Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
О чем говорили на заседании рабочей группы по вопросам цифровизации?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93О чем говорили на заседании рабочей группы по вопросам цифровизации?

О чем говорили на заседании рабочей группы по вопросам цифровизации?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Электронные паспорта здоровья, робототехника в школах, андроид-приложения для ежедневного пользования, чат-боты, онлайн-аудиогиды для туристов и многое другое вот-вот войдёт в жизнь костанайцев. Об этом говорили на заседании рабочей группы по вопросам цифровизации.

Заместитель акима области Меиржан Мырзалиев напомнил участникам, что Костанайская область выбрана пилотной в цифровизации агропромышленного комплекса. Также в числе четырех регионов у нас запущена в пилотном режиме система безбумажного здравоохранения. Активно ведется внедрение цифровизации и по другим отраслям. На заседании были заслушаны доклады руководителей ведомств по всем направлениям.

Образование и медицина

Доклад руководителя управления образования Батимы Даумовой начался с описания ситуации с широкополосным доступом в Интернет (ШПД) в школах области. По данным управления, из 514 школ, подключенных к ШПД, только 226 имеют высокоскоростной кабельный Интернет от 4 до 10 Мбит/сек. Остальные 288 подключены к беспроводному и спутниковому Интернету, скорость которого оставляет желать лучшего.

В этом году число школ с качественным Интернетом будет доведено до 85 процентов, в следующем – до 100. По темпам внедрения в школах электронных журналов «Күнделік» область находится на втором месте в республике. Школа для одаренных детей «Озат» будет реорганизована в IT-школу-лицей-интернат. Здесь будет две IT-лаборатории, кабинет робототехники с 3D-моделированием, виртуальная библиотека и два кабинета информатики с передовым оборудованием. При создании школы учтут опыт организации НИШ. Есть намерение 60% учащихся набрать из числа сельских детей.

В области здравоохранения создадут целый комплекс экосистемы здоровья. С помощью электронных средств оповещения и информирования планируется изменить не только отношение людей к собственному самочувствию, но и сделать их активными участниками процесса оздоровления. В том числе будут созданы специальные группы пациентов, здоровье которых поставят на контроль с помощью гаджетов: смарт-часов, спортивных трекеров, глюкометров. С помощью Интернета информация с устройств о состоянии здоровья пациента будет поступать врачу. Продолжится внедрение функции дистанционной записи на прием, электронных паспортов здоровья, возникнет такая новая форма совещания врачей по отдельным пациентам – онлайн-консилиум.

Культура

По словам руководителя управления культуры Ерлана Калмакова, цифровизация культуры в ближайшее время приведет к формированию единого билетного пространства. Как пример, сайт ticketon.kz, где уже сегодня можно узнать расписание киносеансов и спектаклей в театрах Костаная. Помимо этого действует система онлайн-бронирования, что позволяет приобрести билеты на мероприятия в любом городе Казахстана заранее.

На «Тикетоне» сейчас можно посмотреть репертуар Русского театра драмы, Казахского театра имени Ильяса Омарова и Костанайского театра кукол. Предусмотрена также удобная схема покупки билетов с учетом плана зала и времени мероприятия. Объекты культуры работают с сервисом онлайн-продажи билетов согласно заключенному договору.

Второе направление цифровизации культуры – создание полнотекстовой базы данных «Костанайская область: история, люди, события» в областной универсальной научной библиотеке имени Л. Толстого. На сегодняшний день она насчитывает около трех тысяч отсканированных документов по истории, экономике, культуре, образованию, здравоохранению Костанайской области на казахском и русском языках в формате PDF. Для обеспечения бесперебойного пополнения базы данных в мае будет приобретен уникальный планетарный сканер формата А2 с функцией автоматической оцифровки книг, брошюр и других документов.

Умный город

В рамках программы «Цифровой Казахстан» планируется внедрение технологии SmartCity в областном центре. На базе акимата города будет создан call-center с необходимым оборудованием и программным обеспечением, включая видеостену диагональю пять метров с привязкой к карте города, объектам уличного освещения и светофорам. Станет легче вести мониторинг работы городского пассажирского транспорта, служб по санитарной очистке и уборке города. Будут внедрены автоматизированные системы управления наружным освещением, светофорами, линиями электропередачи.

В Google Play уже сегодня можно скачать приложение «Умный транспорт», чтобы, не выходя из дома, контролировать время прибытия определенного автобуса к заданной остановке. Также идет разработка проекта мобильного приложения SmartСity Kostanay. Программа позволит получать информацию по таким услугам, как здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт, туризм, коммерческий сервис, новости и события. С помощью приложения можно будет найти свою поликлинику, записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь, узнать о наличии штрафов, расписание поездов, авиарейсов, произвести оплату коммунальных услуг, записать ребенка в секции, кружки и многое другое.

В ходе заседания рабочей группы были также заслушаны доклады по направлениям «Сельское хозяйство» (о цифровизации АПК «КН» рассказывали подробно), «Транспорт», «Безопасность» и «Малый и средний бизнес» (к проектам в этой сфере мы еще вернемся в ближайших номерах).

Мурат ТЮЛЕЕВ

Просмотров: 2053
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран