Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
СПАРТАнская ловушкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93СПАРТАнская ловушка

СПАРТАнская ловушка

Костанайский фитнес-тренер развел своих клиентов на десятки миллионов тенге.

Хорошо всё начиналось...

Могли бы вы занять пару сотен тысяч тенге малознакомому человеку? А взять для него кредит? Не спешите выдавать категоричное «нет». Десятки костанайцев доказали своим примером, что это возможно.

Быть здоровым – дорого, но необходимо. Под таким девизом сегодня живут многие. Для тех, кто не может позволить себе фитнес-абонементы стоимостью в десятки тысяч тенге, спасением был и есть клуб «Спарта» в самом центре города. Не так много тренажеров, зато постоянные выгодные акции. Поэтому «Спарту» в городе полюбили.

Основную роль в продвижении клуба играл 23-летний тренер Александр Белозер – общительный и инициативный. К августу 2018 года он обе­щал открыть в городе новый спорткомплекс, главным отличием которого должна была стать именно доступность для всех и каждого. Он даже заранее продавал туда абонементы с посылом: «Купи сейчас – помоги развитию нового дела – стань вип-клиентом навсегда». Но в конце мая соцсети наводнили сообщения: «Помогите! Меня обманул фитнес-тренер!»

«Вы уже тридцатая звоните»

Обманутых примерно около трех десятков. Они сами нашли друг друга. Часть из них состоит в группе «Белозер. Должник». Наверняка есть и другие, но они не хотят предавать свою ситуацию огласке. Основной контингент – клиенты тренера. К ним-то он и обращался с просьбой выручить деньгами, возврат через три дня, а в будущем – год бесплатных индивидуальных тренировок. Заманчиво?

– Александр попросил у меня 300 тысяч, – рассказывает Ирина Пирогова (имя изменено. – Прим. ред.). – Говорил, что покупает третий спортзал за 1300000 тенге. Миллион ему в банке оформили, а трехсот тысяч не хватает. Позвонил после обеда, а отдать деньги за спортзал надо было до вечера, иначе купит другой. Сказал, если я выручу, то потом сама же в плюсе буду. Ну, я и согласилась. Заехала за ним в «Спарту», съездили в банк, быстро оформили кредит на меня и разошлись. Меньше часа дело заняло.

По такой же схеме происходил диалог и с Надеждой Ахметовой (имя изменено). Только вместо трехсот тысяч Белозер просил пятьсот. И тоже срочно, до вечера. Иначе оборудование для нового спортзала уйдет...

– У меня в банке разрядился телефон, и я не могла получить смс о подтверждении кредита, – рассказывает Надежда. – Лучше бы в этот момент я ушла. Когда кредит получили, попросила расписку. Даже неловко было как-то... Александр говорит: мол, нет с собой ни ручки, ни бумаги. Предложил сделать это вечером на тренировке. А я попасть туда не смогла, вызвали в школу к сыну. В день, когда он должен был вернуть деньги, тишина. Созвонились, попросил отсрочку до понедельника. Сказал, возьмет деньги у отца и всё погасит. А в понедельник исчез из всех соцсетей.

Надежда позвонила в фитнес-клуб, спросила Белозера, там ответили: «Он у вас, наверное, деньги занял? Вы уже тридцатая сегодня звоните. Нет его, в розыске».

Среди «кредиторов» оказались и сотрудники «Спарты», и даже знакомая, которой он писал ночью ВКонтакте: «Мне так неудобно, я сейчас отмечаю покупку клуба. А вы онлайн. Сможете перевести мне 30 тысяч тенге на карту?» И она перевела...

Обе героини попросили нас изменить их имена в материале. О кредите одной из них не знает муж. Вторая боится расстроить пожилых родителей: «Я только сыну рассказала, ему 11 лет. Он расплакался, говорит: «Мама, я тебя даже за хлебом отпускать не буду. Ты такая доверчивая. Все, что мы планировали, теперь не сбудется». У сына астма... Лучше бы я на эти деньги к морю его свозила... А теперь гасить кредит... Для матери-одиночки это сложно. Я думала, только выиграю от этого...

Три кредита Ибрагима

Но больше всего не повезло Ибрагиму Исабекову (имя и фамилия изменены). Он начал заниматься у тренера Белозера в начале прошлого года. То и дело занимал ему деньги в пределах 50 тысяч тенге. А в этом апреле ставки увеличились.

– Он предложил мне подзаработать: взять кредит на 950 тысяч тенге и вложиться в покупку оборудования для зала, который обещал открыть в августе. После получения денег Белозер сразу отдал мне 50 тысяч тенге. Обещал сверху еще столько же, но только после погашения кредита, – вспоминает Ибрагим.

Уже на следующий день Александр вновь обратился с «выгодным» предложением: заказать спортивное питание на сумму 1,5 млн тенге.

– Я долго отказывался, но Белозер обещал с выручки вернуть 200 тысяч. Я согласился и получил чуть менее 1,5 млн тенге в другом банке.

Но и это еще не всё. Через пару недель у Ибрагима снова состоялся разговор с тренером.

– Белозер придумал историю о том, что его брат попал в ДТП. Чтобы пострадавший не имел претензий, нужны 2 млн тенге. Он предложил мне купить у него спортзал «Спарта» (другой, одноименный. – Прим. авт.), но я отказался. Тогда Александр предложил переписать на меня оборудование. Прибыль должна была поступать мне, и я с нее бы гасил оба кредита. Мы оформили договор у юриста.

Но прибыли Ибрагим так и не дождался. А чтобы гасить уже имеющиеся кредиты, оформил еще один.

– Получил почти 1,3 млн тенге и погасил первый кредит, внес часть за свой личный кредит. Оставшиеся 180 тысяч тенге вновь занял(!) Александру. Из них он вернул мне 200 долларов и 10000 тенге наличными. И после этого пропал.

«Я всё верну»

Шум поднялся в конце мая. Ходили слухи, что сумма «выгодных» кредитов Белозера достигла 30 млн тенге. Но пресс-служба ДВД Костанайской области это опровергла: «Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 20 млн тенге. Проводится досудебное расследование по статье «Мошенничество». В полицию обратились только 8 потерпевших». Среди обманутых есть известные и уважаемые в области люди. Им огласка ни к чему.

На днях стало известно, что Белозер появился в Костанае, восстановил свою страницу в соцсетях. Уже прошла очная ставка, где потерпевшие встретились с тренером. По их информации, он пообещал в течение месяца вернуть все долги. Свое исчезновение объясняет тем, что не хотел испытывать всего этого давления.

Мы связались с Александром, он легко вышел на контакт:

– Деньги, которые я одолжил, собирался пустить в оборот. Получить прибыль и рассчитаться с людьми. Но не туда вложил. В спортивное питание. Меня самого подвели, и я прогорел. Но долги обязательно отдам. Если бы хотел кинуть людей, меня бы здесь не было, я бы с вами не разговаривал. Со всех сторон такой прессинг! Все знают, что я сейчас слаб, и можно на меня всех собак спускать. Но есть люди, которые готовы мне помочь...

Учитывая, как легко Александр входит в доверие, охотно в последнее верится.

И еще один штрих к портрету. Белозер, всегда представлявшийся владельцем «Спарты», на самом деле им не являлся. Настоящий владелец своего имени не назвал, но прокомментировал ситуацию:

– Я купил зал 1 ноября 2017 года, сдал его в аренду Белозеру. Но оказалось, что он не оплачивал коммунальные услуги, оставил мне огромные долги. Это выяснилось на собрании, когда я собирал всех тренеров. Туда же приехал владелец помещения, в котором размещается клуб. Он и рассказал про долги Белозера. Коллектив просил его не увольнять, а было решено снять с него все полномочия. Он стал работать у меня обычным тренером и должен был постепенно расплачиваться.

О том, что Александр повсюду занимает деньги, владелец центра ничего не знал, пока не поднялся шум. О таинственном зале, который должен открыться в августе, имеет смутное представление.

– Когда я увидел в Интернете рекламу будущего здания, да еще и под названием «Спарта», то попросил объяснений. Саша ответил: «Да это так». А потом я узнал, что он умудрялся продавать людям абонементы в несуществующий зал!

Все жертвы фитнес-тренера в один голос говорят, что их подкупала публичность Белозера. Мол, он на виду, не может кинуть. Смог! Теперь людей волнует только одно: есть ли управа на Белозера, чтобы он погасил их кредиты. Некоторые даже банки обвиняют. Мол, строже бы им быть. Только нельзя сбрасывать со счетов и то, что люди занимали Александру деньги, желая получить прибыль. А бесплатный сыр, сами знаете где...

«Всё дело в ответственности»

Андрей КОВАЛЬ, кандидат экономических наук, начальник управления науки и послевузовского образования КГУ им. А.Байтурсынова:

– В том, что банки легко выдают потребительские кредиты, нет ничего плохого. Наоборот, в этом — демократия. То, что люди могут получить кредит на экстренное лечение, например, это хорошо. Людей ведь никто не заставлял делать это? Они подписывали документы в здравом уме и трезвой памяти. Никто не подделывал их подпись. Поэтому в ситуации виноваты и они сами.

Алексей КУЛИКОВ, практикующий психолог:

– На самом деле убедить помочь материально можно любого. Всё зависит от степени доверия, убедительности и личного обаяния просящего. Но тут проблема немного в другом. Большинство людей ждали, что в обмен на кредиты с ними год будут заниматься индивидуально, прикрываясь тем, что «здоровым быть дорого». На самом деле – нет. Отжиматься и приседать у себя в квартире – недорого, выходить утром на пробежку – тоже, а исключить из рациона мучное и сладкое – вообще экономия. Но люди почему-то думают, что придет кто-то и сделает все за них. А они возьмут кредит, будут ждать, когда им вернут за него деньги, а потом и форму. Это вопрос ответственности. Вы ответственны за свою физическую форму, вы ответственны за свои действия перед банком. Возьмите ее на себя. И больше никогда не попадете в такую ситуацию.

Дилара АРОНОВА, Самат КАРИМОВ

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 10250
Нравится: +22
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран