Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Надежды Сине-зеленой ЛошадиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Надежды Сине-зеленой Лошади

Надежды Сине-зеленой Лошади

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Осторожными шагами мы вступаем в новый год – год Синей (Зеленой) Лошади.
Что он нам принесет, уже рассказали гороскопы. А вот какие надежды на 2014 год у тех, кого лошадь (не важно, животное или просто символ) сопровождает многие годы, читайте в нашем репортаже.
Надежда на первенство
Вполне логично, что сначала мы отправились в село Заречное, что в Костанайском районе, в ТОО «Казак тулпары». А там нас познакомили с красавцем Сфинксом. Его родители – легендарные особы. Отец Скиф – абсолютный чемпион Казахстана, дважды в честь победы ему рукоплескал Московский ипподром. Мать Фортуна – красавица с тремя коронами. Одну из них она заработала в Великобритании, где стала лучшей в соревнованиях на приз королевы Елизаветы. Сам Сфинкс – символ «Казак тулпары» 2014 года.
Но этот жеребец славен не только своей красотой. Он – основатель новой породы казахская верховая. И как раз именно в этом году наступает время, когда Сфинкс должен возмужать. Он станет не просто грациозным, но и мощным. К слову, скаковая карьера для Сфинкса закончилась, когда ему было всего два года. Ведь он мог травмироваться и не дать хорошее потомство.
– Наш Сфинкс – богатырский конь, на него хоть Илью Муромца сажай! – гордо говорит начальник конюшни Жумабай Алдыжуманов. – У него обхват груди – два метра. Не конь, а фантастика! Если он будет давать подобных себе жеребят, то мы будем забирать призы Путина на престижных скачках в России!
И это не просто мечта, это установка на ближайшее будущее. Сфинкс – самая большая надежда «Казак тулпары».
Надежда на исполнение мечты
Наверняка с надеждой увидеть своего «Коня» на главной площади Астаны встречал 2014 год рудненский скульптор Серикжан Ищанов. Его необычные скульптуры из меди и дерева знают и в Казахстане, и за его пределами. Пожалуй, самая известная – тот самый «Конь». Он грациозен и сюрреалистичен. Ищанов мечтает, чтобы эта скульптура украсила столичную площадь. Пару лет назад ему предлагали установить ее на окраине Астаны, но Серикжан не согласился. Мы пытались созвониться со скульптором, чтобы узнать – изменилось ли что-то с тех пор в судьбе его творения. Не дозвонились. Но коли новостные ленты на этот счет молчат, значит, надежды в 2014 году у Ищанова остаются все те же.
С надеждой на стабильный спрос
Сдается нам, что год Лошади для казахстанцев может показаться очень долгим. Ведь, по советам астрологов, отказаться от конины на обеденном столе следует не только в новогоднюю ночь, но и на протяжении всего года! И видимо, чтобы подсластить для них пилюлю, на костанайских прилавках появились, так сказать, «лошадиные» торты. Не из овса, конечно, просто украшены символикой года. Изготавливает их кондитерский цех «Любимая Ева». По словам его директора Ольги Лопатиной, вкусных лошадок делают вручную из кондитерской мастики. Понятно, что накануне новогодних праздников от таких заказов не было отбоя.
С надеждой на улыбки
– Из представителей человечества я люблю больше всего изображать женщин, потому что они прекрасны, из флоры – подсолнухи, а из фауны – лошадей, – говорит костанайский художник Георгий Соков. – На мой взгляд, лошадь – самое красивое и выразительное животное. Так что всегда рисовал их, наверняка буду рисовать коней и в этом году.
Кони для Сокова – это память, воплощенная в красках. О детских годах и студенческих. Когда Георгий Михайлович учился в Алма-Ате, то жил недалеко от конезавода, и там, заплатив символическую сумму, всегда можно было прокатиться на лошади.
На столе в его мастерской мы увидели необычные разноцветные открытки, на которых цифры 2014 образовывали силуэт грациозной лошади. Такие открытки Георгий Михайлович делает в канун Нового года для своих друзей уже в течение 23 лет. И те всегда с нетерпением ждут их. Эти открытки уникальны. Их делает большой художник, и это не массовый тираж. Мастер сам вырезает гравюру резцом на твердом материале (обычно это делают на дереве или линолеуме), наносит краску и сам делает распечатку.
Так что для Георгия Михайловича этот год начался с улыбок его друзей. А как иначе, когда получаешь такую прекрасную открытку!
Надежда на счастье
За пару недель до наступления Нового года в дверь нашего кабинета постучала женщина.
– Здравствуйте, я прочитала вашу статью про Юрия Кобца, и мне очень хотелось бы ему помочь...
Женщина поставила на пол пакеты, затем раскрыла один из них и достала мягкую игрушку – лошадь.
– Эту игрушку мы когда-то купили нашей внучке. Сейчас она уже взрослая. А в детстве очень любила эту лошадку. И нашей семье хотелось бы, чтобы она принесла им счастье в год Лошади.
Весь этот месяц нам звонили люди, которые интересовались, как помочь Юрию, который оказался в непростой жизненной ситуации с маленькими детьми на руках. Помогали деньгами, продуктами, одеждой. Кто знает, может, дело в том самом символе – лошадке? Как знать, быть может, старая игрушка станет талисманом для семьи Юрия Кобца, а значит, надеждой на счастье и хорошие перемены…
 
Просмотров: 4645
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран