Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Третья беда поселка ДружбаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Третья беда поселка Дружба

Третья беда поселка Дружба

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Одна классическая – дороги. Другая – вода. Вернее, ее отсутствие. Уже шесть лет жители этого маленького поселка в Карасуском районе вынуждены покупать воду... из реки. Но есть здесь и третья беда. Какая?
Некуда деваться
В «КН» они обратились от отчаяния. Кому только не писали, все без толку... И вот мы здесь. Возле единственного магазина собрались человек двадцать. Это немало, учитывая, что в поселке всего 198 человек. Когда-то было намного больше. Теперь те, кто мог уехать, уехали. Остальные живут, потому что деваться некуда. Дом в поселке не продать. Хорошо, если кто-то на стройматериал купит, но это от 50000 до 300000 тенге (последнюю цифру селяне считают нереальной). Какое жилье можно приобрести на такие деньги? Да никакое. В соседних Челгашах, к примеру, дома от полутора миллионов тенге. А уж о райцентре или городе и говорить нечего. Да и жаль уезжать-то. Здесь есть работа – начальная школа, железнодорожная станция, элеватор (ТОО «Nord Stock»).

Пока был снег жители Дружбы топили его и пили талую воду.

С лопатой перед машиной
– В третьей четверти наши дети учились всего восемнадцать дней, – рассказывает Елена Даулбаева. – Сначала не было дорог, потом в районном отделе образования искали бензин. А когда нашли, дороги снова запечатало.
Когда вся страна праздновала Наурыз, люди в Дружбе сидели даже без хлеба – магазин в поселке всего один, в распутицу его хозяевам приходится впереди машины с лопатой шагать. Впрочем, жителям Дружбы такое не в диковинку. Почтальон, к примеру, почту только своим ходом доставляет. И тоже с лопатой перед машиной. Дорога здесь, особенно в зимнее время – весьма хрупкая нить, связывающая с внешним миром. До трассы всего-то километров пять. Но чистить их некому. А ведь зимой школьников каждый день нужно возить на учебу, в соседний поселок Айдарлы. Школьников здесь одиннадцать. Когда-то ТОО «Nord Stock» в самые первые годы свой деятельности проявило неслыханную щедрость – приобрело для подвоза микроавтобус. ТОО все то же. И автобус еще не износился. Но и с дорогами – все та же беда.
– Их чистят только, если начальству куда выехать надо. Для собственных нужд, – говорят в толпе. – А мы уже приспосабливаемся. Ведь в поселке ни больницы, ни аптеки. Случись что – кто поможет?
Вагончик в поле
Нина Баклан и Раиса Кисилева сидят на лавочке. Им, как самым старшим на этом собрании, уступили сидячие места. Нина Юрьевна рассказывает, как приехала в пятьдесят восьмом году сюда целину поднимать:
– Ничего здесь не было, один вагончик в поле. И воды тоже не было. Но ее привозили. Бесплатно. Наливали в колодцы, и люди пользовались. С Украины я, Черниговская область.
Дети у Нины Юрьевны в России. 80-летняя бабушка выживает одна. На одни только уголь-дрова нужно собрать сто тысяч тенге. Плюс купить себе еду. И воду. Речную.
– Рабочим элеватор возит воду, – вздыхает она. – А мы вот... Тридцать лет на элеваторе проработала. Пришла однажды к директору, отходов курочкам попросить. А он не дал. Сказал, что я не на него, а на государство работала.
Кипятим!
Три куба стоят две тысячи тенге. Никаких фильтров или очистных сооружений. Воду закачивают из реки в бочку, развозят людям и продают те сельчане, у которых есть подходящий транспорт. Речную воду пьют, ей моются, стирают. Только огороды не поливают. Слишком дорого. Поэтому огородов тут нет.
В этом поселке всегда пили техническую воду. Но раньше ее закачивали в специальные резервуары на элеваторе, вода отстаивалась, а потом по водопроводу подавалась в дом к каждому. Водопроводная система сохранилась. Но воды в ней нет уже восемь лет.
– Никогда у нас раньше проблем не было, – народ оживляется. – Покойный директор Есимов какой хозяин был! Ни с дорогами проблем, ни с водой, всегда уголь, отходы... А потом пришли новые хозяева, два года вроде как помогали. И... все. Воду перекрыли, технику распродали, дорогу чистить практически перестали.
Этой зимой не то что выехать из поселка – к реке проехать было невозможно. Поэтому жители поселка Дружба дружно топили снег и пили талую воду. Есть еще, конечно, магазинная бутилированная вода. Только разве накупишься?
– Весной вода в реке, конечно, ужас просто какая, – говорит Гульжан Карабаленова. – Грязная, мутная. И скотина там пьет, и люди купаются, и собаки купаются. А куда деваться? Кипятим.
Третья беда
Думаю, уже понятно, что за третья беда такая. Равнодушие. Невозможность добиться ответа ни у частных лиц, ни у лиц официальных.
Народ рассказывает: писали Сейфуллину, бывшему акиму района, и даже анонимку бывшему акиму области Кулагину. И что? Приехал тогдашний аким района и начал не в проблеме разбираться, а выяснять, кто написал. И сказал, что никому их поселок не нужен. В итоге ответ от районных властей передал аким сельского округа (сейчас в этой должности уже другой человек – меняются акимы очень часто). Сказал, что в план ничего не заложено, сейчас в другие поселки пока воду тянуть будем.
– Получается, будто и не нужен большому государству наш маленький поселок, – говорит Денис Глухенко. – Мы понимаем, что сложно. Но мы же не скотина, чтобы с нами так обращаться. Как можно сказать, что «дорогу вам уже чистили, сколько раз можно чистить?»
– Как можно жить рядом с предприятием и знать, что оно не поможет даже в трудные минуты? – вторит ему Людмила Белиндер.
Зимой у нее умер отец. Обращаться за помощью пришлось в соседнее хозяйство на станции Койбагор, там и машину дали, и похоронить помогли. А ведь были случаи, когда приходилось на лошадях покойников на кладбище везти. Опять-таки из-за бездорожья.
Народ расходился, качая головами. Говорили, что директор элеватора сказал как-то, что поселок его не интересует, он его не покупал.
– Ладно, мы понимаем, что это частная структура, и что директор нам ничем не обязан. Но кто тогда обязан?
«Да хоть сто!»
– Элеватор воду не подает и подавать не будет, – сказал мне по телефону директор элеватора Анатолий Мельничук. – По той причине, что мы занимаемся зерном. Сушкой. Подработкой. Если будем воду подавать – оштрафует налоговая меня и предприятие. Плюс этот водовод давно нужно ремонтировать. Вопрос: на какие средства? И потом, вода нефильтрованная, кто-то выпьет, заболеет, меня посадят. Спрашивается, зачем мне это нужно?
Разговор с директором получился интересный. Сначала Анатолий Васильевич, хоть и достаточно резко, но отвечал на все мои вопросы, сообщил, что да, первые годы воду все же давали, а потом вышел закон «О зерне», и «слава богу, избавились от этого!». Однако же, по словам директора, воду он своим работникам возит и социальные обязательства выполняет. Например, на День пожилых людей выдали премию – пять тысяч тенге.
Завершился наш разговор неожиданно. Проговорив со мной 23 минуты, Анатолий Васильевич вдруг сказал, что никаких интервью он мне давать не собирается. И если мы чего напечатаем, то он с нами будет судиться. Однако мы печатаем. Потому что закон не нарушен – директор знал, с кем разговаривает, знал, что разговор записывается на диктофон. Например, вот эта часть, в которой он ответил отказом на мой вопрос, нельзя ли хотя бы бывшей целиннице воду подвозить. Наравне с работниками. Анатолий Мельничук был категоричен – нельзя!
– Но ведь она одна живет, ей трудно самой, ведь восемьдесят лет уже.
– Да хоть сто!

На территории Карасуского района 49 сельских населенных пунктов. Из них 12 сел пользуются централизованным водоснабжением. В 27 – децентрализованная система водоснабжения. Жители 10 населенных пунктов используют привозную воду.

Ждем хозяина
«На контакт директор элеватора Мельничук не идет. От социальной ответственности по отношению к поселку отказывается»... Это все, что руководство района смогло сказать о директоре элеватора ТОО «Nord Stock». В районном акимате не знают даже сотовый телефон Мельничука. Странно, учитывая, как важно сегодня власти налаживать диалог с представителями бизнеса.
По данным акимата Карасуского района, в настоящее время в районе подготовлено пять проектно-сметных документаций по реконструкции разводящих сетей сел Октябрьское, Железнодорожное, Карасу, Челгаши, Жамбыл. Проекта по реконструкции разводящих сетей села Дружба нет. И неизвестно, когда он появится. В акимате считают, что решение проблемы – это подвоз воды. Но только кто будет его организовывать? Об этом ничего не сказано. А вот по дорогам ответ уже лучше. Они будут расчищаться – подрядчика определят осенью.
А что касается Закона РК «О зерне» действительно в статье 19 сказано, что «хлебоприемные предприятия не вправе осуществлять деятельность, не относящуюся к оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок». Однако в данном случае речь идет, скорей, не об услугах – о социальной ответственности бизнеса. Закон законом, но в области есть примеры, когда владельцы элеваторов и ХПП не просто заботятся о своих селах, а еще как заботятся!
Как сообщил аким Айдарлинского сельского округа Мусилим Нугманов, элеватор ТОО «Nord Stock» принадлежит компании «Раимбек». Мощный холдинг, который поставляет продукцию за пределы Казахстана, который производит соки, молоко и много других напитков. Зашла на сайт компании, нашла раздел о благотворительности. И прочитала, что «Раимбек» оказывает помощь детским домам, большое внимание оказывает социальным объектам... Интересно, знают ли здесь о бедствиях маленького поселка Дружба?
На электронный адрес компании я направила запрос. Теперь жду ответа. Думаю, здесь кстати будет поддержка, которую пообещала первый заместитель областного филиала партии «Нур Отан» Римма Бектурганова.
– Влияние гражданского общества велико, – сказала Римма Чингисовна. – Мы обязательно подключим депутатов, постараемся разобраться в этой ситуации и воздействовать, конечно в первую очередь на хозяина. Я думаю, что депутаты вправе истребовать его приезд, чтобы обозначить перед ним эти вопросы.
Ну а пока компания «Раимбек» никак не обозначила свою роль в этой истории, я, пожалуй, воздержусь от употребления ее продукции. Как пить этот сок, зная, что целинница Нина Юрьевна Баклан мечтает о том, чтобы на чествование тружеников целины ей подарили... чистой питьевой воды?
Просмотров: 3508
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран