Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 29Май2016
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Из ополчения прямая дорога...

Арестованы двое жителей нашей области, воевавших в рядах ополченцев на Украине.

Оба молодых человека по постановлению суда водворены в изолятор временного содержания. С ними работают следователи. Это первые такие аресты в нашем регионе, и арестантам есть над чем задуматься: в Астане уже приговорили к пяти годам колонии строгого режима гражданина Казахстана Евгения Вдовенко за участие в иностранных вооруженных конфликтах.

«Ниндзя» и «Тёркин»

В интересах следствия не называются имена двоих жителей нашей области, которые задержаны по возвращении домой из Украины. Но нам стали известны некоторые подробности. Первый – безработный, второй – работник частной компании. Оба в этом году воевали на стороне ополченцев на юго-востоке Украины. Стаж участия в иностранном военном конфликте у них разный: у первого – с августа по ноябрь, у второго – с июля почти по декабрь 2014 года.

Тот самый «Китаец» перед самым отъездом в Украину.
Фото Сергея Миронова

Истории того, как попали в ополчение, у них похожи: в этом деле, и это общеизвестно, первый помощник – социальные сети. Они же, кстати, легко могут и засветить личность ополченца. «Ниндзя» сам выбрал такой позывной после того, как прошел месячный курс молодого бойца. Кстати, чтобы отправиться в Украину, он даже продал свой автомобиль за одну тысячу долларов.

«Тёркина» тоже учили, как надо стрелять. Ранее оружия в руках оба не держали. Более того, «Тёркину» это даже противопоказано. Как нам стало известно, он состоит на учете в психиатрическом диспансере. А еще мы выяснили, что оба из неполных семей. Может, будучи детьми, не наигрались в войнушку? Впрочем, что это не игра, оба быстро поняли, когда оказались под артиллерийскими обстрелами на юго-востоке Украины, увидели кровь, раненых, прятались от снарядов в окопах и коллекторах.

Информация к размышлению:
ТАМ УБИВАЮТ
ООН регулярно публикует статистику о количестве погибших и раненых на юго-востоке Украины. По состоянию на 12 декабря, по подсчётам Управления по координации гуманитарных вопросов ООН:
– убито по меньшей мере 4634 человека (с учётом 298 человек, летевших рейсом MH17 «Малазийских авиалиний»)
– ранено 10243.

В это время на родине «Ниндзи» и «Тёркина» уже был задержан некий Евгений Вдовенко. Затем в Астане гражданина
Казахстана судили за участие в иностранном вооруженном конфликте. Вдовенко также воевал в рядах ополченцев. И приговор ему должен стать примером. Ранее уже судили казахстанцев, которые принимали участие в вооруженных конфликтах на территории другого государства. Но дело Вдовенко – участие нашего соотечественника именно в украинском конфликте – было первым...

«Китаец»

– Чем занималось подразделение, в котором вы воевали?

– Наше подразделение – луганский батальон «Призрак» – занималось охраной местного аэропорта. Когда шли бои за него, мы как раз в них участвовали. Я смотрел и российские, и украинские телеканалы, и Би-би-си. Каждая сторона пытается обелить своих. Но на самом деле там творится черт знает что, полная неразбериха, бардак. Причем и среди ополченцев, и среди «укропов» («укропы» – на языке ополченцев, солдаты Нацгвардии. – Прим. авт.).

– Я понимаю, что в условиях современного боя не всегда видно, застрелил ли ты противника из автомата или нет. Вам приходилось видеть, что именно вы убили солдата?

– Мне приходилось убивать.

Комментарии к такому ответу, по всей видимости, излишни. Это выдержка из интервью, которое наш земляк-костанаец, попросивший не называть его имени, дал корреспонденту «КН» еще осенью. В Украине он известен как боец ополчения с позывным «Китаец».

Позывной «Китаец»
Из интервью редактору «КН», осень 2014:
«Лучше стоя и гордо умереть, чем пасть на колени.
Я для себя этот вопрос решил. Я буду в строю, пока
не закончится война…»
Из сообщения в соцсети редактору «КН», зима 2014:
«Я уехал с Донбасса. Там сейчас совсем махновщина. Свои стреляют своих. Людей уничтожают сотнями. Еле унес ноги. Сейчас в Москве».

Стоит отметить, что на одном из украинских сайтов публикуют имена, фотографии тех, кто воюет в ополчении. Вскоре там появился снимок парня в военной форме и подпись: «Позывной «Китаец». Убит возле Саур-Могилы»...

Свои фото ополченцы нередко выставляют в соцсетях.

Закон

В Астане суд над Вдовенко завершен. Согласно обвинительному приговору, он участвовал в боях на востоке Украины, применял оружие, охранял блокпосты, патрулировал Луганск и выполнял другие поручения.

Подсудимый признал свою вину, но заявил, что никого не убивал: «Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил. Мне страшно было». Также Вдовенко отмечал, что решение воевать за ополченцев принял самостоятельно и никому об этом не сообщил.

Насколько нам известно, арестованные «Ниндзя» и «Тёркин» уверяют следователей, что тоже никого не убивали. Охраняли вверенные объекты, в составе своих подразделений обеспечивали проход отрядов ополченцев, техники с боеприпасами. Рассказывают об артобстрелах, раненых, о крови и смерти...

Справка «КН»:
Статья 172. Участие в иностранных вооруженных конфликтах
Умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Новый Уголовный кодекс РК
(в прежней редакции статья 162-1).

Это никак не стыкуется с понятием романтики, которая, возможно, двигала парнями, когда они решили отправиться на юго-восток Украины. Что двигало «Ниндзей» и «Тёркиным»? Ответ, возможно, услышим, когда начнется суд над ними. Но, скорее всего, это элементарная безбашенность. Может, желание заработать? Тоже интересный вопрос. Хотя, как нам стало известно, оба уверяют, что в ополчении им не платили. Но как это проверить?!

Столичный суд приговорил Евгения Вдовенко к пяти годам колонии строгого режима за участие в иностранных вооруженных конфликтах. По этой же уголовной статье предъявлено обвинение «Ниндзе» и «Тёркину». Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Это закон!

«Китаец», о гибели которого написал украинский сайт, оказался не тем «Китайцем», с которым мы записали свое интервью. Через социальные сети недавно он прислал редактору «КН» следующее весьма красноречивое сообщение: «Я уехал с Донбасса. Там сейчас совсем махновщина. Свои стреляют своих. Людей уничтожают сотнями. Еле унес ноги...»

Комментарии на информационных сайтах к приговору Вдовенко:
Тима: Правильно. Казахстанцы должны только родину защищать, а не участвовать в агрессии одного государства в отношении другого.
Кым чин ыр: Ну хоть здесь, в Казахстане, исполняются законы! Огромное уважение Казахстану!
Макс: То, что осудили – правильно. Тем более что по биографии видно, что неспокойный человек и искал постоянно приключений. Есть только агрессия новой украинской власти против несогласных с этой властью. Поехали бы просто туда в качестве наблюдателей от ООН и сами бы всё увидели своими глазами. Тем более это вполне законно, было бы желание, а аккредитацию получить можно! Или в качестве волонтёров от Красного Креста и Красного Полумесяца!
John Wayn: Мало дали, ведь неизвестно, для чего он «набивал руку», участвуя в военных действиях.
Олег Гурский gursoleg@yandex.ru 54-29-93
Просмотров: 21099
Комментариев: 43
Нравится: +9
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Гость
03.02.2015 в 11:09:27
Казахстанцы, принимающие участие в Украинском конфликте дискредитируют Казахстан на международной арене. Завтра ведь мировая общественность скажет, что наемники с Казахстана причастны к гибели ….. ну или что то в этом роде, а данное обстоятельство нисколько не добавит нам популярности. Просто уверен, что Украинский конфликт необходимо решать исключительно путем мирных переговоров.
Патриот
03.02.2015 в 11:27:16
Они не ведают, что творят. Это фраза так уместна здесь. Любое действие порождает противодействие. Разве боевыми действиями решить проблему? Разве убивая других солдат, чьих-то сыновей, возможно остановить войну??? Стоп. Остановитесь. Все нужно решать мирным путем!
Патриот
03.02.2015 в 11:35:56
Они не ведают, что творят. Это фраза так уместна здесь. Любое действие порождает противодействие. Разве боевыми действиями решить проблему? Разве убивая других солдат, чьих-то сыновей, возможно остановить войну??? Стоп. Остановитесь. Все нужно решать мирным путем!
peshexod
03.02.2015 в 12:20:45
"он состоит на учете в психиатрическом диспансере" Ну вот и одна из причин. Может быть где то подавленные личности, а есть те кто просто работает там. Патриотизм вряд ли может быть у казахстанца, сочувствие да, а отдать жизнь за хоть и братский, но не твой народ это вряд ли.
03.02.2015 в 19:06:16
Знаю я этого китайца, Слава Т. его зовут...
Забайкалец89
03.02.2015 в 21:02:16
А если там твоя родня, скажем человек 20 как минимум проживает???? что тогда скажешь???
03.02.2015 в 22:48:02
Ох, уж эта статистика, наверное «чудо-бухгалтер» привыкший к «двойной бухгалтерии» подсчитывал. По данным ООН убито по меньшей мере 4634 человек Что? Война год идёт, там десятки и сотни почти каждый день гибнут. Данные ООН – бестыдное враньё. Только сотрудников МВД Нацгвардии на 22.01.15 убито 4485 чел. Только со стороны Нацгвардии погибших за 20 000, а по данным штаба ДНР более 40 000 тыс. убитых, раненных за 50 000, Если к этому прибавить потери ополченцев, и мирных жителей число станет ужасающим. Это война на территории Украины, в которой закулисными игроками являются США, и часть западной Европы с одной стороны и Юго-восток Украины +Россия с другой. Выключите зомбоящик, независимых СМИ не существует, включите разум, читайте историю-она повторяется.
Ли Эд
04.02.2015 в 02:56:42
Они боролись с фашистами. А фашисты там убивают мирных жителей.
Костанаец
04.02.2015 в 10:18:57
Я тоже за мирные переговоры. Даже после 2 великих войн ненавидящие друг друга страны смогли сесть и договориться. И что здесь мешает? В данном вопросе нельзя жить авантюристскими настроениями, совершать негативные поступки от лица всего государства.
Dan
04.02.2015 в 14:24:25
2Костанаец: сказать ВСУ "подождите не бомбите мирное население, давайте поговорим"? так не слушают они никого, там для нынешней украины на донбассе нет людей, только недочеловеки (по словам того же яценюка) Плюс батальоны типа айдар, азов президенту вообще не подчиняются.
Игорь
05.02.2015 в 02:34:19
а ру сми говорят там гражданская война, казахи, осетины, абхазы, дагестанцы, чечены, это все шахтеры донбаса? что они забыли в Украине? какие могут быть претензии в стране которая воюет за свою территориальную целостность. Вчера Грузия, сегодня Украина, завтра? Выберите сами!
05.02.2015 в 02:47:14
Ментам пора начинать бандитов ловить а не честных мужчин сажать )хоть убейти но я не понимаю за что их судят ? ребята взрослые люди поехали рисковать СВОЕЙ жизнью на свои страх и риск ) какого хрена их садят ? и как они докажут что они там воевали ?
Pavelepta
05.02.2015 в 02:49:10
Как я вижу ситуацию сейчас. Изначальный план по отжиму ГТС, базы в Крыму и капиталов провалился на 80%, была развязана война на Донбасе и начата операция "развали всё что можно". После этого последует слив хунты и смерть экономики страны с её последующим дефолтом. Этом достигается много целей. Так как банки ЕС огребут от дефолта хохлов, страну кто-то должен будт восстанавливать и по плану США - это должна будет делать Россия, а так как 40миллионов - это вам не Крым, то это должно остановить всё развитие в России и уменбшить военные бюджеты и т.д. Сами США хохлам ещё не дали ни копейки денег, они долько пообещали ГАРАНТИЙ на пару ярдов, только вот найти сами ярды не получится. МВФ уже понял что высосать из хохлов как из греков ничего не сможет и сразу же стопнул все остальные переводы. Вообще мои прогнозы для Украины как унитарного государства неутешительные, унитарное уже перестало существовать после выхода Крыма. В Киеве просто не хотят в этом себе признаться. Дальше будет только хуже. Хунта ещё сможет протянуть 2015, возможно и 2016, на большее уже не хватит ничего, ни денег ни нардного терпения. Единственный вариант, который как ни странно может спасти Украину как страну - это победа новоросии и взятие ополчением Киева. Дальше будут 10 лет военной диктатуры под видом демократии с национализацией всего и вся. И вот этот вариант видится мне самым перспективным, и как ни странно приведёт к наименьшим потерям среди населения. да военные потери будут больше, но косвенных потерь от увеличения смертности будет на порядки меньше. Военная диктатура выровняет доходы, а национализация позволит сохранить то что ещё можно сохранить. Более того, военное полохение позволит зачистить всю страну от нациков/бандеровцев/бандитов и т.д. так как процедура будет простой, не принадлежишь к военным, попался с оружием - трибунал, трудовой лагерь и 10 лет.
Донецк
05.02.2015 в 03:43:31
Dan, я из Донецка и за то, что я пишу тут, меня реально могут расстрелять. Это не шутка. То, что показывают по рос ТВ не просто неправда. Это полное противоположность того, что происходит в Донбассе. Все жители Донбасса проклинают РФ. Эта страна принесла нам горе, разруху и смерть.
Евген
05.02.2015 в 03:46:00
Казахов, воюющих за ИГИЛ тоже отлавливать и садить будут? Или Казахстанская Фемида работает выборочно?
Злобный кустанаец
05.02.2015 в 09:52:16
Всем известно что что это Третьяков. И еще может пора уже Ленинскому пути перестать называть донецких сепаратистов ополченцами? А называть правильным словом террористы.
Костанаец
05.02.2015 в 10:39:57
Евген, казахстанцы участвующие в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств, как на территории Сирии, так и на территории Украины будут наказаны. Закон един и справедлив.
Ертысбай
05.02.2015 в 11:51:24
5 лет мало, минимум 10 надо давать таким моральным уродам, повоевать захотелось дебилам
Тимур
05.02.2015 в 12:52:58
Всех тех кто оправдывает этих Террористов, тоже должны пойти под суд!
Злобный кустанаец
05.02.2015 в 13:17:28
//Всех тех кто оправдывает этих Террористов, тоже должны пойти под суд!// Ты что это же "ополченцы" воюющие против "фашистов" и против гейропских ценностей. Оголтелая пропаганда с российских телеканалов ведь врать не может :) Вопрос к редакции Ленинского пути. Почему на фото, где Третьяков позирует с автоматом, он назван ополченцем, а не наемником, воюющим за террористов?
05.02.2015 в 13:31:58
/Они боролись с фашистами. А фашисты там убивают мирных жителей./ Вы насмотрелись канал "Россия 24"? Украинская армия фашисты, потому что воюют против сепаратистов? Фашисты, потому что скинули заворовавшегося президента? Фашисты, потому что хотят жить по-европейски? Отчего-то желающих отделиться от России чеченцев повстанцами не называли. Исключительно террористами. Почему вдруг воюющие на Донбесе террористы и наемники стали ополченцами?
Киселёв Владимир
05.02.2015 в 14:15:50
Этих бандитов, который помогают России захватывать Украину нужно расстреливать.
Игорь
05.02.2015 в 14:29:15
..ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТ ЧТО ОН ПОСТУПАЕТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПУСКАЙ ПОСТУПАЕТ ПО НЕЙ
Пионерка
05.02.2015 в 15:01:20
Сажают только тех, кто на стороне ополчения воюет? А как поступают с теми, кто на стороне Киева участвует в геноциде мирного населения? Или таких даже желающих нет? Может примете закон, запрещающий оказывать гуманитарную помощь иностранцам, вдруг это подорвет репутацию Казахстана на мировом рынке. К кому за помощью будете обращаться, когда война придет к вам? Назарбаев только за свое кресло держится, боится обвинить Киевскую хунту в геноциде мирного населения. А вдруг США пальчиком погрозит. Позорники, вы казахи!
Елена
05.02.2015 в 15:51:33
Умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИЗНАКОВ НАЕМНИЧЕСТВА - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет (цитата из ст.172) То есть, если бы они были наемниками, а не добровольцами, как сейчас, то им бы все сошло с рук? Двойная мораль.
вячеслав
05.02.2015 в 16:03:24
Донецк Врёшь ГАД не из Донецка ты!!! Донетчане дружно как один в один голос скажут что их истребляет фашистская мразь... у меня родня в донецке мы общаемся и когда я разговаривая с двоюродным братом засомневался в правдивости нашего Российского телевидения сказал ему брат да наши тоже врут походу как и хохлы-он ответил нет Слава смотри-и слушай всё что говорят на российских каналах-всё так и есть на самом деле...всё это правда!!!! вот тут уж я офигел....это сказал человек который живёт там и всё видит своими глазами.... а ты людям наивным пыль в глаза пускаешь.... а людей там реально истребляют....!!!!!!!!(( ненавижу предателей...подстилки пиндостана! и жители донбасса молятся на Россию они хотят быть с нами также как и крымчане.... 90% процетов жителей донбасса-русские!!!!(для тех кто не в курсе).... и до войны хохлов кормили за счет донбасса-опять же земли русской подаренной Укроппии нашими царями вождями придурками идиотами по ошибке и до сих пор платим за свою доброту!!!! я бы плюнул на это безмоглое хохлопское стадо и оставил их наедине со своим дерьмом...... люди не слушайте троллей...хохлы что те же жиды!!!!!!!
вячеслав
05.02.2015 в 16:04:31
АДМИН ГДЕ МОЙ КОМЕНТ ПОКАЖИ ЧТО Я НАРУШИЛ???(((
Злобный кустанаец
05.02.2015 в 17:56:51
Пионерка, вы барышня тоже пропаганды насмотрелись? Эти мирные чем думали, когда отделяться задумали? Что Украина просто так возьмет и отпустит? Испанцы точно также подавили басков, англичане ирландцев, Россия Чечню тоже не отпустила. Было бы наивно полагать, что Украина поступит иначе. И хватит уже называть украинское руководство хунтой. Прочтите для начала в словаре, что значит термин хунта.
Злобный кустанаец
05.02.2015 в 17:59:18
Вячеслав, вы бы хоть историю почитали для начала. Кто кому и чего дарил. Хотя, нацики от того и становятся нациками, что историю не знают. Странно что коменнт с "хохлами" и "жидами" админ вообще пропустил.
Костанаец
05.02.2015 в 18:05:25
Пионерка, не сходи с ума... когда появятся факты об участии на стороне ВСУ добровольцев из Казахстана в отношении них будет также приняты меры... Причем тут казахи? Причем тут наш Президент? Если вы не следите за новостями, то разве народ виноват? https://www.youtube.com/watch?v=Pp_KVUIvI1o просто ознакомьтесь, человек Пионерка прежде чем обвинять
Константин
05.02.2015 в 19:29:11
вячеслав Ты либо идиот, либо бот. И одно другого не исключает) И про жителей донбасса, молящихся на россию очень складно сочиняешь))) Вот только те, кто сбежал оттуда и хоть что-то видел своими глазами, а не слушал в подвале имбецильные пересказы лайфньюз совсем не то говорят. А говорят, что сейчас вся шваль, которую только можно представить, именует себя ополчением и бегает по донбасу с оружием. А вооруженные силы РФ участвуют скрытно в спланированных операциях. РусСМИ катаются с террористами и снимают картинку для российского зомбозрителя. Конечно, есть люди сбежавшие оттуда и верят в ту билиберду, которую рассказал твой вымышленный брат. Но при попытке выяснить у них детали выясняется, что все, что они знают, они слышали от друзей и родственников, своими глазами не видели. Откуда оружие сказать не в состоянии, кто руководит, не знают. А знают одно "нас не слышат, нас убивают". И их искренне жаль. Заметь, кацапами я никого не назвал, а ты украинцев хохлами - запросто. Про подаренные земли, это уже не оригинально)) Историю учи. Только не по википедии российской, которую спешно переписывают, а по учебникам советским, хотябы. Почитай про доброту свою))) А также про киевскую русь, не древнерусское государство, не московию, не россию, а КИЕВСКУЮ РУСЬ, из которой в последствии вылупилась россия. Но нет, тебе мозгов не хватит) Судя по твоему комментарию, все вокруг враги, только россия - свет!. Типичный симптом рашизма головного мозга) Всего хорошего.
украинец
06.02.2015 в 09:48:26
25 ответов, приводящих вату в ступор. Сохраните и поделитесь! Сегодня утром в Фейсбуке увидел пост о том, что есть темник с 25 неудобными вопросами к «фашистским укропам» и там чувак дал на каждый из них ответы. Но ответы у него были такие… не очень убедительные. Поэтому я их переделал и дал свои ответы. Это было крайне легко, т.к. опровергать выдуманные в России небылицы — очень просто. Итак, читаем: 1. Почему у власти снова олигархи, ведь майдан боролся как раз против этого? Майдан боролся против клептомании, беспредела и коррупции, а не против олигархов. И за саму возможность народа директивно влиять на власть. И олигарх олигарху рознь. Одно дело — олигарх, у которого самый крупный в Украине банк или у которого крупнейшая в мире кондитерская компания, а другое — олигарх-не-бизнесмен, ставший олигархом на посту чиновника с официальной зарплатой в 2000 долларов в месяц. Уловили разницу? 2. Если Россия — это агрессор, то почему беженцы бегут в Россию? Они бегут туда, куда есть возможность бежать. Где есть родственники. У многих в Донбассе родственники как раз живут в России. Представьте себя на их месте: куда вы побежите в случае необходимости — к родственникам или туда, где вас никто не ждет? Теперь понятно? Кроме того, они искренне верят геббельсовской картинке про богатую жизнь в России. И многие, используют ситуацию в надежде, что «бедным беженцам» Россия сразу же даст щедрое пособие, работу с миллионным окладом, жилье и пресловутые пенсии. Эта категория просто бежит туда, где заплатят больше. Если бы была возможность бежать в Америку на американские зарплаты, они бы не задумываясь побежали бы туда. Вопросы есть? И напоследок, с чего вы взяли, что бегут ТОЛЬКО в Россию, как будто в Украину вообще никто не бежит? Бегут еще как! И в куда большем количестве. И в «фашистский» Киев, и в «фашистский» Львов и в «предавший Россию» Харьков. Если не верите — поищите информацию о волонтерских организациях, которые в этих «фашистских» городах помогают «вражеским русскоязычным» беженцам. Вы офигеете. 3. Какие реальные действия принимает нынешняя власть на Украине для улучшения уровня жизни населения? Подписывает ассоциацию с ЕС и следует курсу западной интеграции. Это — требование украинского общества. Про остальное — гуглите. При этом не забывайте, что для украинской власти сейчас куда важнее отбить внешнюю агрессию некогда братской страны. Представьте, что ваш дом осадили бандиты и пытаются его ограбить. Вы о чем будете думать: о строительстве нового гаража или о том, как уберечь ваш дом от грабителей? 4. Почему российским журналистам запрещают въезд на Украину? Потому что они предпочитают тусоваться возле жилых кварталов оккупированного Донецка, «абсолютно случайно» снимая постановочный взрыв возле жилых домов. В освобожденные Славянск, Мариуполь, Краматорск никто не едет — картинка неудобная. Спокойная, мирная жизнь, с работающими госучреждениями, кафе и ресторанами — это не укладывается в парадигму повсеместного распятия трехлетних мальчиков нацгвардией. 5. В какую страну США принесли улучшения? При чем тут США? Почему чуть что — сразу США? Понятно, что России США ничего хорошего не принесли, ведь это именно американцы бомбят российские дороги, ссут в подъездах, завозят коррумпированных чиновников, именно США издают в Госдуме всякие дурацкие запреты, и так далее. Но во всех остальных странах далеко не во всем виновато США. 6. Все укрСМИ, которые поддержали майдан, контролируются нынешними олигархами и США. Так может это было нужно им, а не вам? А вы что, серьезно верите, что мы читаем СМИ олигархов? Или вы считаете, мы сами не способны оценить ситуацию? Мы тут живем. Зачем нам какие-то СМИ, если мы сами знаем, чего мы хотим? А про США — см. предыдущий вопрос. 7. Почему украинские националисты работают на евреев? Потому что евреи и украинцы объединились в антитеррористический фронт. Когда на тебя нападают — тебе все равно кто ты — еврей, украинец, американец или русский. Но это так, лирическое отступление. Во-первых, никто ни на кого не работает. Лично у меня есть друзья-евреи, но я на них не работаю. Во-вторых, национальность — это последнее, что меня интересует в человеке. У меня почти половина друзей — русские, которые либо переехали в Украину либо просто русские, которые родились тут. У меня даже жена была из Москвы. Потому когда говорят о национальностях — мне реально смешно. В Украине о национальностях не думает вообще никто и никогда. Разве что господа Тягныбок и Фарион. И то, думают они совсем не то, что вам говорят по ТВ как они думают. Помните, вам показывали ролик, где Фарион якобы говорит, что нужно убивать население востока Украины? И вы радостно кричали, что «ну вот же, депутат говорит, что нужно убивать население!!». Ваша радость понятна, но есть только одна проблема: говорила она и близко не то, что вам «перевели». Неприятно это осознавать? Страшно? Но вот таковы факты. Кто не верит — может найти оригинальное видео и попросить кого-то, знающего украинский язык, перевести, что она говорит. Гарантирую очередное крушение мировоззрения. 8. Янукович не был отстранен от власти конституционным способом. Вы в курсе? Он оставил свое рабочее место и перестал на нем появляться. Да, в его работе были определенные проблемы, но у кого их нет? Вот представь, что конкретно у тебя на работе возникла проблема, ты не смог ее решить и от страха сбежал, оставив рабочее место. Что делать твоему работодателю в таком случае? Только одно — найти другого работника на твое место. И народ Украины, как работодатель, нашел. Вопросы есть? Если есть, то повторите еще раз: «Януковича никто не выгонял, он сам сбежал, оставив Украину без президента. Украине ничего не оставалось, как нанять нового работника на вакантное место». 9. Читали ли вы соглашение о ассоциации с ЕС? Я — читал. Как видите, не стал противником евроинтеграции. Вопросы есть? 10. Почему те, кто сейчас у власти, не урезают себе зарплаты на нужды армии (ведь они же патриоты), а вместо этого снимают деньги с бюджетников? Чтобы знать хоть что-то об окружающем мире, надо иногда высовывать голову из российских СМИ. Те, кто сейчас у власти — они и есть бюджетники. Как раз две недели назад Арсений Петрович, наш любимый премьер, урезал ЗП депутатов и членов кабмина втрое. А что и на сколько урезал президент Порошенко — гуглите. Вы удивитесь. Кроме того — кто сказал что у бюджетников урезают зарплаты? У меня мама бюджетник и ничего у нее не урезали. И я не знаю никого, у кого бы урезали. 11. Почему сынки олигархов ещё не воюют на Донбассе? По той же причине, по которой дочери Путина в загнивающей гейропе, дочь Лаврова вообще в США, дети Абрамовича не посещают московские элитные гимназии, а побираются по частным лондонским школам. Кроме того, разве не логично, что воевать должны профессионалы, которые это умеют, а не сынки олигархов? Их убьют на следующий же день и кому от этого будет польза? Кто согласится послать на фронт явно не готового воевать человека? Теперь, надеюсь, понятнее? 12. Американские компании Шелл и Шеврон уже выкупили себе часть украинской территории для добычи сланцевого газа. Как вам это нравится? Отлично. Во-первых, добыча сланцевого газа положит конец нашей зависимости от постоянно шантажирующего Газпрома. Во-вторых, контракт с ними на разработку сланцевых месторождений подписал Янукович еще в 2011. Вопросы? 13. Нацбанк Украины принадлежит США и вся страна обязана зависеть от доллара. Незалежність, говорите? Уточните, от кого именно? Экономическая подкованность просто зашкаливает. Я вам страшную тайну открою — Россия тоже зависит от доллара. Ну а про принадлежность Нацбанка США — это мало-мальски образованному человеку даже обсуждать стыдно. Если кто-то вам скажет, что Земля плоская и лежит на трех черепахах — вы же не станете с ним это обсуждать, верно? 14. Яценюк до сих пор не вернул золото скифов Украине. Ну и пусть забирает, вам жалко что ли? А, это то, что он вывез рейсовым самолетом? Если вы верите в это, то разговаривать дальше не имеет смысла. Идите читайте про распятого мальчика. 15. Почему Порошенко не продал свой бизнес, как и обещал, а вместо этого купил ещё один завод? Бизнес он обещал продать в течении года — слишком крупная корпорация, это вам не Евросеть отжать. Насчет еще одного завода — об этом в курсе только россияне, почему-то. 16. Почему нет объективного расследования убийств на майдане, в Одессе, Мариуполе и т.д.? Они есть. Просто вам выводы не нравятся. 17. Если Россия воюет с Украиной, то почему на Украине уже 3-я мобилизация, а в РФ — ни одной? Украина все 23 года уничтожала свои вооруженные силы, т.к. никогда даже подумать не могла, что на нее нападет Россия. Россия же, в свою очередь, наращивала военную мощь, готовясь к войне с Украиной. В итоге, к войне обе страны подошли в несравнимо разном состоянии. Кроме того, население Украины в три раза меньше населения России. Поэтому Украине приходится проводить мобилизацию, а России — нет, т.к. количество кадровых военных и спецслужб — более чем достаточно и так. Плюс наемники и «добровольцы», которых не надо мобилизировать, но можно по-тихому набрать сколько угодно. Вопросы есть? 18. Почему Россия лечит украинских военных и отправляет их домой, ведь они же для них враги? Потому что как только вы захватите военнопленных, то признаете перед всем миром, что осуществляете военную агрессию против суверенной страны. Кстати, мы ваших наемников тоже лечим. Недавно одного сшили по кусочкам в днепровской больнице, тот пришел в себя и поступил как настоящий российский хам — пообещал взорвать госпиталь. 19. Почему у жителей Донбасса не может быть собственного мнения? Или демократия доступна только для избранных? Собственное мнение может иметь любой гражданин. Если я ненавижу Украину — я уезжаю. Если я ненавижу США — я уезжаю. Если я ненавижу Европу — я уезжаю. Но если я беру оружие и иду захватывать органы государственной власти — я преступник. В любой стране. Попробуйте взять оружие и захватить городскую администрацию вашего города, объясняя это тем, что вы хотите жить отдельно от «московской хунты». Что с вами после этого сделают объяснять нужно или сами догадаетесь? 20. Если они «ватники» и «колорады», то почему им нельзя от вас отделиться и жить по своим правилам? А Кенигсбергу чего в Германию нельзя? А Курилам в Японию? А федерализацию Сибири чего запрещаете? Проведите референдум! Но так нет же, вы даже банальный марш за федерализацию Сибири запретили, но при это считаете, что в Украине это делать можно. В России нельзя, а в Украине можно? Где логика? А почему вы отказываетесь пустить японскую армию на Курилы и под их присмотром провести там референдум в отсутствии даже просто наблюдателей от России? Почему такое можно делать в Украине, а в России — нет? Это вопросы, на которые у вас нет ответов. 21. Почему жители западной Украины, которых присоединили только в 1939 году (а до этого они не имели никакой государственности) считают себя титульной нацией? Потому что они, как и жители восточной Украины являются украинцами. Прикиньте, какая оказия — в стране Украина титульная нация украинцы. Просто расцвет махрового фашизма какой-то. 22. Почему те, кто ещё год назад были аполитичны и считали, что живут в отсталой стране вдруг стали патриотами? Ничего не меняется только в болоте. Пусть даже в нем много газа и нефти. Украинцы сейчас почувствовали, что это их страна. Они могут влиять на то, что в ней происходит. Это как своя фирма. Раньше она была чужой, а сейчас своя. Поэтому отношение поменялось кардинально. 23. Почему большинство этих украинских патриотов плохо знает украинский язык, говорит и пишет с ошибками? Это кто оценивает — русские, которая по-украински не понимают? И при чем тут язык? Украина — двуязычная страна. И украинец — это не тот, кто говорит на украинском языке. Неужели так сложно это запомнить? Бразилец говорит на португальском. Австриец говорит на немецком. Австралиец говорит на английском. Американец говорит на английском. Малаец и филиппинец говорят на английском. Южно-африканец говорит на английском. Алжирец говорит на французском. А бельгиец на каком говорит? На бельгийском что-ли? Продолжите этот список в меру своей образованности. Так почему вас удивляет, когда украинец говорит на русском? В конце-концов, я этот пост сейчас пишу на русском — значит ли это, что я русский? А если я сейчас напишу его на английском? Тогда я англичанин, что ли? А то, что в быту я говорю попеременно то на украинском, то на русском в зависимости от ситуации? Надеюсь теперь стало понятнее, что язык не имеет совершенно никакого отношения ни к нации, ни к национальности? 24. Вы в курсе, что почти все, кто сейчас у власти на Украине имеют судимости или были в международном розыске? Нет, не в курсе. Потому что это вранье. Назовите имена тех, кто имеет судимости или был в международном розыске? Не получилось? Отож. 25. Зимой у вас не будет газа, отопления, горячей воды, электричества, продуктов и, вероятно, зарплат тоже. Кто в этом будет виноват? Точно? Не будет? Уверены? Не вы ли в начале 2000-х уверяли, что Америка вот-вот утонет, а Европа обанкротится и сгниет? Потом вас переключили на Прибалтику, потом на Грузию, потом на Украину. Ну подождите лет 20, а когда не дождетесь, вас переключат на какую-нибудь другую страну. Самим-то хоть не обидно быть такой пешкой, которую заставляют ненавидеть то одну страну то другую то третью?
Qair
07.02.2015 в 13:26:29
Оккупа́ция (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное. Оккупацию следует отличать от аннексии, акта присоединения государством всей или части чужой территории в одностороннем порядке. Юго-Восток Украины и Крым подходят под это определение? Там техники "простых шахтеров" подбито больше чем на Курской дуге. И после этого кричать про обстрелы с украинской стороны и проводить расследования! Им что с водяных пестиков отстреливаться?
Зритель
08.02.2015 в 00:07:19
Для ваты специально поясняю, если бы Киевская "Хунта" напала бы на Кубанскую землю (Россия) под вывеской исторической справедливости, то большинство казахов было бы на стороне России и воевало бы за Москву, как наши деды. Но здесь ситуация абсолютно противоположная. Москва вероломно нарушая Договор о территориальной целостности Украины отжала Крым и собирается отжать часть территории Донбасса и является агрессором. А зачем поддерживать агрессора. Если перевести в простой язык, то это значит поддерживать хулигана отбирающего у младшего деньги и вещи.
КЮстанаец
08.02.2015 в 19:39:59
Очень добротная статья и очень показательные комментарии. Но прежде, чем продолжать похвалы, обязан поинтересоваться у автора: Олежечка, "Вы в каком полку служили?"
истрик
08.02.2015 в 23:14:01
В политологии уже появился такой термин - РАШИЗМ Рашизм - (российский фашизм) - идеология превосходства "русского мира" над любыми другими культурами и нациями, абсолютно нетерпима к инакомыслию и свободе. Активно распространяется российской пропагандой внутри страны и за ее пределами. Объединяет множество противоречивых течений, таких как: империализм, радикальный национализм, евразийство, православный фашизм, и консервативный социализм. Характеризуется ярко выраженным антисемитизмом, украинофобией и шовинизмом. Словом, рашизм - это чума 21 века!
kipchak
09.02.2015 в 12:07:52
может я вмешиваюсь не свое дело но выскажу свое мнение, в данной войне виноваты США И Россия, которые решают кто из них сильнее умнее и выше, только используют другую страну, а гражданей Украины действительно жалко, что из-за влияния Запада и Востока, страдает целая страна и навязывают им свой курс вышеуказанные державы. Если бы патриоты Украины послали куда подальше США и Россию данная война закончилась.
КЮстанаец
09.02.2015 в 17:47:47
Господи, какой заповедник... У некоторых признаки лёгкой имбецилии (достаточно глянуть описание в википедии или медсловаре). Почти у всех "мозаичное сознание" (гуглим). Отметились и "дочери офицеров" (опознаются по применению слова-маркера "вата"). Начал было выбирать цитаты особо выдающихся комментаторов, но мерзко стало. Сейчас допишу и пойду мыть руки, а то не могу отделаться от этого желания. Для самостоятельного размышления этим выдающимся (если кто ещё способен) парочка интересностей. 1. Пересказ ролика, снятого группой укрского (никаких "Вести-24", только б/Украина, только хардкор) телеканала 112.уа: Диктор: "На улицах Авдеевки винят в обстрелах укропов, хотя мины летят от террористов..." След. кадром показывают, как тётка бежит на съемочную группу: "Хохлы! Е...аные!" (начинает мутузить оператора, укро-ТВ убегает). Им вслед от другой группы: "Убью, хохлы е..баные!" "Какое телевидение? Поубиваю щас хохлы!" Тётка кричит вдогонку: "Кака российская армия? То наши диты пошли в ополчение вас быть гадов!" 2. Патриарх Сербский Павел (Гойко Стойчевич): "Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями" PS. Похоже, Олег решил вопрос проигнорировать. Собственно, это ожидалось. В общем, поздравляю Вас с добротной, качественной джинсой. Это поистине Ваш звёздный час: в одном номере и замреда, и автор типа-актуальной статьи. И "комментарии в соцсетях" очень правильно подобраны, все в тему, и сама статья очень правильно акцентирована. Ведь главное это правильные акценты и нос по ветру, не так ли? Ну а различие слов "журналюга" и "журналюха" такое незначительное, что, право, не стоит и замечать, просто очепятка.
Алексей
10.02.2015 в 00:04:29
Люди, прекратите называть боевиков воруженных банд-формирований "ополченцами" - это преступники, которые, не дай бог, завтра раскачали бы военный конфликт в том же Казахстане под лозунгами мы защищаем там кого-то от казахо-банедервцев. Я русский, и я не хочу, чтобы завтра меня пришли "спасать" и устроили в родном мне Костанае тот же хаос, который при непосредственном участии РФ и многих обманутых и одураченных людей устроили в Украине.
КЮстанаец
10.02.2015 в 15:21:50
«Поверьте!!! Я сама крымчанка, живу тут 50 лет. Дочь офицера. Просто поверьте — у нас не всё так однозначно… Никто не хочет отделения!!!»
КЮстанаец
12.02.2015 в 19:21:07
По сути тема закрыта: упоротые такими и останутся, ну а sapienti sat. НО! За всем этими "деревьями" виднеется очень интересный "лес". Возможно, кто-нибудь из журналюГ (ведь остались же) задумается над сопоставлением и анализом. Очевидно, что с учётом ситуации (по сути борьба против нацизма) для демонстрации Торжества Законности(ТМ) наказания могли быть минимальными и облегчёнными. Следовательно либо (А) судейский корпус заражён "чуждыми ценностями", либо (Б) все описанные приговоры (по команде сверху?) несут чёткий ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ оттенок. Судя по реакции комментаторов-"законников" ("малодали", "законедин"... кстати, ребятки, ещё 2 тыс лет назад сказано: "кто из вас БЕЗ греха, пусть первый бросит в неё камень") -- скорее всего второе. А теперь -- цитата о том же самом: Это было ПОКАЗАТЕЛЬНО — чтобы люди включали интеллект свой, чтобы они понимали — БЕЗНАКАЗАННОСТИ НЕ БУДЕТ.[выделение моё] Это сказано боевиком-евромайдауном, которого "избила ногами" злобная харьковская медсестра роддома. Избиение безупречно доказано на основании аж целого ролика с размытыми лицами на Ютубе. И именно из-за неопровержимости доказательств и из-за чёрной злобы (а может, из-за того, что в душе согласна с вышеупомянутым Патриархом Сербским?) она отказалась от апелляции, примирения и последнего слова. /// Полная статья на Вестях http://www.vesti.ru/doc.html?id=2344836 и как всегда прекрасная историческая аналогия у Вершинина http://putnik1.livejournal.com/3873228.html
Ягудина Лариса
14.03.2015 в 20:42:53
У меня родственник в Луганске не какого негатива по отношению к РФ не высказывает, наоборот. Верю только тем, кто там проживает.
Запорожец
14.03.2015 в 20:43:13
Честь и слава ребятам воевавшим на Украине за Новороссию. Они единственные со всего Казахстана поднялись на борьбу против поднимающегося фашизма. А вы все трусы, кто на них злопыхает! А Казахстану должно быть стыдно! А ты Донецк провокатор и никогда не был в Донецке(((