Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Василий Розинов: «Наша цель: эффективное взаимодействие власти и бизнеса»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Василий Розинов: «Наша цель: эффективное взаимодействие власти и бизнеса»

Василий Розинов: «Наша цель: эффективное взаимодействие власти и бизнеса»

Более двух десятков решенных проблем и устраненных барьеров для бизнеса. Региональный совет Палаты предпринимателей на этой неделе подвел итоги работы за минувшие 11 месяцев. Проблемы, которые раньше не могли годами сдвинуть с мертвой точки, сегодня удается решать.

В заседании совета, как мы уже писали, участвовал аким области Нуралы Садуакасов. На нем же был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве местной власти и бизнеса. Стороны договорились укреплять взаимодействие в вопросах поддержки и развития предпринимательства в регионе.

– Ведь цель у нас одна: развитие бизнеса в регионе и в целом экономики области, – подчеркнул председатель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Василий Розинов.

Он также поблагодарил Н. Садуакасова от лица бизнес-сообщества за поддержку в решении вопросов, а также активное участие в заседаниях совета. Говоря о результатах деятельности Палаты, Василий Розинов отметил, что этот институт помог многим бизнесменам решить насущные проблемы, возникающие в процессе их деятельности, стимулировал развитие предпринимательства в регионе. Также, по его словам, Палата максимально стремится к тому, чтобы вместе с государственными органами эффективно развивать экономику региона.

– На последней встрече с руководством Нацпалаты Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что только при взаимодействии государства и НПП можно создать все условия для того, чтобы каждый предприниматель нашел свою нишу в рамках Новой экономической политики «Нұрлы жол», – заметил Василий Розинов.

Продолжая озвучивать итоги работы Палаты, он также подчеркнул, что большинство поступающих в нее обращений рассмотрены положительно. К примеру, аграриев, работающих по специальному налоговому режиму, освободили от уплаты за эмиссию в атмосферу отходов сельхозпроизводства.

Неоднократно на заседаниях совета Палаты рассматривался вопрос по включению наиболее крупных предпринимателей в Реестр доминантов и возникающие в связи с этим проблемы в виде судов и штрафных санкций. По предложенияю экспертов Палаты в проекте закона по вопросам конкуренции предусматривается снижение барьеров для доминантов, которые не входят в категории естественных и государственных монополистов.

Помимо этого Палате удалось также положительно решить вопрос с продлением сроков установки POS-терминалов для бизнесменов, применяющих специальный налоговый режим. А отдельные категории предпринимателей освобождены от их обязательного использования, что весьма значимо для сельских бизнесменов.

То же самое и касательно неоправданно жестких условий договоров, заключаемых АО «НК «Продкорпорация» с предпринимателями области. По предложению Палаты в договоры внесены поправки, снижающие штрафные санкции, в том числе за несвоевременный возврат кредитов.

Василий Розинов признался, что проблемы еще остаются и их региональный совет регулярно предлагает для обсуждения в Национальную палату предпринимателей. Вот наиболее острые из них: освобождение сельхозпроизводителей от уплаты НДС при ввозе запасных частей для импортной сельскохозяйственной техники, субсидирование приобретения элитных семян, необоснованно высокие штрафные санкции, не соответствующие тяжести правонарушения или причиненного ущерба... Например, в случаях повторного отклонения от проекта при строительно-монтажных работах пре­дусмотрено лишение лицензии, хотя нарушение не влечет существенного вреда правам и интересам общества и государства.

– Также хочу отметить такой момент, как отсутствие льгот для предприятий, участвующих в дуальной системе обучения, – сказал Василий Розинов. – Предлагаем законодательно определить статус «обучающее предприятие» и закрепить за ним налоговые и иные преференции.

С этим, как и с некоторыми другими предложениями, согласился аким области Нуралы Садуакасов. Дуальное обучение действительно сегодня очень важно для трудовой занятости населения, особенно молодежи в регионе. К примеру, на сегодня в Дорожную карту дуального обучения Костанайской области включено 13 колледжей, ведущих подготовку специалистов в 6 отраслях экономики по 14 специальностям при участии 32 социальных партнеров и c охватом 415 обучающихся. В целом же глава области был удовлетворен результатами деятельности Палаты.
 

Просмотров: 5563
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран