Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вмешательство отца оставило шанс на жизнь Вики, чья мать по соображениям веры отказывалась от переливания кровиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вмешательство отца оставило шанс на жизнь Вики, чья мать по соображениям веры отказывалась от переливания кров

Вмешательство отца оставило шанс на жизнь Вики, чья мать по соображениям веры отказывалась от переливания крови

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

История получила резонанс на всю страну. Необходимые медицинские процедуры четырехлетней девочке костанайские и столичные врачи все же сделали. Правда для этого им пришлось бить тревогу — обращаться в государственные структуры.

Сейчас Виктория в Костанае. Но, по словам ее отца - Максима Сусаева, переливание крови больному ребенку, по всей видимости, потребуется еще не раз. А мать против. В такой ситуации, чтобы спасти дочь, папа готов даже обратиться в полицию. Об этом он рассказал «КН».

- По их религии — Свидетелей Иеговы переливание крови не принято делать. Врачи проводили беседы со мной и с Натальей. Она на это никак не реагирует. Ребенок в ноябре минувшего года лежал в реанимации областной детской больницы. Мне об этом не сообщали до последнего (Максим и мама Виктории - Наталья в разводе, живут отдельно, - прим.авт.).И тогда я узнал, что Наталья против переливания ребенку крови. Как отреагировал? Криком! Как можно так поступать по отношению к своему ребенку?!

Согласие на переливание крови дал я, как отец. После Наталья и дочь Виктория поехали на операцию в Челябинск. И там возникла аналогичная ситуация. Звонил главный врач одной из челябинских клиник и снова, в этот раз уже нотариально, я давал разрешение на переливание крови.

Если бы не мое постоянное вмешательство в эти ситуации, страшно даже представить, что было бы с дочерью. Врачи просто терялись — что же делать?! Лечение ведь идет постоянно. И вот 16 марта я уже из прессы узнаю, что не только Наталья, но и представители ее религиозного движения Свидетели Иеговы приходят и препятствуют переливанию крови ребенку! Это было, когда дочь уже находилась на лечении в Астане, в клинике материнства и детства. Эти Свидетели прямо настаивали, чтобы врачи проводили лечение девочки только так, как им позволяют их религиозные убеждения.

И снова я ездил в Астану, давал разрешение на переливание крови. А ведь на все это уходило драгоценное в нашем случае время. Если бы все делали вовремя, Виктория, возможно меньше мучилась бы. Врачи так и сказали — время упущено, и выздоровление будет долгим, а переливание крови нужно делать регулярно. Поэтому, если я не буду вовремя вмешиваться в ситуацию, мы просто потеряем дочь. Сейчас она в Костанае.

В начале нашей совместной жизни я был не против, чтобы она посещала эти религиозные собрания. Но потом! Дело в том, что старейшина собрания Свидетелей Иеговы в Костанае (Михаил Бородай, - прим. авт.) - родной брат Натальи (и живет по безжалостной иронии судьбы в той же многоэтажке, где Максим, - прим.авт.). Какой смысл был разговаривать с ним, если у них такие убеждения?! Наталье уже промыли мозги: что хорошо и что плохо. В свое время ее как будто зомбировали, она готова слушать только их.

Справка «КН»
 Свиде́тели Иего́вы — международная религиозная организация. До 1931 года назывались «Исследователями Библии». Религиоведы считают Свидетелей Иеговы религиозной организацией протестантского направления. При этом сами Свидетели не относят себя к протестантам, указывая на ряд принципиальных отличий. Некоторые другие авторы (богословы и религиоведы) относят Свидетелей Иеговы к организациям парахристианского и псевдохристианского направления. А многие религиоведы причисляют Свидетелей Иеговы к сектам. Главный религиозно-административный центр Свидетелей находится в Бруклине (Нью-Йорк).
Источник - ru.wikipedia.org

На эту тему должно обратить внимание государство и задуматься об исходе подобных событий. Я уже думаю, что хватит тянуть, пора обращаться в полицию, чтобы больше не было таких проблем. Но много ли случаев, когда в подобных ситуациях людей привлекали к уголовной ответственности? То-то и оно. Отсюда и ее уверенность! Ну, есть у вас религиозные убеждения, хотите вы помочь своей сестре, так помогите! Например, лекарствами. Но лезть к врачам, в способы лечения — не надо!

Кстати
На этой неделе в Верховном суде Российской Федерации началось рассмотрение иска Министерства юстиции по поводу того, признавать или не признавать религиозную организацию “Свидетели Иеговы” экстремистской, а также стоит ли запрещать деятельность этой организации или вообще ликвидировать ее. Сайт организации уже был признан экстремистским и запрещен на всей территории РФ.
Источник: ftimes.ru

P.S.: Мама Виктории — Наталья Сусаева была в редакции «КН». Она считает, что можно использовать иные способы лечения дочери, нежели переливание крови. Насчет вероисповедания она ответила, что это ее личное дело. И заодно сказала о том, что может обратиться в суд для защиты своих прав.

Комментарии

«Такие люди не настроены на диалог»
Лечащий врач Виктории в центре материнства и детства в Астане Арман Абенов:
- Состояние при поступлении было тяжелое. Тяжесть обусловлена основным заболеванием— злокачественной опухолью печени. Это было известно еще в декабре прошлого года, когда я посещал ребенка в городе Костанай после операции. Уже на тот момент мы сталкивались с такой проблемой, когда мама ребенка отказывалась от переливания крови. К сожалению, тогда наши коллеги не смогли убедить женщину. Мы также поясняли ей об имеющейся ответственности. Переливание крови, в конце концов, было сделано в конце февраля после получения разрешения от отца ребенка.
Источник - Sputnik Казахстан, 19 марта
Заведующий травматологическим отделением Костанайской городской больницы Марал Абилкасымов:
- По долгу службы мне не раз приходилось сталкиваться с людьми, которые отказываются от переливания крови по религиозным соображениям. Но на сегодняшний день стопроцентного заменителя крови нет. Например, такие препараты как «Перфторан» выполняют функцию по доставке кислорода. Переубедить больных или их родственников, которые отказываются от переливания крови из-за своей религиозной принадлежности, практически невозможно. Причем, такие люди, как правило, и не настроены на диалог. Они знают, на что идут и пишут расписки о том, что добровольно отказываются от данной процедуры.
Директор Ассоциации центров исследования религий Юлия Денисенко:
- Смертельной опасности подвергаются все члены организации "Свидетели Иеговы" и в особенности дети, из-за запрета на переливание крови, который у членов этой организации носит догматический характер. Есть несколько печальных случаев, когда из-за своих убеждений родители отказывались спасти своего ребенка. В то же время напоминаю, что согласно законодательству представители полиции вполне могут возбудить уголовное дело по статье 119 УК РК "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии".
 

Из истории

Костанайская область:

2008 г., апрель. Жители Костаная в почтовых ящиках обнаружили конверты. На них крупно изображен логотип страховой компании. Внутри на тетрадном листочке написано о том, что православный праздник Пасха отмечать не следует – не было на то четких указаний от Бога. Автор - «Зал Царства Свидетелей Иеговы». Оказалось, что страховая компания просто размещала свою рекламу на конвертах Казпочты, которые в свободной продаже. Туда и вложили свои мысли в письменной форме Свидетели.

2013 г., июнь. «Откровенный экстремистский характер». Таково заключение экспертов по брошюрам и дискам, которые изъяли у Свидетелей Иеговы в райцентре Карабалык. Там в одном из домов собирались люди для коллективного отправления культа. Прибывшие на адрес полицейские приостановили собрание 30 адептов (в зале были и дети) объединения «Свидетели Иеговы», изъяли у них религиозную литературу и диски. В литературе прямые антигосударственные и выпады в сторону традиционных религий. Суд оштрафовал представителя организации.

2017г., март. Адепта «Свидетелей Иеговы» Асафа Гулиева приговорили к пяти годам ограничения свободы условно за возбуждение религиозной и национальной розни. У Гулиева за год умерли сразу пять родственников. Вскоре он стал жертвой мошенников и потерял квартиру. А вот «Свидетели Иеговы» обещали Асафу и его родственникам рай. Гулиев читал проповеди, в содержании которых усмотрели оскорбления религиозных и национальных чувств представителей различных конфессий и этносов. Обвиняемый признал вину, осознал и раскаялся.

Астана (источник - ИА «NewTimes.kz»)

Олег Гурский gursoleg@yandex.ru 54-29-93
Просмотров: 9276
Нравится: +33
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран