Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Украина живёт мечтой о мире»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Украина живёт мечтой о мире»

«Украина живёт мечтой о мире»

Эксклюзивное интервью «КН» в Киеве дал председатель Национального Союза журналистов Украины. У Сергея ТОМИЛЕНКО свой взгляд на самые острые политические темы, в том числе и на отношения с Россией. Его позиция солидарна в целом с украинскими СМИ и, напротив, во многом отличается от тональности российской и казахстанской прессы.

Опасная тенденция

– Сергей Антонович, сегодня много говорят о роли СМИ в политических процессах. Мы эту роль не переоцениваем?

– Думаю, что нет. Национальный Союз журналистов Украины я возглавил весной этого года. Ранее этот пост занимал Олег Наливайко, который теперь реформирует медиа-отрасль в качестве главы Госкомитета по телевидению и радиовещанию. И мы приветствовали это назначение, потому что он наш единомышленник и будет влиять на реформы в СМИ. Он на своем посту исходит из интересов большинства журналистов, продвигает приоритетные реформы. Одна из них, на которой мы настаиваем, – разгосударствление местных газет. Вторая масштабная реформа – создание общественного радио и телевидения на основе госимущества местных гостелерадиокомпаний.

На национальном уровне мы стараемся строить эффективную политику по защите прав журналистов. К сожалению, у нас есть проблема физической безопасности журналистов, особенно тех, кто работает на передовой, освещая события в Донбассе. Но есть в Украине также факты физической агрессии к журналистам и в мирных регионах – Киеве, Тернополе, Полтаве. Например, неделю назад водитель маршрутного такси побил журналиста в Николаеве за то, что тот поднял тему работы общественного транспорта. А в Виннице битами избили журналиста, который интересовался незаконным уличным бизнесом. Эта тема острая, поскольку общество не получает от правоохранительных органов сигналов о том, что нельзя нарушать права журналистов. Это очень опасная тенденция.

Свои аргументы

– Каковы первоочередные проблемы Украины?

– Украина живет мечтой о мире и стабильности. У нас сейчас большая проблема – переселенцы из Луганской, Донецкой областей, а также из Крыма. К сожалению, несколько миллионов наших граждан не живут дома, не живут там, где хотели бы. Причина – объективный фактор – военные действия, аннексия Крыма. Отсюда проблемы: как предоставить этим людям возможность самореализации, как решить их социальные вопросы. Мы видим, что страна оказалась не готова к военным действиям, к такому большому блоку социальных проблем. Власти на ходу стремятся их решать. Понятно, что будущее Украины зависит не только от народа и власти, но и от других сторон конфликта, в том числе от решений России. Внешний фактор играет очень большую роль.

– Во всех конфликтах есть несогласие сторон. И механизм достижения согласия в мире сегодня один – садиться за стол переговоров. Но почему это не всегда получается? Почему две Кореи, почему конфликт в Нагорном Карабахе и так далее? Выходит, политики не хотят или не могут сесть за круглый стол?

– Согласен, что именно политическая элита стран определяет уровень напряжения, а также желание или его сопутствие сесть за стол переговоров. Для нас понятно следующее: если бы не было импорта Российской армии, российского вооружения, то не было бы и в таком масштабе военных действий. Решение конфликта с помощью оружия – для нас это всегда был неприемлемый вариант, мы его не воспринимали и не воспринимаем. Но мы считаем, что Украина стала жертвой внешней агрессивной политики. Поймите, никогда в Донецкой и Луганской областях на военных складах не было современного российского вооружения. Поэтому без его импорта не обошлось.

– Аннексия Крыма – так вы назвали. Но, во-первых, Россия считает, что Крым исторически был её территорией. Во-вторых, на полуострове провели референдум, и местные жители высказались за присоединение к России. В-третьих, Москва тоже боится агрессии со стороны Киева, который стал проамериканским. И это мнение, которое популярно не только в России, но и в Казахстане.

– Понятно, что Россия приводит свою аргументацию. Но мы в Украине считаем, что надо регулировать межгосударственные вопросы согласно международному праву, практике, которая есть. Та же Россия должна уважать решения, которые предыдущие власти этого государства принимали как обязательство по двусторонним отношениям с Украиной. Во-первых, Украина была создана и признана 25 лет назад в тех границах, которые включали в себя и Крым. Во-вторых, и президент России Ельцин, и ООН признали эти границы, поэтому статус Крыма был определен 25 лет назад.

Да, есть механизм проведения референдумов как инструмент, реализующий право на самоопределение граждан. Но в Крыму он проходил под дулами автоматов Российской армии и без участия международных наблюдателей, без честной дискуссии. Поэтому это видимость. И выходит, что технология получила обкатку. Это путь в никуда, путь к конфликтам.

Россия позволяет себе принимать решения в обход международных стандартов, делает информационное прикрытие этому процессу. Это государство контролирует СМИ. И если раньше оно старалось оградить себя от влияния оппозиционных политиков, то теперь фаза контроля такова, что СМИ уже рассматриваются как инструмент пропаганды. Когда специально дают установки прессе и телевидению, а те создают образы врага. Поэтому россияне будут агрессивно относиться к Украине, НАТО. Их уже напугали пропагандой.

– В России, когда беседуешь с людьми, интересующимися политикой, то они говорят, что тоже напуганы агрессивной политикой Украины и США, под диктатом которых она живет. И если Украина вступит в НАТО, то этот альянс встанет у границ России, а НАТО не друг России и таковым не будет. То есть те же методы, уверены россияне, используете и вы...

– Именно поэтому важно рассматривать тему информационного сотрудничества, обмена информацией, делиться методами блокировки опасной информации, чтобы не транслировался язык вражды. Да, есть миф, что Украина идет под диктовку Америки, но опять же, если бы Украина полностью контролировалась политиками из США, то уже давным-давно мы либо имели бы американское вооружение, или побороли бы большую внутреннюю проблему – коррупцию. Это беда еще и потому, что она сейчас присутствует при оборонных заказах. И это недопустимо для страны, которая защищает свою независимость и национальную безопасность.

У нас очень много граждан – жертв войны, это тысячи людей, которые отдали жизнь за независимость, безопасность Украины, в стране уже нет района, где нет свежих могил солдат. Это большая цена. И власти должны понимать большую за это ответственность. Поэтому США и Европа постоянно призывают власти Украины бороться с коррупцией. При таких масштабах коррупции в Украине Москва просто может ждать, когда из-за внутренних проблем страна сама навредит себе и будет на гране развала.

Общая мечта

– Я много беседовал с киевлянами. Они согласны с тем, что есть непонимание с Россией, идут военные действия на Донбаcсе. Но при всем этом экономическое сотрудничество с Россией, напротив, только растет. Как вы считаете, даже при таких сложных взаимоотношениях между двумя государствами, экономика должна быть на первом месте?

– Это дискуссионный вопрос. Да, большое количество украинцев работают в России, потому что не могут трудоустроиться на родине. И наши власти должны учитывать этот факт, надо предлагать альтернативу на родной земле. За последние годы Украине надо было нарабатывать программы развития экономики, чтобы быть увереннее как страна. Экономика Украины оправляется от шока того периода, когда только начиналась война. У нас реализуются различные проекты по инфраструктуре, социалке. Видно, что при объективном экономическом кризисе мы развиваемся. Правда, у нас нет уверенности в том, что это развитие будет стабильным.

– У меня мечта как у человека, который вырос на Украине, чтобы она сотрудничала со всеми государствами начиная от США и Евросоюза, заканчивая Россией, Ираком и так далее. Ведь это будет выгодно и Украине, и ее партнерам...

– И у нас есть понимание в стране, что мы хотим быть открытыми, что мы готовы сотрудничать и со странами Запада, и с Китаем, и с другими государствами. Чтобы мы делали это на основе партнерства и взаимоуважения. Для этого надо, чтобы у нас выросла и созрела политическая элита, чтобы наше гражданское общество было еще активнее. Ему надо достичь победы над украинскими политиками, чтобы те, кто получает власть, чувствовали ответственность перед народом. К сожалению, мы видим, что очень много людей, даже выходцев из гражданских организаций, после прихода на важные должности начинают отдаляться от общества, и эта государственная система их перемалывает. Бюрократия живет своей жизнью. И это также серьезный вызов для Украины.

– Не расстраивайтесь: бюрократия – вызов не только для вашей страны...

– Поскольку Украина проходит через испытания – революцию, войну, тем более у нас больший спрос с тех, кто идет во власть именно на фоне таких трагических событий.

– Пусть журналисты будут мостиком для понимания между людьми и народами. Это высокая миссия и высокая цель. И к ней мы должны идти. Мы обязаны помогать своим правительствам, президентам, чтобы Казахстан, Украина и Россия расцветали. Если политики не могут договариваться, это их проблемы, но мы должны поспособствовать этому процессу.

– Согласен, мы должны создавать модели для сотрудничества, воплощать чаяния людей на мир, процветание и строительство процветающего государства. И мерило успеха – чтобы в нем были не военные успехи, а социальное спокойствие, благосостояние.

Беседовал Сергей ХАРЧЕНКО

Просмотров: 3181
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран