Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Правильный продуктКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Правильный продукт

Правильный продукт

На первой в области бизнес-ярмарке «Kostanay Business Show-2016» 73 местных предпринимателя презентовали товары и услуги.

Команда фитнес-клуба «Gazgolder», по мнению Ольги Батутиной,  предлагает правильный продукт. 

 

Предыстория

Если бы не общественники, эта бизнес-ярмарка не состоялась бы. Ведь деньги на ее организацию глава Клуба молодых предпринимателей «Жас Атамекен» Зарина Кокжанова получила именно на конкурсе проектов неправительственных организаций. Впервые в этом году средства на реализацию социально важных проектов выделило не только государство, но и бизнес.

Грант – 70 тысяч тенге – вручил один из банков. Удивительно, как организаторы смогли уложиться в такую скромную сумму. Ведь ярмарка проходила в Казахском драматическом театре, заняв два этажа. Кроме того, состоялись тренинги с участием ментора старт-ап академии Сколково Ольги Батутиной (г. Москва) и создателя бизнес-коворкинга Astana Multispace Эмиля Малджанова (г. Астана).

– Все участвуют абсолютно бесплатно. Предпринимателям мы предлагали презентовать себя, посмотреть на других, познакомиться, – говорит инициатор бизнес-ярмарки Зарина Кокжанова. – Тренеры приехали по моему личному приглашению за свой счет и проживание тоже оплачивали сами.

И выставочные стенды, и подарки посетителям ярмарки также предоставили либо сами участники мероприятия, либо партнеры.

Участники

Здесь было если не всё, то многое. Начиная от фирм по оказанию юридических услуг, установке сигнализации и заканчивая производителями трикотажной одежды, мягких игрушек, украшений. Можно было отбелить зубы, проверить зрение, сделать маникюр и макияж, поучаствовать в тренировке по кроссфиту или зумбе, заказать сайт. Устали? Попробуйте тортик, закажите тур по заснеженным горам Урала или в таинственный Тургай, посмотрите выступление иллюзиониста и музыкальной группы «The Grateful». И всё это – молодой бизнес. Сферы и уровни доходности разные.

– Здесь есть как официальный бизнес, так и домашний – без регистрации, – говорит Зарина Кокжанова. – Специально для них мы пригласили представителей фонда «Даму», чтобы они рассказали о возможностях и потенциале развития бизнеса после регистрации.

Но ярмарка – продажа товаров и услуг. Причем каждый придумывал свои способы заинтересовать посетителей: викторины (разыгрывали билет на EXPO-2017), конкурсы, подарки, визитки. У меня после ярмарки их осталось больше двадцати. Это те люди, услуги и товары которых мне могут реально понадобиться.

– На этой ярмарке, по моему мнению, лучший проект с точки зрения представленности и позиционирования – Gazgolder. Это ребята, которые занимаются кроссфитом. Очень четкий в смысле позиционирования фитнес-клуб для тех, кто любит тяжелые виды спорта, – говорит ментор старт-ап академии Сколково Ольга Батутина.

Специалист отметила, что такие ярмарки нужны в первую очередь как место, где люди черпают новые идеи, начинают менять свой бизнес. К слову, среди участников можно было заметить как довольно известные в области фирмы (ТДС – стройматериалы), так и представителей небольшой линии по производству трикотажной одежды («Kato Cucito», г. Житикара) или кованых изделий.

– В первую очередь нужно создать правильный продукт, – говорит Ольга Батутина. – Для меня это тот продукт, который полностью закрывает потребности определенной группы людей. Это бизнес, который не поступается своими ценностями, чтобы удовлетворить потребности аудитории. Если мы говорим об игрушке, то она для людей, которые, к примеру, не хотят, чтобы она была сделана из металла. Она, скажем, помогает развивать моторику, или, возможно, процент прибыли от ее продажи перечисляется благотворительному фонду. Для меня это правильный продукт.

Сложно сказать, насколько эффективна была первая ярмарка с точки зрения продвижения товара в массы. Однако в течение нескольких часов к некоторым стендам с вопросами подошли десятки человек, с прилавков исчезли почти вся выпечка, игрушки и украшения ручной работы от ряда мастеров. Общение было прекращено лишь по одной причине – пришло время начинать тренинги.

P.S.: Лучшими на этой бизнес-ярмарке признали выпечку и торты от «Love cake kost», детскую футбольную академию «Derby» и фитнес-клуб «Gazgolder» с их презентацией кроссфита.  

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 3612
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран