Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Иван Клименко: «Чтобы управлять жизнью, научись управлять временем»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Иван Клименко: «Чтобы управлять жизнью, научись управлять временем»

Иван Клименко: «Чтобы управлять жизнью, научись управлять временем»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Часто разница между человеком успешным и неуспешным состоит не в способностях или уникальном мышлении, а в мужестве сделать ставку на свои идеи, просчитать риски и действовать. Иван Клименко, глава компании «Стофарм», которая входит в число крупнейших поставщиков фармпродукции в стране, умеет делать правильные ставки: на учебу, работу и жизнь.

– Иван Иванович, в применении к вам чаще всего используют прилагательное «успешный»: успешный предприниматель, успешный руководитель, успешный организатор... А вы сами чувствуете себя успешным человеком? Что для вас значит этот самый успех? И от чего он зависит – от знаний или это вопрос удачи?

– Я скорее ощущаю себя счастливым человеком. А успех – это, наверное, и есть путь к счастью. Безусловно, он зависит от знаний и настойчивости. У американского ученого Эдварда Деминга есть такое понятие, как «постоянство цели». Другими словами, поставив перед собой цель, необходимо быть неизменно твердым, постоянным в ее достижении.

– К слову, о целях. Правда, что вас отчислили с четвертого курса мединститута?

– Честно признаться, да. Но не из-за учебы, учился я всегда хорошо. На четвертом курсе меня отчислили за нарушение правил проживания в общежитии. Правда, через год я восстановился и закончил успешно Карагандинский мединститут по специальности «педиатрия». Но тот случай оказался для меня очень полезным, я получил бесценный жизненный опыт.

– Когда вы учились в мединституте, вряд ли предполагали, что будете руководить такой крупной компанией. О чем вам мечталось в студенчестве?

– Мечтал быть педиатром. Даже несмотря на то, что поступал на санитарно-гигиенический факультет. И спустя два года я все-таки перевелся на педиатрический. Потому что всегда хотел лечить детей. И даже сейчас, когда я захожу в больницу, то у меня что-то переворачивается внутри.

– Сейчас вы заходите уже в совершенно другую больницу, ведь медицина сделала серьезный рывок по сравнению с тем временем, когда вы заканчивали мединститут...

– Да, технологии шагнули вперед. Но какими бы передовыми они ни были, главным всегда остается врач с его знаниями и умениями. И очень важно делать все для повышения статуса врача. Вопрос упирается не только в повышение заработной платы. Понимаете, есть много вещей, которые человека можно заставить делать за деньги, но в медицине не тот случай. С одной стороны, врачи должны получать хорошее вознаграждение, с другой – не должны работать только из-за денег. Так как эта профессия требует самопожертвования. А сегодня к врачу приходят с крайне потребительским отношением. Ему говорят: «Ты должен». А должны мы – мы должны уважать работу врача.

– Иван Иванович, не так давно вы вошли в Совет выпускников и попечителей КГУ. В рамках этого сотрудничества пре­дусмотрено, что выпускники будут приходить на предприятия попечителей на производственную практику, желательно с последующим трудоустройством. Можете сказать, какой он сегодня, молодой специалист – амбициозный, ленивый, целеустремленный?

– Наверное, скорее с несложившейся парадигмой – системой ценностей. В этом главная проблема нашего подрастающего поколения.

– И как же ее решить?

– Начнем с того, что парадигма – это некая ментальная карта окружающего нас мира, которая находится в нашей голове. И как раз от этой неосязаемой карты зависит, какие мы принимаем решения в жизни и как действуем в той или иной ситуации. Представьте, вы находитесь в столице и вам нужно найти конкретный объект, а у вас в руках карта Алматы. Вы начинаете мужественно искать. Но каковы шансы найти астанинский адрес по алматинской карте? И сколько ждет разочарований во время поиска? Вот здесь и начинает рушиться мир... А молодежь сегодня очень хорошая, как и в любое другое время. Это люди очень способные, добрые, открытые, но без базового понимания этого мира. И они начинают блуждать по нему, заходить в лабиринты, из которых потом трудно выбраться. Проблема в том, что формированием системы ценностей нужно начинать заниматься с самого раннего возраста, как бы банально это ни звучало. Ведь очень многое зависит от того, какие идеи и стремления мы формируем у человека со школы... Вот скажите – зачем человеку нужна совесть?

– А как человеку можно без нее? Ведь она определяет во многом самого человека, его поступки, отношение к тем или иным вещам...

– А зачем человеку нужна совесть с практической стороны? Ведь не нужно забывать, что человек – крайне рациональная биосистема, и все, что ему не нужно, он выкидывает. А в последнее время люди относятся к совести как к какой-то иррациональной фенечке. О ней все говорят, но никто не видит ее практического применения. Понимаете, мы можем много говорить детям о совести, чести, справедливости, но если мы не объясним, зачем это конкретно нужно ему в жизни (а нужно, вообще-то, для выживания), то все эти слова будут пропущены мимо ушей.

– Но тогда объясните, зачем в сегодняшнем, абсолютно практичном, мире нам нужна совесть? Как объяснить это ребенку?

– Важно объяснить, что это нужно не для кого-то, а для тебя самого. Потому что совесть, как стена из кирпичиков, состоит из принципов, которые определяют, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот эти принципы мы и должны закладывать в детях. Потому что без них в мире очень легко заблудиться и разрушить себя. Тем более в современном мире, где многие ценности девальвировались и стало модно иметь «гибкие моральные принципы». Спросите, кто хочет сегодня заниматься профессионально литературой, кто хочет заниматься математикой? Все хотят быть экономистами. Но того не осознают, что нужно знать фундаментальные науки – для того, чтобы понимать этот мир через литературу, структурировать свои мысли благодаря математике, а вот уж потом можно заниматься и экономикой, начинать свой бизнес.

– Наверное, всему виной так называемые «карты желаний», которые агрессивно навязываются людям. И на них мы видим квартиру в престижном районе, костюм Paul Smith, часы Rolex. Вряд ли на такой карте есть место математическим знаниям...

– Почему-то все хотят переложить ответственность на плечи общества потребления. А между тем это ведь нормальное желание – зарабатывать и жить хорошо. Я думаю, проблема в другом. Двадцатое столетие было крайне непростым, такие потрясения, как война и революция, просто не могли обойти людей стороной. Нарушилась преемственность поколений. В итоге мы пришли в новую эпоху, а оказались к ней не готовы. Но это равносильно тому, чтобы дать неограниченную власть совсем юному человеку. Во-вторых, появился пласт обеспеченных людей, которые задались вопросом: как воспитывать детей в условиях достатка? И как раз неумение правильно воспитать ребенка в новых условиях привело к тому, что мы видим на улице так называемых «мажоров», которые считают, что им все дозволено. Но этого следовало ожидать. Когда ребенку не ставят границ, у него развивается невроз. Для него очень важно понимание, что можно, а что нельзя. Вот с этим все связано, а вовсе не с тем, что вырос уровень потребления. А потребление – это совсем не плохо. Нормальный человек всегда стремится кушать здоровую пищу, иметь возможность обеспечить близких хорошим медобслуживанием, ездить на безопасных машинах.

– К этому стремятся здравомыслящие люди, но у нас ведь появилось много людей, для кого потребление стало самоцелью.

– А вот здесь мы вернемся к вопросу о принципах. У нас в обществе сложилось представление, что путь к счастью – в зарабатывании денег. Но когда человек заработает энную сумму денег, то понимает, что, оказывается, здесь счастья нет. Не будем заниматься ханжеством и говорить, мол, деньги не имеют значения. Нет, деньги имеют в современном мире большое значение, но они не путь к счастью. Я знаю счастливых людей, у которых нет много денег, и также знаю состоятельных людей, кого нельзя назвать счастливыми. Думаю, что тем же молодым специалистам, которые приходят к нам на предприятие в рамках партнерства с вузом, очень важно понять, что хороший заработок – следствие профессионального отношения к своей работе. Ведь многие люди мало зарабатывают не потому, что не могут заработать больше, а просто не хотят. Ну и, конечно, не все понимают важность знаний и умения управлять своим временем.

– О тайм-менеджменте – искусстве управлять временем – вы, конечно, знаете не понаслышке. На днях зашла на ваш сайт и сделала вывод, что ваш коллектив не только умеет активно работать, но также находит время активно отдыхать...

– На самом деле все очень просто. Во-первых, нужно осознать, что жизнь коротка. А во-вторых, понять, что управлять жизнью – это значит управлять временем. Вы знаете, сколько часов в году? 8760. Так что фраза «у меня нет времени» звучит неубедительно. Время – это, по сути, купюра, которой мы готовы платить. А вот за что – тут каждый выбирает сам. Семья, работа, хобби. В тайм-менеджменте нужно быть очень честным, прежде всего с самим собой. Ведь время – это единственный невозобновляемый ресурс. И когда человек строит жизнь, опираясь на такое мышление, то вопрос распределения времени становится техническим. Тайм-менеджмент – очень важная вещь в ощущении комфорта. Потому что, когда начинаешь управлять временем, у тебя появляется ощущение, что ты управляешь жизнью.

 

Просмотров: 10874
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран