогать.