Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бронь ЖумабековыхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бронь Жумабековых

Бронь Жумабековых

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Возвращенные имена

9 мая 1945 года. Поселок Куйбышевский Тарановского района. За окном радостный смех женщин и визг мальчишек. Кажется, люди, позабыв о смертельной усталости, почувствовали второе дыхание. Батима Жумабекова всеобщее ликование за окном еле слышала. В голове шумело. Она глотала слёзы, держа в руках клочок бумаги. Прямо в День Победы ей принесли похоронку на мужа.

Уйти

Решение идти на фронт 29-летний Сугурбай Жумабеков принял самостоятельно. Вообще-то у него была бронь как у тракториста. Известно, что такую давали только лучшим, без которых сложно обойтись в тылу. Жена была беременна вторым ребенком, и Сугурбай ждал. Едва младшему, Магажану, исполнилось три месяца, Сугурбай отправился на фронт, отказавшись от брони. Батима потом всю жизнь вспоминала, что муж дважды возвращался, уже попрощавшись. Расцелует младенца, выйдет и снова вернется...

Он воевал в мотострелковой бригаде до самого 45-го. Был убит в бою 25 января 1945 года. Домой в тарановский поселок известие об этом дошло прямо в День Победы. Каково было 25-летней Батиме с двумя малышами, знала только она. Но замуж больше не вышла, переехала в другой поселок и поднимала сыновей сама. Сложность была еще и в том, что при переезде исчезли документы, среди которых была и та самая похоронка. В общем, доказательств, что это семья фронтовика, больше не было. Новые получить не удалось. Никакими льготами ни Батима, ни сыновья Сугурбая не пользовались. Женщина рассказывала, что спасались только айраном, заквашенным на обрате. Она работала учетчицей на ферме и могла хоть немного накормить детей.

Мальчишек она подняла, выучила. Старший, Темирбай, в итоге стал первоклассным шофером, возил самого директора в поселке Майском. Младший, Магажан, стал главным экономистом в хозяйстве. И Батима, и ее сыновья всю жизнь пытались выяснить, где же похоронен Сугурбай. В последний раз семья пыталась узнать о гибели фронтовика в 1983 году. И тот последний раз хорошо запомнила внучка Сугурбая – Лилия Жумабекова.

Лилия

- Тогда мой папа вновь ударился о стену запретов, документы ведь многие засекречены были, - Лилия Магажановна достает отличного качества фотографию. - Вот. Таким был мой дед Сугурбай. Бабушка говорила, что он был очень сдержанным и сильным. Преданность и любовь доказывал делами. Не любил попусту болтать. Еще она говорила, что мой папа на него очень похож. И вот, вы знаете, умерла бабушка, потом и папа, и его брат. А дело их поиска осталось незавершенным. Меня никто из них не просил, но я чувствовала где-то глубоко внутри, что должна исполнить их желание. И я три года назад начала свой поиск.

Первым помог костанайский филиал Общества Красного полумесяца. Потом началась переписка с архивами, сайтами. Сегодня внучка про своего деда знает всё:

- Он похоронен в Польше. Лежит на кладбище воинов Советской армии в могиле №103. Сообщили адрес, даже карту расположения кладбища. Я поеду. Я обязательно побываю там до следующего 9 Мая. Мулла посоветовал взять землю с могилок его жены и сыновей, а на их могилы привезти землю с военного кладбища. Я верю, что после этого всем в нашей семье станет легче – и на том свете, и на этом…

Буква «А»

- Наверняка, вы задумывались, что было бы, не откажись дед от брони…

- Да, наверное, всё было бы иначе. Легче. Быстрее. Но… Понимаете, он не мог иначе. Я сейчас кое-что расскажу о нем, и вы поймёте. Он ведь сын бая, родом из Кызыл-Ординской области. Они всегда кочевали и сюда приезжали на летние пастбища. А потом в джут однажды ночью погибли все их верблюды. И дедушка остался здесь. Домой-то гнать некого было. Вот так с Батимой вместе они и вставали на ноги, с нуля. Его родной отец умер, после джута связь с родней потерялась. И еще один момент, характеризующий деда. Моего папу он назвал в честь писателя Магжана Жумабаева, но тогда это было чревато. Чтобы избежать репрессий, дед добавил в его имя еще одну букву «А». Так и нарекли моего папу – Магажаном.

О том, что этот тракторист не разменивался по мелочам и понимал, что на самом деле в жизни главное, говорит и описание его подвига. Да, теперь его внуки и правнуки знают, что Сугурбай успел на фронте совершить подвиг. В том самом своем последнем бою 25 января 1945 года. Будучи шофером минометного батальона, он в тот день вёз вооружение и боеприпасы к месту дислокации наших войск. Колонна попала под артобстрел. Как отмечает в документе руководство, именно шофер Жумабеков проявил геройство. Он, искусно маневрируя на поле боя под разрывами снарядов и мин, вывел-таки машину с ценным грузом к своим. А сам в итоге погиб. За проявленное мужество и отвагу красноармеец награжден орденом Великой Отечественной войны. К тому моменту у него уже была медаль «За отвагу».

- Я теперь еще больше им горжусь. А костанайцам хочу сказать: ищите своих. Это необходимо. Чтобы знали, что был такой человек. Чтобы понимали цену жизни. Чтобы для молодежи это всё стало ближе. Ведь истинный патриотизм начинается с личной истории и боли. Да, дед никогда не трусил и шел вперед без оглядки на опасность. От этого было сложнее семье, но благодаря таким характерам победила целая страна. И мы его подвиг ценим и понимаем. А бронь… Не откажись он от нее, наверное, потом в глаза людям смотреть не смог бы. Такой характер.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3494
Нравится: +3
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран