Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вперёд, долгоносики!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вперёд, долгоносики!

Вперёд, долгоносики!

От редактора я получил задание написать фоторепортаж о предновогоднем настроении в Костанае и загрустил. Настроение – это что-то мимолетное и эфемерное. Поймай ладонью снежинку и принеси ее нам – примерно так я расценил задание.

Что же делать – я решил стать акыном (что вижу, о том пою), взял фотоаппарат и пошел на улицу.

Эх, не хватает...

На улице был снегопад. Вы помните, наверное, какая среда случилась на этой неделе? Снег валил с утра и до вечера. Градусник показывал плюс один. А еще в этот день СМИ объявили о пропаже 13-летней девочки. Еще один парень потерял кота на Аль-Фараби, 29. А другой парень искал собаку. В общем, я шел и надеялся встретить девочку, собаку или кота. «Хоть какая-то польза от моей прогулки», – думал я.

Я вышел на площадь перед акиматом. Здесь лепили снежные фигуры. Скульпторы ворчали на теплую погоду. Гравитация земли заставила краску сползать по фигурам вниз. Синие глаза Кая растеклись, и он стал страшным.

– Эх, мороза не хватает – сейчас бы краска схватилась, и домой, – вздохнул автор.

Я заметил, что людям всегда чего-то не хватает.

Особенный голубь

Теплая погода обрадовала горожан. Дети с санками и мамы ходили медленнее всех. Мамы фотографировали фигуры, дети кормили и гоняли голубей. Центровые упитанные голуби лениво расступались в разные стороны. А один не расступался – он нахохлился и сидел в снегу, похожий на брошенную рукавицу. До Нового года он, скорее всего, не доживет.

Я шел по парку и думал про то, что в Новый год, как ни странно, одинокие и несчастные люди еще более одиноки и несчастны. Сверху с дикой яблони послышался шум. На ветке сидел голубь и объедал мороженые яблочки. Голуби вообще не особенно часто лезут на деревья, тем более в поисках пищи – в сквере им удобнее попрошайничать. Но этот был особенный. Птица потянулась за яблоком, переступила лапой на тонкую ветку – лапы разъехались в стороны, до шпагата. Думаете, он улетел? Нет, продолжил втыкать свою голову в яблочко.

По дороге в Сити-центр я только и делал, что восхищался им.

Еще один закрылся

Раньше в Сити-центре перед Новым годом работали до 10 пар Дедов Морозов и Снегурочек. На площадке кипела конкуренция и пахло алкоголем. Теперь я встретил только Евгения и Диану. Снегурочка Диана совсем маленькая – ей всего 10 лет.

– А когда ты перестала верить в Деда Мороза и волшебство? – спрашиваю.

– Я никогда не верила в него. Но когда Дед Мороз выходит в шуршащем костюме, берет посох, вокруг все блестит – тогда наступает волшебство.

– Так это же красота. Я говорю про чудеса в жизни.

– Чудеса бывают только в сказках, – сказала Снегурочка.

– Да нет, в реальности тоже бывают. Я вот расскажу одну историю про Долгоносика...

Но тут пришла семейная пара с ребенком, и Снегурочке стало не до меня. Расскажу эту историю потом. Я пошел купить Диане бургер в «Hesburger», но не купил. Окно было забито кирпичами, а кафе закрыто. А ведь это был единственный в городе известный европейский бренд фаст-фуда. Там было довольно вкусно. Эх-эх...

Продается

Я решил идти по Алтынсарина, вдоль города, в сторону КЖБИ. Мне казалось, что так шанс встретить девочку, собаку, кота или новогоднее настроение будет выше. Я перешел через лог, на краю которого стоял недостроенный коттедж с надписью «Продается».

Событий происходило мало, мимо меня проезжали только машины. Я встретил всего одну собаку и девушку. Мысли мои стали грустны и безотрадны. В конце концов, я пришел в местность, где было много талого снега, глины, грязи и следов машин. Развернулся и пошел обратно, в центр. (Вы, надеюсь, помните, что я акын?)

За все хвататься

Дмитрий Дузенкевич у «Дастархана» продавал дешевые елки.

– Маленькие – 700, средние – 1000. Вот эта самая большая – полторы. Я бы на твоем месте взял вот эту.

– Нет, что-то у нее ствол голый. А ты вообще в сфере торговли работаешь?

– Нет, строю. Вместе с бригадой делаем ремонты в квартирах и домах. Но сейчас кризис, надо за все хвататься. Вчера вот 20 елок продал, а сегодня 5. Просто «Дастархан» закрыт по средам, и людей мало. Ничего, завтра отобьюсь.

Не сдаваться

Пока я ходил вдоль города, а потом поперек, наступил вечер. В парке играла музыка, а на площади, под башней с часами, LED-экран по обыкновению резал прохожим глаза. В темноте в него можно смотреть разве что через закопченное стекло, как на частичное солнечное затмение. Зато этот свет использовала торговка. Между двумя горками она поставила небольшой стол, на котором мигали какие-то игрушки, лежал поп-корн, маски Крик, арахис и, самое главное – ледянки. Это такие круглые плоские штуки для катания с горки.

– Это вы здорово придумали, ледянки рядом с горкой. Наверное, уже 50 продали?

– Что вы? Если бы 50, то я бы здесь в любую стужу стояла, – смеется женщина. – Где-то 9 сегодня купили. А вам что?

– Дайте мне поп-корн.

– 50 тенге.

– Так вы нескоро разбогатеете.

– Сейчас не до богатства. Главное – искать заработок и не сдаваться. Я вот сказала про стужу, но и в стужу, наверное, приду.

– Вы хорошо сказали, я теперь знаю, что общего между голубем на яблоне, Дузенкевичем и вами.

Женщина меня вряд ли поняла, но улыбнулась.

Кризис-долгоносики

Ах да, я обещал рассказать историю. В 1918 году в Алабаме долгоносик уничтожил почти весь урожай хлопка. Фермерам грозило разорение. Тогда хлопковод Бастон из города Энтерпрайз перешел на выращивание арахиса, расплатился с долгами и даже получил прибыль. Его успех вдохновил других, и вскоре все фермеры в округе сменили культуру на арахис. Это спасло фермеров от разорения, а многие из них сделались богачами. В итоге жители Энтерпрайза установили памятник хлопковому долгоносику как символу того, что катастрофа при должном умении может иметь благоприятные последствия.

***

На площади Целинников я встретил Арыстана Юсупова. Он ехал на велосипеде. В каждом колесе по 300 шипов. Мальчик сам вставлял их: один за одним, вечер за вечером.

– Зачем?

– Все говорят, что зимой нельзя кататься на велике. Я решил проверить. Теперь могу сказать всем, что можно...

Снег по-прежнему шел. Я посмотрел вверх и сказал:

– Вперед, долгоносики!

– Что? – удивился Арыстан.

– Ну, если пойдет больше снега, ты, может, на велик еще и мотор поставишь...

P.S. Когда я вернулся, то узнал, что девочка нашлась, а собака и кошка нет. Было бы здорово, если бы хозяева встретили их в Новый год.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  автора 
Просмотров: 4000
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран