Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Шоппер по имени ЖаннаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Шоппер по имени Жанна

Шоппер по имени Жанна

Если в провинции это еще молодая профессия, то в мегаполисах она уже входит в топ самых популярных. Искусству одеваться модно и стильно костанайцев учила профессиональный шоппер и имидж-консультант Жанна ХАСЕНОВА.

Казалось бы, что сложного обновить гардероб при наличии достаточной суммы денег? Достаточно запастись временем и пройтись по магазинам. Но тут вы начинаете наступать на подводные рифы будущих покупок - начиная с поиска (ведь далеко не каждому человеку хватит терпения обойти все доступные реальные и виртуальные магазины) и заканчивая собственным вкусом, который, как показывает практика, природа раздает далеко не всем. И тут вам на помощь, как добрая фея из сказки про Золушку, приходит персональный шоппер, который решает вашу проблему за считанные часы.

Казалось бы, в Казахстане нет такого фэшн-пространства, где могут развернуться персональные стилисты. Однако у Жанны другая, вполне аргументированная позиция.

- Я думаю, мы только на пути становления фэшн-индустрии, - считает она. - Но делаем уже достаточно уверенные шаги. К примеру, в Алматы открылся всемирный универмаг Saks Avenue, который вывел Казахстан на мировой рынок ритейла, так как бренды, представленные в этом универмаге, формата «лакшери» (класса люкс). У нас проходит Казахстанская неделя моды, где свои коллекции представляют отечественные дизайнеры. Если сравнивать Костанай с Алматы, то здесь, конечно же, выбор не настолько велик, но все же, имея тот самый минимум, я могу с легкостью проработать различные варианты для костанайских женщин и мужчин.

Чем, собственно, и занималась Жанна в своей костанайской имидж-студии с весны. За это время ее мастер-классы посетил не один десяток костанайцев. Причем
аудитория ее клиентов самая разная - бизнесмены, домохозяйки, студенты, банковские служащие, пенсионеры. Темы были самые разные - от того, как правильно подобрать аксессуары и выглядеть нетривиально в офисе, до классификации типов фигур и цветовой коррекции.

- Бывает так, что человеку проблематично выбрать правильную одежду, которая будет подчеркивать его достоинства, говорить о его статусе и образе жизни. Для этого и существуют имидж-консультанты. Я помогаю мужчинам и женщинам найти свой уникальный стиль, чтобы стать более привлекательными и успешными. Ведь у нас все еще встречают по одежке. На своих мастер-классах я рассказываю, что человеку достаточно 30 секунд, чтобы сложить о вас определенное мнение, которое может сохраниться в памяти до 15 лет. Конечно, не стоит слепо гнаться за модой и быть ее заложником, это не приведет ни к чему хорошему. Но научиться подбирать правильные вещи, которые будут работать на вас, думаю, в этом есть определенный смысл.

Жанна признается, что лично для нее выбор профессии был предопределен. Прежде всего потому, что ей всегда хотелось помогать людям. Да-да, именно так, как бы громко это ни звучало. А потому после школы она выбрала профессию психолога. Но все-таки детская увлеченность модой дала о себе знать, и годы спустя ее второй профессией стало имидж-консультирование. Так она совместила любовь к моде и желание помогать людям. Серьезную роль в этом выборе сыграла и семья. Жанна признается, что ее мама и бабушка всегда одевались со вкусом - даже в эпоху тотального дефицита.

- Когда я ходила с мамой по московским магазинам, я могла часами рассматривать одежду. Один раз меня даже потеряли, так как я спряталась среди пальто и другой верхней одежды. Не знаю… это был какой-то волшебный мир для меня, - улыбается Жанна.

Когда она начала работать в этой отрасли, то несколько иначе стала относиться к одежде, да и в целом к модной индустрии. По словам Жанны, это только на первый взгляд кажется, что работа шоппера – сплошной праздник: ходишь по магазинам, на вечеринки и модные показы. Но на самом деле за всем этим стоит большой труд. Ведь прежде всего надо выстроить контакт с дизайнером, проанализировать коллекцию и присмотреть что-то для собственных клиентов. Казалось бы, с появлением в нашей жизни Интернета это можно сделать легко, не отходя от компьютера…

- Действительно, доступ к глобальной сети Интернет открывает большие возможности, но личный контакт ничто не заменит. Работая со стилистом, люди могут, к примеру, научиться не только правильно носить аксессуары, но и великому множеству техник завязывания платков и палантинов. Они видят на примере, то есть наглядно, как, имея в своем гардеробе маленькое черное платье, можно воплотить в жизнь массу интересных и стильных образов.

На этой неделе Жанна улетела в Алматы. Там, пока она была в Костанае, накопилось много работы. Ведь запись идет на недели вперед, да и планов много. В числе ближайших - обучение и работа в Москве, а также шоппинг-сопровождение в Милане, Париже, Гонконге. Кто знает, может, через пару лет мы увидим на страницах журнала «Вог» и съемки, где в качестве стилиста будет подпись Жанны Хасеновой. Между прочим, это вполне реально, учитывая, что одну из ее статей о каре Hermes недавно утвердили в Париже, в головном офисе журнала.

Просмотров: 9625
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран